<<
>>

6.1. Основные этапы аудита

Коммерческий успех аудиторов, рост их общественного авторитета и расширение круга клиентов напрямую зависят от уровня их профессионализма, правильности применения методологии и методики контроля, использования передового опыта.

Поскольку каждая аудиторская проверка ограничена во времени, аудитору всегда важно четко определить ее цели, безошибочно выбрать исследуемые объекты проверки, грамотно спланировать свои действия, применить эффективные аудиторские процедуры и собрать необходимые доказательства для формулирования объективного заключения. Для успешной реализации целей конкретной аудиторской проверки необходимо, чтобы последовательно выполнялись основные этапы проведения аудита.

Анализ экономической литературы не позволяет сделать однозначный вывод об основных этапах технологии аудита. Среди ученых-экономистов нет единого мнения по вопросу количества этапов. Зарубежные и российские специалисты в области теории и практики аудита выделяют различные этапы аудита.

В национальном правиле «Цели и общие принципы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности» выделены следующие этапы аудита:

— планирование аудита;

— получение аудиторских доказательств;

— документирование аудита;

— обобщение выводов;

— формирование и выражение мнения о бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта.

Кроме этого, Правило аудиторской деятельности «Планирование аудита», утвержденное постановлением Министерства финансов от 04.08.2000г. с учетом изменений и дополнений, определяет также, что планирование является начальным этапом проведения аудита. Однако на этапе предварительного планирования наряду с другими вопросами изучают организацию и состояние бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Поэтому, проанализировав данную информацию Правил, мнения российских и зарубежных ученых-экономистов, а также с учетом сложившейся практики осуществления аудиторской деятельности в Республике Беларусь, по нашему мнению следует выделить такие основные этапы аудита:

— подготовка аудиторской проверки: определение объема аудита, составление письма-обязательства о согласии на проведение аудита, договора оказания аудиторских услуг.

— планирование аудита, оценка организации и состояния бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица.

Планирование аудиторской проверки производится в соответствии с действующим законодательством, условиями договора с клиентом. Аудитор должен получить достаточное представление о всех сторонах финансово-хозяйственной деятельности объекта проверки и осуществить оценку его системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля с целью установления вероятности возникновения ошибок, влияющих на достоверность финансовой отчетности и аудиторский риск. На основе такой оценки определяется содержание, масштаб и количество аудиторских процедур. Эта информация отражается в общем плане и программе аудита. На данном этапе решается также вопрос о привлечении экспертов и составе аудиторской бригады.

— непосредственное проведение аудиторской проверки на предприятии: получение аудиторских доказательств с документированием всех необходимых сведений и фактов;

— составление аудиторского заключения (отчета): обобщение выводов, формирование и выражение мнения аудитора о бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта хозяйствования. В процессе составления аудиторского заключения аудитор обобщает результаты проверки, формулирует мнение относительно достоверности отчетности и соответствия ее действующему законодательству.

Учитывая особую значимость технологических этапов аудиторской проверки, отдельно остановимся на их содержании.

<< | >>
Источник: неизвестный. Книга по ревизии. 2000

Еще по теме 6.1. Основные этапы аудита:

  1. 28.5. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ АУДИТА. ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ АУДИТ КРИЗИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. Этапы маркетингового аудита
  3. 1.2. Этапы становления и развития аудита
  4. Этапы и методы процесса аудита
  5. 1.2. Сущность и этапы развития аудита
  6. Направления, этапы и методы проведения аудита в трудовой сфере
  7. Этапы и методы процесса аудита эффективности использования трудовых ресурсов
  8. 1.4. Виды аудита и сопутствующих аудиту услуг. Обяза- тельный аудит
  9. 55. Основные направления банковского аудита
  10. Проверка основных средств при проведении аудита Проверка основных средств при проведении аудита