<<
>>

Конъюнктура рынка, факторы, влияющие на нее

Конъюнктура как экономическая категория представляет совокупность условий в их взаимосвязи, характеризующих текущее состояние экономики в определенный период.

Конъюнктура рынка — это совокупность конкретных условий реализации произведенной продукции.

Производство на рынке представлено предложением, т.е. товарной массой, предназначенной для продажи. Потребности выступают на рынке в форме платежеспособного спроса, который представляет возможный объем потребления. Спрос и предложение выступают на рынке в определенном взаимодействии, в результате чего складывается соотношение спроса и предложения, находящее свое отражение в конъюнктуре рынка.

Условия реализации товаров на рынке постоянно меняются, что вызывает нарушения в сбалансированности спроса и предложения как по объему, так и по структуре. Эти изменения отражаются на деятельности торговых организаций, поэтому конъюнктуру товарного рынка принято называть конъюнктурой торговли.

Конъюнктура торговли представляет совокупность условий реализации товаров, характеризующих состояние рынка, при котором складываются структура, динамика и соотношение спроса и предложения в определенный период. Можно изучать и рассматривать конъюнктуру рынка товаров народного потребления в целом либо конъюнктуру отдельных товарных или региональных рынков, которые являются составной частью единого потребительского рынка страны.

Анализ условий рынка является важнейшей составной частью информационного обеспечения коммерческой деятельности. Главная задача при этом — изучение условий, при которых в конкретный момент складывается определенное соотношение между спросом и предложением, тенденции развития ситуации. Поэтому информация о спросе рассматривается и оценивается в тесной взаимосвязи с информацией о товарном предложении и ценах, которые представляют единый рыночный механизм.

Факторы, определяющие конъюнктуру рынка

Следует изучать и использовать в коммерческой работе информацию о факторах, влияющих на конъюнктуру рынка товаров народного потребления.

Эти факторы можно разделить на следующие группы: социально-экономические и демографические: объем товарного предложения, денежные доходы и покупательные фонды населения, их динамика и распределение, уровень цен и инфляции, объем и структура спроса, сезонные колебания спроса и предложения, социальная структура общества, уровень образования, профессиональный состав, культура, национальные традиции, обычаи, мода, численность обслуживаемого населения, его половозрастной состав, местожительство, размеры и состав семей, динамика этих показателей; природно-географические: климат (температура, влажность, продолжительность времен года и др.), рельеф (горы, равнины, наличие водоемов и др.); торговые: количество торговых объектов, их размеры, размещение по территории страны, обеспеченность населения торговыми площадями, наличие и качественное состояние складских помещений, развитие логистических систем, товаро- снабжение, система формирования спроса и стимулирование сбыта, мерчандайзинг, законодательство, регулирующее торговую сферу, конкурентная среда и т.д.; транспортные: плотность дорог, их состояние, обеспеченность транспортом, транспортная доступность.

Информация по этим направлениям послужит базой для обоснования потребности товаров для торговой организации как по общему объему, так и по ассортименту. Важнейшими из них являются покупательский спрос, товарное предложение, соотношение спроса и предложения, конкурентная среда, правовая среда функционирования субъектов рынка, степень благоприятствования при работе на рынке.

Цели и задачи изучения конъюнктуры торговли на каждом уровне управления имеют свои особенности.

В магазинах акцент должен быть сделан на текущую оценку состояния спроса обслуживаемого населения и тенденции его развития по отдельным группам, подгруппам и разновидностям товаров. В этом звене степень детализации ассортимента при оценке конъюнктуры торговли наиболее высока, так как выявляются предпочтения покупателей к конкретным товарам, изучается их мнение, претензии и на основе полученных данных обосновываются заявки на завоз товаров.

Ведется наблюдение за интенсивностью покупательских потоков, количеством покупок, их средней стоимостью, устанавливается доля покупателей, ушедших без покупок, причины незавершенных покупок, определяется доля инорайонного, иногороднего спроса и т.д.

В торговых организациях задачи шире, поэтому требуется обобщение данных низового звена и выявление закономерностей, тенденций и проблем.

Особое внимание необходимо обратить на следующие параметры рынка: динамика и структура продаж, динамика доли рынка своей организации и конкурентов; условия, на которых строятся коммерческие отношения с поставщиками, качество их выполнения; тенденции, складывающиеся на рынке относительно спроса и предложения, выявление факторов, их определивших, по всей номенклатуре товаров, с которыми работает торговая организация; товары каких поставщиков не пользуются спросом и по какой причине; на какие товары спрос не удовлетворен; динамика товарных запасов по объему и структуре; выделение товаров с замедленной товарооборачивае- мостью и увеличивающих товарные запасы; тенденции в обновлении ассортимента; обобщение требований покупателей к товарам; оценивание системы товароснабжения; прогнозные расчеты.

В торговой практике используют следующие методы изучения конъюнктуры торговли: статистические; наблюдения за тенденциями развития торговли, состоянием товарных запасов, выявление товаров с замедленной оборачиваемостью, пользующихся повышенным спросом; выборочные обследования; использование опорных пунктов для исследования конъюнктуры торговли; опросы как покупателей, так и специалистов торговой отрасли; организация конъюнктурных совещаний, выставок, ярмарок, дегустаций, покупательских конференций с целью изучения конъюнктуры рынка.

Систематичность работы по изучению торговой конъюнктуры повышает достоверность и качество полученной информации и своевременность ее поступления.

<< | >>
Источник: С.Н. Виноградова. Коммерческая деятельность : учебник. 2012

Еще по теме Конъюнктура рынка, факторы, влияющие на нее:

  1. 50. Рыночная стоимость акций и влияющие на нее факторы.
  2. Важнейшие внешние факторы, определяющие конъюнктуру российского рынка корпоративных акций на современном этапе
  3. Оценка конъюнктуры рынка
  4. Анализ конъюнктуры рынка
  5. Показатели конъюнктуры рынка
  6. Конъюнктура рынка благоприятна
  7. Тема 4. Оценка рынка сбыта и рыночной конъюнктуры
  8. ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЬСКОГО СПРОСА И КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА
  9. 11.1. Фундаментальный анализ конъюнктуры рынка
  10. Конъюнктура рынка неблагоприятна
  11. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КОНСОЛИДАЦИЮ ОТРАСЛЕЙ
  12. 2.2. Элементы рынка труда, его объём и конъюнктура
  13. 2. Факторы, влияющие на цену
  14. Факторы, влияющие на реструктуризацию
  15. Глава 16. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА И ЦЕНОВОЙ ДИНАМИКИ
  16. Использование материалов изучения спроса и конъюнктуры рынка в практической работе
  17. АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ, КОНЪЮНКТУРЫ И СТРУКТУРЫ РЫНКА
  18. Потребители и продавцы, емкость и конъюнктура рынка образовательных услуг
  19. 22.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -