<<
>>

Организация оперативного регулирования производства

Непрерывный контроль и регулирование хода производства осуществляет диспетчерская служба предприятия. Методы и средства оперативного диспетчерского регулирования во многом зависят от типа производства.

В условиях единичного и мелкосерийного производства основными объектами диспетчерского контроля являются сроки выполнения работ по отдельным заказам и оперативная подготовка к выполнению текущих заданий. Диспетчерский контроль осуществляется в соответствии с цикловыми графиками выполнения заказов. Он состоит в проверке сроков запуска и выпуска заготовок, деталей и сборочных единиц по цехам, а также в укомплектовании сборочного производства деталями и сборочными единицами в установленные сроки. В серийном производстве основными объектами диспетчерского контроля являются: сроки запуска и выпуска партии заготовок, деталей и сборочных единиц; состояние складских заделов и степень комплектной обеспеченности сборочных единиц. В условиях поточного производства основными объектами диспетчерского контроля является соблюдение установленных режимов работы линии и состояние внутрилинейных и межлинейных заделов. Контроль осуществляется по суточным и часовым графикам.

Диспетчирование должно носить профилактический характер, заблаговременно выявляя и устраняя намечающиеся отклонения от установленных планов-графиков и текущих заданий.

Важным элементом работы диспетчерского аппарата предприятия являются диспетчерские совещания, на которых обсуждаются несогласованные взаимные претензии цехов, вопросы координации работы всех производственных звеньев и ликвидации неполадок и отклонений от графика. Эти совещания проводятся в строго установленные сроки и без отрыва работников от своих рабочих мест.

В практике диспетчирования на предприятии применяются следующие виды технических средств оснащения: административно- производственная связь, включающая специальную телефонную, телеграфную, фототелеграфную и радиосвязь; поисковая, вызывная и производственная сигнализация; средства отображения процессов производства и управления, куда входят диспетчерские пульты, про- мышленное телевидение, контрольные доски-графики и картотеки, звукозаписывающая аппаратура и др.

Специальная диспетчерская телефонная связь позволяет подключать к диспетчерскому пункту ряд абонентских точек и вести с ними разговоры одновременно. Для этого используются диспетчерские коммутаторы, рассчитанные на 100 и более абонентских точек.

Внедрение автоматизированных подсистем оперативного управления основным производством (АОУ ОП) изменяет структуру органов управления и содержание их работы. Это выражается в создании вычислительных центров и в новых информационных связях между вычислительным центром, производственно-диспетчерским отделом и производственно-диспетчерскими бюро цехов, а следовательно, в разработке новых положений, должностных и инструктивных материалов, процедур управления. За персоналом сохраняются главным образом функции анализа производственной деятельности, выявления резервов роста объема выпуска продукции, совершенствования организации производства. 

<< | >>
Источник: Т.В. Карпей. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯИ ПЛАНИРОВАНИЕПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. 2004

Еще по теме Организация оперативного регулирования производства:

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОСРЕДСТВОМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
  2. 16.5. Оперативное планирование и регулирование
  3. Оперативное управление производством
  4. Основы оперативного управления производством
  5. § 18.8. Оперативное управление производством
  6. 3. Оперативное управление основным производством
  7. Оперативное управление производством
  8. Глава 13 ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАНКА
  9. 2. Принципы организации оперативных процессов
  10. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА СТАНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ
  11. Организация и методика проведения оперативного, текущего и перспективного анализа
  12. Организация оперативно-производственного планирования в фирме «Тойота» с использованием системы «Канбан»
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -