<<
>>

Прибыль, ее сущность, виды и методика расчета

Важнейшим показателем конечных результатов производства является прибыль и рентабельность. Прибыль одновременно выступает и как источник дальнейшего экономического и социального развития коллектива предприятия и как показатель эффективности его деятельности.

Прибыль в условиях рынка — это конечная цель и движущий мотив производства, основной оценочный показатель деятельности предприятия. Получение прибыли соответствует цели деятельности предприятия в соответствии с Законом «О предприятиях в Республике Беларусь».

Средства прибыли для коллектива предприятия являются единственным источником дальнейшего расширения объема производства, освоения новых видов продукции, повышения ее качества, технического перевооружения производства. Прибыль является единственным источником создания социальных благ для работника — строительства жилых домов, детских дошкольных учреждений, медпунктов, спортивных залов, домов отдыха.

При разработке бизнес-плана предприятие рассчитывает плановую прибыль на предстоящий год и определяет вариант плана производства продукции. Таким образом, плановая прибыль — это прибыль по продукции, предполагаемой к выпуску. Она включается в цену изделия на основании:

а)              договоров с заказчиками об уровне рентабельности;

б)              законодательных актов (если предприятие выпускает монопольную продукцию либо цены на продукцию должны декларироваться);

в)              разницы между рыночной ценой и собственными затратами на нее, если продукция изготавливается для реализации на рынке.

В плановую прибыль включается также прибыль от прочей операционной деятельности. Фактическая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции, работ, услуг, прибыли от прочей операционной деятельности (реализации основных средств, материальных ценностей, нематериальных активов), а также сальдо доходов и расходов от внереализационных операций (табл.

3.7).

Таблица 3.7

Образование плановой и фактической (балансовой) прибыли

Плановая прибыль

Фактическая (балансовая) прибыль

Прибыль от реализации товарной продукции (работ, услуг) Прибыль от прочей операционной деятельности

1 Прибыль от реализации товарной продукции (работ, услуг) Прибыль от прочей операционной деятельности Сальдо доходов и расходов от внереализационных операций

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг, товаров определяется как разница между выручкой от их реализации в отпускных ценах (валовым доходом) и издержками производства реализованной продукции, работ и услуг, налогом на добавленную стоимость, сборами в республиканский фонд поддержки производителей сельхозпродукции, продовольствия и аграрной науки и налогом с пользователей автомобильных дорог, сбором на формирование местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов и сбором на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Если предприятие производит товары, облагаемые акцизным налогом, при определении прибыли наряду с тремя названными налогами и отчислениями учитывается и этот налог.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по поступлению оплаты на счет предприятия в банке или наличных средств в кассу предприятия, либо по мере отгрузки товаров и предъявления получателю продукции расчетных документов. Вариант подсчета выручки зависит от принятой предприятием учетной политики.

Прибыль от прочей операционной деятельности определяется как разность между ценой продажи активов и их остаточной стоимостью на предприятии с учетом переоценки и затратами на реализацию.

Сальдо доходов и расходов от внереализационных операций образуется как разница между доходом от внереализационных операций и расходами на них. В состав прибыли, полученной от этих операций, включается:

прибыль, полученная от долевого участия в совместных предприятиях; дивиденды по акциям; прибыль по облигациям, принадлежащим предприятиям; прибыль, начисленная банком за пользование свободного остатка средств с расчетного счета предприятия; поступление долгов, ранее списанных как безнадежные; кредиторская и депонентская задолженности, по которым истекли сроки исковой давности;

излишки основных средств, материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий договоров.

Прибыль от внереализационных операций уменьшается на сумму убытков. В состав убытков от данных операций включаются:

затраты по аннулированным производственным договорам и затраты на производство, не давшие товарной продукции;

не компенсируемые виновником потери от простоев по внешним причинам;

потери от списания дебиторской задолженности; присужденные или признанные предприятием штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий договоров;

расходы по возмещению убытков, причиненных предприятием другим организациям;

судебные издержки, арбитражные сборы.

Фактически полученная прибыль от реализации работ, услуг, товаров, материальных ценностей, основных фондов, нематериальных активов и внереализационных операций называется балансовой. 

<< | >>
Источник: Т.В. Карпей. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯИ ПЛАНИРОВАНИЕПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. 2004

Еще по теме Прибыль, ее сущность, виды и методика расчета:

  1. Цена продукции, ее сущность, виды и состав. Методика расчета уровня цены
  2. 4. Прибыль: сущность, концепции, виды
  3. ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. СУЩНОСТЬ ПРИБЫЛИ, ЕЕ ИСТОЧНИКИ И ВИДЫ
  4. Финансовые ресурсы, доходы и прибыль: сущность, функции и виды
  5. Методика расчета требуемой доходности в расчете на период владения акциями
  6. Прибыль/убытки в расчете на каждый вложенный доллар (взвешенное среднее значение прибылей/убытков)
  7. 4.3 Методология расчета выпуска продуктов и услуг и связанных с ним затрат Выпуск и методика его расчета
  8. Производственная мощность предприятия и методика ее расчета
  9. 12.6. Расчеты по налогу на прибыль
  10. УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
  11. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТОИМОСТИ МЕЖСОЕДИНЕНИЙ
  12. Налог на прибыль, его расчет
  13. Расчет прибылей и убытков
  14. Методика расчета себестоимости продукции
  15. Расчет налога на прибыль
  16. Расчет налога на прибыль.
  17. Методика расчета производственной мощности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -