<<
>>

Контроль исполнения договора поставки

Повышение роли договоров поставки в хозяйственной деятельности требует от заключивших сторон соблюдения принятых обязательств.

Невыполнение заключенных договоров поставки, которые имеют юридическую силу, влечет за собой имущественную ответственность сторон.

При этом принцип полной хозяйственной самостоятельности требует применения санкций к виновной стороне, компенсирующей все потери. Систематический учет и контроль исполнения договорных обязательств и своевременное предъявление санкций — важная составная часть коммерческой работы. Этой работой занимаются коммерческая и юридическая службы, а вопросами цен и оплаты — бухгалтерия.

Учет исполнения договоров поставки может осуществляться вручную и автоматизированным способом.

При ручном учете на каждого поставщика заводится карточка учета исполнения договоров поставки определенной формы, в которой имеются данные об объемах поставки в развернутом ассортименте по согласованным в договоре срокам. При поступлении товара по данным сопроводительных документов (счета-фактуры, накладной и др.) делается разноска. Подсчет выполнения обязательств осуществляется с нарастающим итогом в пределах срока поставки путем сопоставления предусмотренных к поставке и фактически поставленных товаров. Далее своевременно должны быть предъявлены иски к виновной стороне. Ведется также контроль оптовой продажи товаров. Он осуществляется в специальном журнале оперативного учета поставки покупателям или в карточках, которые заводятся на каждого покупателя по каждому договору. В них регистрируется объем поставок по договору и фактическое количество поставленных товаров за определенные периоды (с накоплением).

При автоматизированном учете договоров поставки можно контролировать их выполнение в более детализированном виде. Предоставляется возможность обрабатывать огромный объем коммерческой информации и использовать ее в нужный момент.

Выполнение договоров контролируется по общему объему, развернутому ассортименту, срокам поставки, качеству, комплектности, соблюдению транспортных условий, расчетной дисциплины, по вопросам организации оборота тары и средств пакетирования, выполнению условий отгрузки, порядка согласования цены. Необходимо следить за правильным оформлением сопроводительных документов (качественных удостоверений, сертификатов соответствия, лицензий и др.).

Укрепление договорной дисциплины, высокая ответственность сторон за выполнение условий поставки товаров — залог коммерческого успеха организаций, работающих на потребительском рынке.

Договор поставки является двусторонним, что определяет обязательства по его выполнению как поставщика, так и покупателя. Если в договоре не определены конкретные условия поставки, то руководствуются Положением о поставках товаров в Республике Беларусь.

Рассмотрим обязательства сторон по определенным пунктам договора и ответственность за их нарушение в соответствии с Положением.

Обязательства поставщика и его ответственность. Главное обязательство поставщика по договору — поставить товар покупателю в установленный срок и надлежащего качества. Ниже рассматриваются основания ответственности поставщика по договору.

Непоставка и недопоставка товара. Поставщик, допустивший такое нарушение договора, обязан восполнить недопоставленное количество товара в следующих периодах в пределах срока действия договора, а по долгосрочному договору — в пределах года, в котором допущена недопоставка, если покупатель от него не отказался. Ассортимент товаров, подлежащий восполнению, определяется соглашением сторон. Если это не оговорено, поставка будет осуществлена в соответствии с условиями, которые были предусмотрены для того периода, в котором допущена недопоставка.

Если товар покупателем уже оплачен, но не поставлен, он должен потребовать возврата уплаченной суммы. И в случае отказа от поставки товара после установленного договором срока, и в случае возврата уплаченной суммы поставщик не освобождается от уплаты неустойки за недопоставку.

Если товар отгружается поставщиком нескольким покупателям транзитом по отгрузочной разнарядке покупателя, товар, поставленный одному покупателю сверх установленного договором количества, не засчитывается в покрытие недопоставки другим покупателям. Договор считается нарушенным как в том, так и в другом случае и влечет ответственность поставщика.

За непоставку или недопоставку товара по договору поставщик уплачивает неустойку (штраф) в размере 10% стоимости недопоставленного в срок товара.

Досрочная поставка может иметь место только с согласия покупателя, товар принимается им на ответственное хранение. Оплачиваться досрочно поставленный товар может по мере реализации или по наступлении срока поставки, предусмотренного договором. Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в периоде, предусмотренном договором.

Поставка товаров сверх количества, предусмотренного договором, предполагает следующие действия покупателя: он должен известить поставщика о факте превышения объема поставки и выразить просьбу распорядиться товаром, товар принять на ответственное хранение, обеспечив условия сохранности. Если после получения извещения от покупателя поставщик в 30-дневный срок с момента извещения, а по скоропортящимся товарам в течение 24 ч, не распорядился товаром, покупатель вправе принять его в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление. Если такой возможности и надобности нет, то покупатель должен распорядиться этим товаром в соответствии с условиями договора хранения, предусмотренными законодательством.

Нарушение ассортимента товаров. Поставленные товары одного наименования не засчитываются в покрытие недопоставки товаров другого наименования, если на то не было предварительного письменного согласия покупателя.

Если без согласия покупателя поставщик изменил ассортимент поставленных товаров, покупатель вправе отказаться от его принятия и оплаты.

Но если покупатель не сообщил об этом поставщику в установленные сроки, то товар, не соответствующий условиям договора об ассортименте, считается принятым.

За поставку товаров не в ассортименте поставщик уплачивает неустойку (штраф) в размере 10% стоимости не поставленного в ассортименте товара.

Поставка некачественного товара. В случае поставки некачественного товара покупатель вправе по своему выбору осуществить следующее: потребовать от поставщика устранения дефектов, определив для этого срок. В этом случае право на неустойку теряется; отказаться от оплаты на сумму уценки товара в связи с потерей качества; уведомив предварительно поставщика, устранить дефекты за его счет. Если такого уведомления не будет, поставщик имеет право не оплатить стоимость устраненных недостатков. Поставщик наделен правом немедленно, после получения извещения, заменить поставленный товар доброкачественным или устранить дефекты, тогда неустойка с него не взыскивается.

Бывают случаи, когда и у покупателя возникает объективная необходимость потребовать от поставщика замены товара.

Если на поставленные некачественные товары имеются гарантийные сроки, поставщик обязан безвозмездно исправить недостатки товара или заменить его.

Поставка некомплектного товара. Если поставщик должен поставлять товар в комплекте, но не выполняет это обязательство, покупатель может потребовать от поставщика либо уменьшить цену товара, либо укомплектовать товар в 10-дневный срок.

За поставку товара, не соответствующего по качеству стандартам, нормативно-технической документации, образцам или условиям договора, а также за поставку некомплектных товаров поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 20% стоимости некачественного или неукомплектованного товара и возмещает убытки, причиненные такой поставкой.

Ответственность поставщика может наступать и за нарушение требований, касающихся тары, упаковки, маркировки товара, расчетной дисциплины, транспортных и других условий.

Обязательства покупателя и его ответственность по исполнению договорных обязательств. Главное обязательство покупателя — принять товар и оплатить его. Поэтому покупатель по договору поставки чаще всего отвечает по таким основаниям: необоснованный отказ от принятия товара, несвоевременная оплата поставленной партии, невозврат или нарушение сроков возврата многооборотной тары и средств пакетирования и др. Рассмотрим основные из них.

Ответственностъ за приемку товаров. Если товар прибыл в адрес получателя, он должен быть получен от транспортной организации, при этом получатель обязан проверить соответствие фактических данных о товаре указанным в сопроводительных документах. Местом приемки является склад товарополучателя, где товар принимается в соответствии с требованиями Положения о приемке товаров по количеству и качеству (Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1290 от 3 сентября 2008 г.).

Если обнаруживается несоответствие условиям договора, товар принимается на ответственное хранение, о чем извещается поставщик.

На складе получателя принимается товар и в том случае, когда он доставлен транспортом поставщика. Приемка осуществляется сразу же в момент передачи товара. Местом приемки может быть и склад поставщика, когда товар вывозится транспортом покупателя.

Ответственностъ за соблюдение расчетной дисциплины. Покупатель обязан оплатить товар по условиям, предусмотренным договором в установленной форме, по согласованным ценам и точно в срок.

Размеры неустойки (штраф, пеня) и способ компенсации убытков, нанесенных покупателем неисполнением договорных обязательств, Положением о поставках товаров в Республике Беларусь не предусмотрены, поэтому они должны быть оговорены в договоре.

Стороны освобождаются от ответственности за нарушение условий договора только в случае наличия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств) и только на тот период, в течение которого они имели место.

Ответственность сторон по договору поставки реализуется через выплаты неустойки (штраф, пеня) и возмещение убытков как прямого ущерба, так и упущенной выгоды.

Уменьшить размер санкций, предусмотренных Положением, стороны в договоре не могут, а устанавливать более высокие могут. Выплата неустойки (штраф, пеня) и возмещение убытков не освобождает стороны от исполнения договора поставки.

По действующему в Республике Беларусь законодательству субъекты хозяйствования должны предъявлять иски по неисполнению условий договоров поставки в Хозяйственный суд.

<< | >>
Источник: С.Н. Виноградова. Коммерческая деятельность : учебник. 2012

Еще по теме Контроль исполнения договора поставки:

  1. Основные документы, применяемые при исполнении договоров поставки
  2. 7.4.3. Постконтрактная трансакционная деятельность: исполнение, контроль и обеспечение исполнения контрактов
  3. 8.3. Бухгалтерский и налоговый учет операций, связанных с исполнением договоров займа и кредитных договоров у заемщика
  4. 16.4.3. ДОГОВОРЫ НА ПОСТАВКУ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  5. 16.1.1. ПОНЯТИЕ О ДОГОВОРАХ ПОСТАВКИ И ПОДРЯДА
  6. Содержание договора поставки
  7. 5.6. Организационно-правовые особенности договора поставки
  8. 5.7. Договор поставки товаров для государственных нужд
  9. Учет операций по исполнению (прекращению) договоров на предоставление (размещение) денежных средств в неденежной форме и сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме
  10. Договор поставки, порядок его заключения, изменения и расторжения
  11. ТЕМА 15 Контроль ИСПОЛНЕНИЯ УЧЕТНОЙ политики В СООТВЕТСТВИИ С ТрЕбоВАНИЯМИ МСФО. ПЕРСПЕКТИВЫ контроля И РЕВИЗИИ В РОССИИ
  12. 17.4.4. ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА
  13. § 5. Заключение и исполнение международных договоров купли-продажи
  14. Глава 8. Заключение кредитного договора и его исполнение
  15. Приложение 2 Обязательство сторон сотрудничать при исполнении договора: обзор
  16. 4 Контроль за исполнением бюджетов
  17. 3.2.2. Раздельный учет при исполнении договора доверительного управления имуществом
  18. 4.8. Определение срока поставки Рекомендации по установлению сроков поставки в контрактах
  19. 2.2. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ ПОРУЧЕНИЙ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -