<<
>>

Сталинский доллар

17 июня 1928 года в нью-йоркское отделение ФБР зашел невзрачный на вид человек, представившийся работником бюро гравировки и печати Федерального резервного банка. Он попросил срочной встречи «с ответственным работником ФБР».
Его провели к специальному агенту Р. Куку. Посетитель сообщил, что час тому назад на улице к нему подошли два человека и обратились с просьбой организовать для них приобретение за наличные доллары определенного количества бумаги, предназначенной для печатания американских денежных знаков.

Работник банка рассказал, что подошедшие к нему, несомненно, европейцы, говорят с сильным акцентом, одеты в одинаковые светло-серые костюмы и одинаковые шляпы. Агент Р. Кук почему-то решил, что это были советские агенты ОГПУ, и посетовав на то, что работник бюро не принял их предложение. При их последующей встрече можно было бы арестовать мошенников на месте преступления. В целях профилактики два агента ФБР прошлись вблизи того места, которое указал работник бюро, однако там уже никого не было.

В ФБР уже подзабыли об этой странной истории, когда в конце 1929 года в Федеральный резервный банк Нью-Йорка была доставлена из германского «Дойчебанка» очередная партия долларов. Соответствующие американские специалисты банка взяли часть долларов из этой партии на проверку. К величайшему ужасу, они обнаружили среди них фальшивые банкноты, сделанные на высоком профессиональном уровне. На одних нечетко была выполнена гравировка номера и серии, на других имелись очень незначительные расхождения в изображении головы президента Франклина.

Американцы немедленно послали запрос в «Дойчебанк», с просьбой дать разъяснения по поводу этого скандального казуса. Паника, возникшая в немецком банке, приобрела неописуемый характер, поскольку одновременно с письмом из- за океана в газете «Берлинер тагеблатт» была опубликована сенсационная статья о том, что советская разведка через подставное лицо приобрела частный банкирский

Дом некоему господину Симону, который являлся представителем господина Пауля Рота.

Последний же был ранее членом берлинского муниципалитета от германской компартии!

Полиция сразу нагрянула в банкирский дом «Сасс унд Мартини». После тщательного обыска полицейские убедились, что «Берлинер тагеблатт» не обманула своих читателей. Действительно, номинальным владельцем банкирского дома является господин Пауль Рот, но фактически «Сасс унд Мартини» принадлежит Москве! Обнаружилось, что господин Пауль Рот полностью находится на финансовом обеспечении советского посольства. Было установлено, что одним из главных клиентов банкирского дома является солидный делец Франц Фишер. Этот бизнесмен регулярна вносил на свой счет огромные суммы долларов, которые при проверке оказались фальшивыми. Полиция почти сразу установила личность господина Фишера. Это был рядовой сотрудник советского торгпредства, за которым давно приглядывала германская контрразведка.

В общем» выяснилось, что главным источником появления на мировом финансовом рынке фальшивых долларов выполненных на высоком уровне, является Советский Союз. Как писали Олег Царев и Джон Кастелло в книге «Роковые иллюзии», эта финансовая афера проводилась ОГПУ по явному указанию И. В. Сталина. После берлинского скандала вождь народов «приказал ОГПУ «сплавить» поддельные доллары менее проницательным китайцам и южноамериканским банкам». Так, сталинские доллары распространились по всему миру. В немалой степени этому способствовало то, что они были выполнены на высоком полиграфическом уровне.

На этом долларовая афера не закончилась. В США агенты ФБР были брошены против тех, кто непосредственно руководил всей этой аферой. В декабре 1932 года арестовали доктора Валентина Бертона, известного американского кардиолога и бывшего немецкого летчика, выдававшего себя за графа Энрике Дешоу фон Бюлова. Этим людям предъявили обвинение в распространении в США 100 тыс. фальшивых американских долларов через один крупный чикагский банк и... гангстеров! Бертона и Бюлова признали виновными и приговорили к 16 годам тюремного заключения.

Эти два человека были только лишь распространителями фальшивых подделок.

Кто же являлся главным организатором, руководившим всей этой грандиозной операцией, целью которой было выведать секреты печатания американской валюты, состава бумаги для банкнотов, краски и т. д.? Поймать руководителя не удалось, поскольку тайный агент Москвы ухитрился сбежать в Советский Союз. Все же, хотя и с опозданием, но агентам ФБР удалось установить, что им был Николас Дозенберг, один из основателей коммунистической партии США и давний агент Москвы. Авторы книги «Роковые иллюзии», основываясь на архивных материалах КГБ, пишут, что всего в Москве было напечатано более 10 млн фальшивых долларов. На эти деньги планировалось закупить за границей машины и оборудование, целые заводы, необходимые для реализации планов по индустриализации Советского Союза. По мнению бывшего советского разведчика Александра Орлова, имевшего непосредственное отношение к афере, «это была

странная, глупая операция, потому что, в конце концов, никто не смог бы пустить в обращение более одного миллиона долларов...»

<< | >>
Источник: Пономарев В. Т.. Тайны фальшивых денег: вчера, сегодня, завтра. — Донецк: Пбб ООО ПКФ «БАО».-288 с.. 2005

Еще по теме Сталинский доллар:

  1. Рынок долларов-иен
  2. Международные позиции доллара. 
  3. 4.3.2. «Сладкая пара» золото-доллар
  4. Часть I ПОЧЕМУ ДОЛЛАР РУХНЕТ
  5. 4.2.2.1. Хеджирование позиции по долларам США
  6. Все данные в долларах
  7. 4.2.1.1. Хеджирование позиции по долларам США
  8. 3. Евро и доллары (евродоллары)
  9. Жесткое воздействие доллара США на активыфинансового рынка
  10. Клуб «Один доллар»
  11. 4.7. Связь между долларом США и кросс-курсами
  12. ГЛАВА VI МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫСОКОГО ДОЛЛАРА
  13. КОГДА ДОЛЛАР УХОДИТ
  14. Фьючерсы и опционы на доллар США
  15. ВЫЗВАНИВАНИЕ ДОЛЛАРОВ