<<
>>

Значимость продуктивности и чувства гордости

В 1960-е годы американской ферме была свойственна простота и неведомы вкусы, тенденции и достижения прогрессивной городской местности из-за ограниченности в коммуникациях и источниках информации.
Многим поселкам все еще не хватало электричества, телефонная связь существовала только между соседями, телевидение ассоциировалось с кроличьими ушами, единственной станцией и обилием помех, а детям разрешалось пропускать школьные занятия ради работы в поле в период урожая. Серьезные покупки совершались только в самых крупных городах, а немощеные дороги были скорее правилом, чем исключением. Поэтому решение Билла Хьюитта и Джона Дира в 1960 году вынести на суд аграриев смелый дизайн и совершенно новый тип двигателя своих тракторов можно по праву назвать передовым. Благодаря уникальному сочетанию городского стиля и комфорта с сельской мощью в новом поколении тракторов Power компания стала первым крупным предприятием, которое позаботилось не только о продуктивности работы фермеров, но и об их самоуважении. А то, как эта новая идея была представлена миру, возможно, имело не меньшее значение, чем само новшество. Огромный трактор John Deere зеленого цвета с ромбовидными шинами красовался рядом с ювелирным прилавком в универмаге Neiman Marcusl По тем временам это было чем-то совершенно невероятным и имело ошеломительный успех. Для John Deere все изменилось. Авторитет компании среди потребителей объяснялся теперь не только качеством и надежностью, в результате чего John Deere быстро стала мировым лидером в производстве сельскохозяйственного оборудования. К этому же времени был приурочен переезд компании в новый головной офис, воплощавший собой глобальную современную миссию John Deere. Здание подчеркивало преданность компании своему маленькому офису на Среднем Западе, а также отражало перспективы, выходившие далеко за пределы берегов реки Миссисипи. Но даже на пути к вершине в ходе своего роста, глобального расширения, производства все новой продукции и предоставления все новых услуг компания не изменяла своим ключевым ценностям, позволяя новым директорам лишь укреплять уже существующие основания, а не преобразовывать их.
Предприятие и его дилерская сеть по-прежнему были сосредоточены на взаимоотношениях с клиентами и их обслуживании. Постоянство в управлении и преемственность методов руководства оставались в силе. Сотрудники компании поддерживали культуру, которая по ощряла надлежащие способы ведения дел. Продуктивность была все также важна, возможно, даже более чем прежде. Но не меньшее значение придавалось достоинству, особенно в отношении с клиентами. В результате во второй половине XX века компания и ее продукция рассматривались как символы высокого качества и ценности. Бренд воплощал все самое выдающееся, что было связано с продукцией, а продукция - все самое знаменательное, что было связано с брендом. Или, как объяснил один постоянный клиент компании, оборудование John Deere, благодаря продуктивности и чувству гордости, которые оно обеспечивало, для фермеров стало эквивалентом BMW, совершенной и вожделенной сельскохозяйственной машиной. Деятельность компании, однако, была не всегда так же успешна, как имидж ее продукции и бренда, из-за цикличности бизнеса, связанного с производством оборудования. Были времена, когда дела шли отлично, но были и далеко не безоблачные периоды. Качество продукции становилось все выше, позиции бренда все крепче, а ключевые ценности оставались в силе, но по итоговым результатам компания, как правило, могла либо праздновать успех, либо вынуждена была затянуть пояс потуже. 1970-е годы, к примеру, были удачными. Коллектив предприятия стремительно рос, продажи продукции достигали рекордных отметок, и прибыль была высокой. 1980-е годы, напротив, были драматическими. Сокращение производства было настолько болезненным, что выжить компании помог только боевой дух. 1990-е были сопряжены как с успехом, так и со стрессом: реструктуризация предприятия обеспечила компании John Deere рост на протяжении первой половины десятилетия, но к 1998 году он сменился новой необходимостью сокращения производства. Все это время инвесторы скупали акции компании в периоды спа да и продавали их в периоды подъема, ожидая, когда наступит подходящий для покупки акций момент. Сотрудники научились ценить лучшие времена и запасаться терпением на случай неудач, принимая непостоянство, связанное с производством оборудования, как данность.
<< | >>
Источник: Дэвид Меджи. ПУТЬ КОМПАНИИ JOHN DEERE Эффективность, проверенная временем. 2007

Еще по теме Значимость продуктивности и чувства гордости:

  1. Гордость за поражение
  2. Мотивация продуктивного мышления
  3. ГЛАВА 6 ПРИМЕНЕНИЕ: ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ
  4. Изменения в продуктивности и моральном состоянии
  5. Психологическое чувство сообщества
  6. Продуктивные факторы экономики
  7. Чувство логической необходимости
  8. ГЛАВА 7 ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА: КАК УЗНАТЬ, НАСКОЛЬКО ВЫ ПРОДУКТИВНЫ?
  9. Чувство цели
  10. Чувства движут рынком
  11. Развитие чувства ответственности перед организацией
  12. Характерные качества и продуктивные возможности постколониальных стран
  13. 1.12. Еше раз о чувствах