<<
>>

Требования к специалистам коммерческих служб

Коммерческие функции субъектов хозяйствования, работающих на рынке, сложны и разнообразны. Поэтому специалисты, занимающиеся коммерческой деятельностью, относятся к особой категории работников, которые должны обладать большим объемом знаний и навыками решения сложных задач, соблюдать правовой режим, действующий на территории соответствующей страны.

Высокая квалификация предполагает знание законов и нормативных актов, регламентирующих коммерческую деятельность, умение вести торговые переговоры, оформлять взаимоотношения при установлении хозяйственных связей, отстаивать наиболее выгодные условия поставки товаров, обеспечивать выполнение договора.

В своей деятельности коммерсант должен обеспечить наращивание экономического потенциала торговой организации, повышение ее конкурентоспособности и формирование преимуществ по сравнению с конкурентами.

Конкурентное преимущество может быть достигнуто за счет уникального торгового предложения, применения действенных средств продвижения товара на рынок, мерчандайзинга, нужной потребителю услуги и т.д. Если коммерсант сумеет добиться значительных конкурентных преимуществ, то он может рассчитывать на успешную работу на рынке.

Специалист коммерческой службы должен уметь выделить стратегические цели и способы их достижения с тем, чтобы эффективно использовать все ресурсы (финансовые, материальные, трудовые, информационные). Это возможно при высокой компетентности и профессионализме специалистов, способных принимать обоснованные инновационные решения.

Коммерческая деятельность будет успешной и цивилизованной, если она строится на основе соблюдения требований деловой этики. Этика коммерсанта — это система общественных ценностей, базирующихся на принципах, определяющих правильное и неправильное поведение в процессе деловых отношений партнеров на рынке и затрагивающих цели и средства их достижения.

Коммерческая и правовая культура — основа делового, цивилизованного ведения коммерческой деятельности, обеспечивающая формирование положительного имиджа в деловом мире. Взятка, выпуск неэкологичной продукции, уничтожение ресурсов, нанесение вреда партнеру, фальсификация документов, присвоение средств — примеры неэтичного поведения, не способствующие успеху. Коммерсант должен следовать наработанным десятилетиями правилам, если ставит своей целью долго и плодотворно работать на рынке.

Чтобы коммерческая деятельность была эффективной, специалист должен: обладать аналитическими способностями, научным предвидением, инновационным мышлением, быстрой и адекватной реакцией на рыночную ситуацию; быть способен взять на себя инициативу соединить сырьевые, финансовые и трудовые ресурсы в единый процесс; уметь принимать решения, которые приносят прибыль; проявлять инициативу, новаторство; оценивать риски и обосновывать пути их снижения.

В условиях конкуренции при организации коммерческой деятельности важно не просто выполнить технологическую функцию — довести товар из сферы производства в сферу потребления, но и обеспечить его продажу и послепродажное обслуживание с наименьшими затратами. Важнейшими требованиями к специалистам по коммерции являются: понимание сущности коммерческой деятельности как рыночной категории, ее роли в эффективном хозяйствовании субъектов на рынке; владение знаниями в области правового регулирования коммерции и предпринимательства в целом; владение инструментами и методами планирования и управления коммерческой деятельностью на длительные (стратегические) и краткосрочные периоды; знание современных достижений и технологий и умение использовать их в коммерческой деятельности; владение методами комплексного исследования рынка, его конъюнктуры, своевременное и адекватное реагирование на происходящие изменения; умение выявлять потребности и формировать новые; изучение потребителя, его требований к коммерческим составляющим, способность смотреть на свою деятельность глазами потребителя; владение методами и моделями для обоснования принимаемых коммерческих решений по определению потребности в товарах, выбора поставщиков и каналов доставки товаров, оптимизации ассортимента; способность оценить эффективность коммерческой деятельности и рисков, своевременно скорректировать тактику коммерческой деятельности с учетом реальной ситуации на рынке.

Чтобы соответствовать перечисленным требованиям, специалист коммерческих служб должен обладать знаниями многих дисциплин, широким кругозором, рыночным мышлением.

Вопросы для контроля Что представляет собой коммерческая деятельность? Как определяется это понятие? В чем заключается сущность коммерческой деятельности и какова ее роль в условиях конкуренции? Какие задачи решаются в процессе осуществления коммерческой деятельности? Какие факторы определяют развитие коммерческой деятельности? Какие принципы лежат в основе организации коммерческой деятельности? Какие функции реализуются через коммерческую деятельность в современных условиях? Кто может выступать в качестве субъектов правоотношений в коммерческой деятельности на рынке товаров народного потребления? Что является объектом управления при осуществлении коммерческих операций на рынке товаров народного потребления? Какие основные элементы формируют содержание коммерческой деятельности и как они характеризуются? Каковы особенности коммерческой деятельности в оптовой и в розничной торговле? Какие функции выполняют коммерческие службы Министерства торговли и Белкоопсоюза? Какие отличия функций коммерческих служб торговых отделов оптовых и розничных торговых организаций? Какие требования предъявляются к специалистам коммерческих служб в современных условиях?

<< | >>
Источник: С.Н. Виноградова. Коммерческая деятельность : учебник. 2012

Еще по теме Требования к специалистам коммерческих служб:

  1. Компетентность специалистов службы ЧР
  2. Специалисты службы УЧР как стратегические партнеры
  3. Новые требования к специалистам-управленцам
  4. Требования к личностным качествам функциональных специалистов
  5. Требования к специалистам, проводящим переговорные процедуры в рамках переговоров сотрудничества
  6. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
  7. Коммерческие службы торговых организаций, их функции
  8. Менеджмент в государственной службе и в коммерческой фирме: общее и особенное
  9. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ СЛУЖБЫ БАНКА
  10. 8.5. Квалификационные требования к работникам брокерско-дилерской компании и требования к организационной структуре
  11. Уступка права требования и приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме
  12. Действия специалиста
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -