<<
>>

Методы планирования

В процессе разработки планов торговое предприятие использует специфические методы, соответствующие целям, задачам и особенностям планирования данного хозяйствующего субъекта. Методы планирования представляют собой конкретные способы и приемы экономических расчетов, применяемые при разработке отдельных разделов и показателей плана, их координации и увязке.

При выборе конкретных методов планирования учитываются следующие факторы: длительность планового периода; особенности расчетов планового показателя; обеспеченность исходной информацией и возможность ее использования; наличие соответствующей технической базы обработки информации и проведения расчетов; уровень квалификации работников.

При планировании деятельности предприятий торговли применяют следующие основные методы: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, экономико-математический, оптимизации плановых решений.

Сущность нормативного метода состоит в том, что для расчета того или иного планового показателя применяются нормы и технико-экономические нормативы, характеризующие определенную величину этого показателя для конкретных условий работы предприятия.

Используемые нормативы бывают трех видов: единые, отраслевые и специальные. Единые нормативы применяются во всех отраслях и сферах деятельности: например транспортные тарифы, оплата коммунальных услуг (отопление, электро- и водоснабжение и т. п.), ставки большинства налогов и др.

Отраслевые нормативы действуют только в системе торговли и общественного питания: нормы расхода сырья и продуктов, нормы оснащенности предприятий инвентарем и оборудованием, нормы естественной убыли, коэффициенты трудоемкости блюд.

К специальным нормативам, устанавливаемым в масштабах отдельных предприятий, могут относиться нормы выработки, расхода материалов, боя посуды, запасов товаров, нормы носки санспецодежды, размер торговых надбавок и наценок.

Рассмотренные нормативы применяются в торговле при планировании таких показателей хозяйственной деятельности, как валовой доход, многие статьи издержек производства и обращения, налоговые платежи, техническая оснащенность предприятий, товарные запасы и др.

Технико-экономические нормативы как инструмент планирования требуют постоянного совершенствования и корректировки в соответствии с условиями рыночной среды и задачами торгового предприятия.

Расчетно-аналитический метод планирования используется в том случае, когда отсутствуют технико-экономические нормативы, а взаимосвязь между отдельными показателями или экономическими явлениями может быть установлена лишь косвенным путем на основе анализа и сопоставления отчетных данных. Сущность этого метода заключается в том, что расчеты плановых показателей производятся на основе анализа достигнутого уровня развития, принимаемого за исходную базу, и индексов их изменения в плановом периоде. Общий алгоритм планового решения на основе расчетноаналитического метода изображен на рис. 2.5.

Рис. 2.5. Схема расчетно-аналитического метода планирования

Использование этого метода требует большого опыта и развитой интуиции от работников экономических служб, а также знания условий работы торговых предприятий, понимания сущности экономических процессов и перспектив их развития на уровне хозяйствующих субъектов.

Значение расчетно-аналитического метода планирования деятельности торгового предприятия достаточно велико, поскольку на его основе определяются такие важнейшие показатели производственно-торговой деятельности, как объем товарооборота, сумма доходов и прибыли, расходы по труду и заработной плате и др.

Балансовый метод используется при разработке балансов, назначение которых состоит в увязке имеющихся у предприятия в наличии материальных и финансовых ресурсов с фактической потребностью в них.

Балансовые расчеты должны быть произведены таким образом, чтобы использование или распределение ресурсов не превышало их реального объема.

Балансовые расчеты используются при планировании поступления товаров на предприятие исходя из прогнозируемого товарооборота и величины начальных и конечных товарных запасов, при определении потребности предприятия в оборудовании, предметах материально-технического оснащения, топлива для производственных нужд на предприятиях общественного питания.

Особо важное значение имеют балансовые расчеты финансовых показателей, например платежного баланса, где платежные средства соотносятся с платежными обязательствами, или финансового плана торгового предприятия (баланс доходов и расходов), который обеспечивает соответствие между источниками формирования доходов хозяйствующего субъекта и направлениями их использования.

Отличительной особенностью большинства экономических процессов на уровне торгового предприятия является их неопределенность, а также одновременное воздействие многих, часто взаимозависимых, факторов. В связи с этим плановые расчеты целесообразно производить с помощью экономико-математических методов, из которых наиболее широкое применение в торговле нашли стохастические (корреляционные) модели. Сущность корреляционных экономико-математических моделей состоит в нахождении количественного выражения взаимосвязей между показателями и факторами, их определяющими, и последующим экстраполированием этих зависимостей на определенный плановый период. При использовании таких моделей в плановом процессе необходимо соблюдать следующие требования: модель в качественном отношении должна быть адекватна экономической задаче, то есть отражать сущность исследуемого объекта или явления; выбранная математическая форма описания экономических взаимосвязей (уравнение регрессии) должна в наибольшей степени соответствовать закономерностям развития планируемого показателя; исходная база данных, включаемых в модель, должна быть однородна, сопоставима и достаточна как по объему информации, так и по длительности исследуемого периода; в модель должны включаться не все, а наиболее существенные факторы для решения данной задачи; при этом факторы должны быть количественно измеримы; параметры, рассчитанные по экономико-математической модели, должны иметь четкую экономическую интерпретацию.

Планирование показателей на основе расчета экономико-математических моделей в общем виде складывается из нескольких этапов (рис. 2.6).

Применение экономико-математических моделей предполагает разработку многих плановых показателей и выбор из них оптимального, обеспечивающего решение плановой задачи и достижение поставленных целей. Такой подход на уровне предприятия углубляет процесс планирования и повышает его научный уровень. С помощью ЭММ может производиться разработка плана по таким показателям хозяйственной деятельности, как товарооборот, доходы, издержки обращения, товарные запасы, прибыль и др.

Метод оптимизации предполагает разработку многовариантных плановых решений и сравнение экономической эффективности каждого из них с целью выбора наиболее оптимального, обеспечивающего решение поставленных задач (получение целевой суммы чистой прибыли, рост запаса финансовой прочности), или наилучшего использования ресурсного потенциала предприятия.

С одной стороны, метод оптимизации на основе многовариантных расчетов может применяться при использовании традиционных плановых расчетов (например, при расчете плана по труду и заработной

Рис. 2.6. Этапы планирования показателей при использовании экономико-математических моделей

плате, издержек производства и обращения), что позволяет определить итоговую величину показателя при различных управленческих решениях; с другой стороны, он предполагает комплексный подход к рассмотрению всех показателей финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия во взаимосвязи. 

<< | >>
Источник: Под ред. А. Н. Соломатина. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли: Учебник для вузов.. 2009

Еще по теме Методы планирования:

  1. Методы планирования и прогнозирования
  2. Методы планирования прибыли
  3. Методы планирования
  4. Содержание и методы планирования
  5. 2.6. Методы налогового планирования
  6. Методы планирования
  7. 1.2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПЛАНИРОВАНИЯ
  8. Методы планирования в работе с персоналом
  9. 10.1 Содержание и методы планирования
  10. 8.2. Методы планирования прибыли
  11. Метода планирования
  12. 1.1.3. Принципы и методы планирования
  13. Методы и средства планирования ресурсов
  14. Методы планирования финансовых показателей
  15. Методы и виды планирования
  16. МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
  17. 16.2. Планирование на предприятии: принципыи методы
  18. Система планирования на предприятии: принципы и методы
  19. 19.3. Методы планирования прибыли предприятия
  20. Вопрос: Планирование прибыли: методы и сущность.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -