5.1. Контрольно-ревизионной процесс и его функции
Контроль проникает во все сферы взаимоотношений и затрагивает интересы различных лиц. В зависимости от социально-экономических отношений в обществе определяется система управления, одной из важнейших функций которой является контроль.
Хозяйственная и другая деятельность имеет в своем составе контрольные действия, направленные на то, чтобы надежно обеспечить выполнение поставленных задач (функция внутреннего контроля).
Функции контрольно-ревизионной работы определяются целями и задачами внутреннего и внешнего контроля.
И внешний и внутренний контроль объединены общей целью – это достижение правильного и своевременного отражения хозяйственных операций, а также их законности и целесообразности.Контроль можно рассматривать в разных аспектах - организационный, методический и технический.
Организационный представляет собой выбор форм контроля, состав его субъектов и объектов.
Методический контроль это методы осуществления контрольных действий.
Технический аспект контроля предполагает наличие комплекса приемов проверки документов и хозяйственных операций.
Совокупность организационных, методических и технических приемов, используемых при проведении контрольных действий, образует контрольно-ревизионный процесс.
Ревизия, с точки зрения государственного контроля за бюджетными средствами, представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организацией, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также законности действий руководителя и главного бухгалтера и иных лиц, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами установлена ответственность за их осуществление.
Проверка представляет собой единичное контрольное действие или исследование состояния дел на определенном участке деятельности проверяемой организации.
Цель ревизии или проверки - осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных и финансовых операций, их обоснованностью, наличием и движением имущества и обязательствами, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.
К задачам ревизии финансово-хозяйственной деятельности организации следует отнести проверку по следующим направлениям: *
соответствие осуществляемой деятельности организации учредительным документам; *
обоснованность расчетов сметных назначений; *
исполнение смет расходов; *
использование бюджетных средств по целевому назначению; *
обеспечение сохранности денежных средств и материальных ценностей; *
обоснованность образования и расходования государственных внебюджетных средств; *
соблюдение финансовой дисциплины и правильность ведения бухгалтерского учета и составление отчетности; *
обоснованность операций с денежными средствами и ценными бумагами, расчетных и кредитных операций; *
полнота и своевременность расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами; *
операции с основными средствами и нематериальными активами; *
операции, связанные с инвестициями; *
расчеты по оплате труда и прочие расчеты с физическими лицами; *
обоснованность произведенных затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера; *
формирование финансовых результатов и их распределение.
Еще по теме 5.1. Контрольно-ревизионной процесс и его функции:
- Контрольно-ревизионный процесс И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ. РОЛЬ И фуНКЦИИ КОНТРОЛЯ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ
- ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ курс. Сущность, роль и функции контроля В УПРАВЛЕНИИ. Контрольно-ревизионный процесс
- 5.2. Организация контрольно-ревизионного процесса
- ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- ОРГАНИЗАЦИЯ контрольно-ревизионной работы В КОММЕРЧЕСКИХ баНКАХ
- Процесс постоянного улучшения и его связь с другими процессами СМК
- Реализация контрольных функций государства на фондовом рынке
- Трудовой процесс и его организация Классификация элементов трудового процесса
- Контрольные карты процессов и временные ряды
- Уваровский В.В. Особенности и функции высших контрольных организаций (анализ зарубежной практики)
- 2.3. Функции предпринимательства и его сущность
- РЫНОК И ЕГО ФУНКЦИИ
- 1.3. Функции маркетинга и принципы его организации.
- 3.1. Внутренний аудит и его функции
- 2. Предложение и его функции
- МЕНЕДЖЕР И ЕГО ФУНКЦИИ
- 5. Направления ревизионной проверки
- §6. Кредит, его функции и формы
- 9.1.Определение маркетинга, его функции и принципы
- 2.1. Сущность внутреннего контроля и его функции