<<
>>

§ 5. Ретроспективный взгляд

Мы увидим, что история цен по существу есть не что иное, как история соревнования между увеличением количества орудий обмена (М и M') и увеличением объема торговли (T), в то время как (по нашему предположению) скорости обращения изменялись в значительно меньшей степени.

Так как относительно изменений в развитии торговли мы знаем очень немного, то мы можем только в виде попытки предполагать, что это развитие непрерывно шло вперед, и главное наше внимание обратить на колебания в количестве циркуляторных средств. Иногда количество циркуляторных средств увеличивалось быстрее, чем объем торговли, и тогда цены возрастали. Это, без сомнения, имело место в периоды, обозначенные цифрами 1, 3 и 5 из пяти, только что рассмотренных нами. С другой стороны, иногда количество циркуляторных средств отставало в своем увеличении от объема торговли и тогда цены падали. Это, вероятно, происходило в течение периодов, обозначенных цифрами 2 и 4.

Очень важно отметить с этой точки зрения факт, приведенный выше, в VII главе, а именно что крах биметаллизма и последовавшее благодаря этому разделение мира на страны с золотым и серебряным обращением сделали каждую группу стран более чувствительной, чем это было ранее, к изменениям в добыче драгоценных металлов. Каждый новый приток золота может распространяться только на группу стран с золотым обращением, а не на целый мир, что и случилось в действительности с калифорнийским золотом непосредственно после 1849 г. В это время золото вытеснило серебро в биметаллической Франции, и серебро это переправилось на Восток. Таким путем Восток оказал помощь биметаллическим странам, стягивая к себе серебро, освобождая место для золота, а биметаллические страны при этом со своей стороны оказали помощь странам с золотым обращением.

Таким образом, начиная с 1873 г. золотой резервуар Европы и Америки был отделен от серебряного резервуара Востока, последствием чего явилось то обстоятельство, что уровень резервуара Европы и Америки приобрел большую чувствительность как к недостатку золота, так и к чрезмерному наплыву его. Результатом этого явилось как усиление падения цен от 1873 до 1896 г., так и более интенсивный рост их в настоящее время, хотя последнее влияние было ослаблено предыдущим расширением золотого обращения.

<< | >>
Источник: Ирвинг Ф.. Покупательная способность денег. 2001

Еще по теме § 5. Ретроспективный взгляд:

  1. 8. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД
  2. Оценка и измерение экономического роста. Классический взгляд и взгляд с точки зрения глобализации
  3. 2.4. Ретроспективное применение
  4. Исключения из ретроспективного применения
  5. Ретроспективный анализ и прогноз валовой выручки от реализации
  6. Опасности ретроспективной близорукости Пол Ф. Миллер-мл
  7. 11.2. Ретроспективная оценка эффективности реальных инвестиций
  8. Применение гибких смет в ретроспективном анализе
  9. Проведение ретроспективного анализа и подготовка прогноза расходов
  10. Проведение ретроспективного анализа валовой выручки от реализации и ее прогноз