<<
>>

3.3. Основы внутрифирменного планирования производства

Вопросами планирования различных видов деятельности человек занимается с древних времен. Первым учебным пособием по планированию считается самый древний китайский письменный источник «Книга перемен» — «И-цзин^ Она была написана примерно в IV в.

до н. э. С тех пор развитие науки о планировании не прекращалось никогда. Современная система научных взглядов о сущности планирования, осуществляемого на различных фирмах, предприятиях, тесно связана с рыночной экономикой.

Применительно к рыночной экономике система внутрифирменного планирования включает перспективное (или долгосрочное) и текущее (краткосрочное) планирование производственной, сбытовой и сопряженных с ними видов деятельности предприятия.

Перспективные планы представляют собой стратегические планы развития предприятия обычно на 5 лет (иногда на 10 лет) с дифферен циацией по годам. На их информационной основе составляются достаточно детализированные и уточненные текущие (годовые) планы производства и сбыта. В зарубежной литературе приводятся случаи, когда отдельные крупные компании разрабатывают планы-прогнозы своего развития даже на 100 лет вперед, что находится за пределами жизни одного поколения.

Текущие планы разрабатываются на 1 год (иногда на 2-3 года) с разбивкой по коротким отрезкам времени — кварталам, месяцам, декадам.

Разработка плана — это оценка практической возможности достижения фирмой и ее подразделениями сформулированных целей, выявление комплекса потенциальных проблем и неожиданных последствий, обеспечение поиска более эффективных путей реализации целей, получение основы для разработки бюджетов, построения объемных, календарных планов производства, определение потребных ресурсов, выявление непредвиденных обстоятельств, предупреждение проявления которых явится одним из способов снижения уровня риска в бизнесе.

Любой вид плана (объемного, календарного и оперативного) разрабатывается с учетом трех составляющих его компонент.

Первая компонента отражает фактическое состояние незавершенного производства по участку, цеху или предприятию в целом. Оно должно быть учтено достаточно точно при составлении планов. В Составе второй компоненты находят отражение цели (критерии), во имя которых и составляется план. Третья компонента предназначена для отражения уровня достигнутой экономической эффективности от реализации плана. Эта эффективность обеспечивается посредством экономически наиболее целесообразного использования всех видов ресурсов: живого труда, производственного оборудования, площадей и финансовых средств.

Практическое значение планов несколько снижается по мере перехода от крупных компаний к относительно более мелким фирмам.

Не следует отождествлять такие понятия, как прогнозирование и перспективное планирование деятельности фирмы. Это обусловлено тем, что они существенно различаются: степенью агрегирования используемых в расчетах исходных данных, продолжительностью применяемого планового периода (горизонта планирования), составом используемых моделей и математических методов решения соответствующих задач.

Система планов на предприятиях, функционирующих в условиях рыночной экономики, включает следующие разновидности.

ПЛАН СБЫТА — устанавливается на несколько лет вперед по количеству требующейся на рынке продукции (согласно спросу) в разрезе различных видов рынков и сегментов.

ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА — рассчитывается по исходным данным плана сбыта. Это количество продукции, подлежащее изготовлению в течение определенного периода времени: года, полугодия, квартала.

ПЛАН СОЗДАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ - в нем определяется потребность в машинах, оборудовании, производственных площадях, коммуникациях и т. п.

Под производственной мощностью предприятия понимается то количество продукции (услуг), которое позволяет наиболее полно удовлетворить потребность целевого рынка (или отдельного его сегмента) и которое будет произведено при наиболее эффективном использовании различных видов ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, производственных фондов).

ПЛАН ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - определяет потребность в денежных средствах по вновь создаваемым мощностям на предприятии, а также для других целей.

ПЛАН ПО ПЕРСОНАЛУ — в нем определяется потребность в различных профессиях работников, их квалификации, устанавливаются принципы и предусматривается порядок оплаты труда.

Важной компонентой здесь являются планы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческого персонала разных уровней.

ПЛАН МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ - здесь рассчитывается потребность в материально-технических ресурсах исходя из принятого объема производства с учетом ассортимента. Принципиальной основой построения этого плана является логистика. Логистика — это наука, занимающаяся проблемами управления материальными и иными потоками на предприятии, рассматривая их экономические, финансовые, правовые и информационные аспекты, а также техническое обеспечение на всех этапах товародвижения.

ПЛАН МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ — в нем определяется величина текущих запасов, необходимых для обеспечения нормального функционирования производства и осуществления сбыта продукции.

ПЛАН ЗАПАСОВ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ - рассчитывается нормированная величина запаса готовых изделий на складе предприятия. Эта величина должна обеспечивать оперативный отклик на изменение конъюнктуры рынка.

ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН — определяет общую потребность в финансовых ресурсах, а также устанавливает источники их привлечения.

ПЛАН ЛИКВИДНОСТЕЙ — здесь рассчитывается объем текущих средств предприятия (оборотных средств или оборотного капитала) для осуществления нормальной оперативной деятельности. Ликвид ность — способность фирмы своевременно отвечать по своим обязательствам.

ПЛАН ПО РЕКЛАМЕ — содержит практические рекомендации по рекламированию готовой продукции или услуг в определенные периоды времени. Определяется объем средств на проведение рекламной кампании по каждому плановому периоду (месяцу, кварталу, полугодию и году). При этом предварительно должна быть четко сформулирована рекламная политика фирмы.

ПЛАНОВЫЙ БАЛАНС — представляет собой данные сравнения экономико-финансового состояния предприятия с его обязательствами.

ПЛАН РЕЗУЛЬТАТОВ — содержит расчетные данные, отражающие различные виды предполагаемых результатов: экономических, финансовых, производственных, трудовых, социальных, экологических.

ПЛАН ПО ЭКОЛОГИИ — содержит перечень мероприятий, связанных с улучшением экологических показателей или стандартов.

Любое предприятие, начиная или развивая свою предпринимательскую, коммерческую, инвестиционную деятельность в условиях рыночной экономики, обязано определить на ближайшую перспективу потребность в финансовых, материальных и трудовых ресурсах, а также в источниках их получения.

Оно должно уметь достаточно точно рассчитывать эффективность имеющихся ресурсов, а также конечный экономический и финансовый результат своей деятельности. Предприниматели, коммерсанты, главные менеджеры не смогут добиться в условиях рынка стабильного успеха, если не будут четко и на научной основе планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевого рынка, положении на нем конкурентов и предпринимаемых ими в настоящее время действиях, так и о собственных реальных возможностях.
<< | >>
Источник: В. В. Царев. Внутрифирменное планирование. — СПб.: Питер. — 496 с.: ил. — (Серия «Учебники для вузов»).. 2002

Еще по теме 3.3. Основы внутрифирменного планирования производства:

  1. Глава 5 ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА
  2. Раздел 4 МЕТОДОЛОГИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
  3. Глава З ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
  4. 1.2. Значение миссии для внутрифирменного планирования производства
  5. Глава 11. ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ФУНКЦИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  6. Планирование производства в пространстве на основе производственной функции, предусматривающей взаимозаменяемость факторов производства
  7. Планирование производства в пространстве на основе производственной функции, предусматривающей ограниченную взаимозаменяемость факторов производства
  8. Раздел 2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
  9. 3. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
  10. 4.2. Типы внутрифирменного планирования
  11. 2.6. Различия в системах прогнозирования и внутрифирменного планирования
  12. 3.4. Принципы построения системы внутрифирменного планирования
  13. Глава 9 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
  14. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
  15. Глава 10. МАРКЕТИНГ КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ИСХОДНЫЙ ЭТАП ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
  16. 2. Внутрифирменное планирование, техническая и кадровая политика
  17. СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ЭТАПЫ И ВИДЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
  18. ПЕРСПЕКТИВНОЕ ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, ЕГО ВИДЫ И ЦЕЛИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -