<<
>>

ВЫ НИКОГДА НЕ СОЗДАДИТЕ ДЕЕСПОСОБНУЮ, САМОУПРАВЛЯЕМУЮ КОМАНДУ, ЕСЛИ ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЬ НЕ ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ ВЛАСТЬЮ.

  .4 К. Нлянтяп

Если мы заинтересованы в производительности труда и удовлетворенности работников, — продолжал Одноминутный Менеджер, — важно, чтобы каждый член коллектива имел достаточно власти, чтобы влиять на решения.

Это относится не только к производительности и удовлетворенности, — задумчиво произнесла Мария. — Я недавно читала статью, где говорится, что люди, которые у себя на работе участвуют в принятии решений, даже живут дольше. Интересно, — сказал Одноминутный Менеджер, — и вполне правдоподобно. Я по своему опыту могу сказать, что самыми страшными ситуациями в моей карьере были те случаи, когда я не имел права голоса при принятии важных решений, влиявших на мою работу. Но давайте вернемся к развитию коллективов и изменению стилей руководства, — сказала Мария. — Вы сказали, что руководитель должен постепенно отказываться от власти, чтобы команда могла стать эффективной и самоуправляемой. Не то чтобы отказываться, — сказал Одноминутный Менеджер, — скорее, быть готовым поделиться ею. Когда это происходит,

руководитель больше не принимает решений за команду, а участвует в принятии этих решений. Команда, в которой лидер является таким же членом, как все, и есть самоуправляемая команда. Многим из нас трудно принять такое, — сказал Дэн. — Меня всегда учили, что работа менеджера заключается в принятии решений и осуществлении контроля. Я знаю, — сказал Одноминутный Менеджер, — и потому я утверждаю, что ваша работа как менеджера — помогать людям и командам повышать свою компетентность, заинтересованность и степень своего участия в принятии решений. Запомните, эффективная команда решает проблемы лучше и более творчески, чем любой отдельно взятый человек, будь он хоть семи пядей во лбу.

<< | >>
Источник: Бланшар К., Керью Д., Паризи-Керью Ю. Одноминутный менеджер строит высокоэффективную команду. 2002

Еще по теме ВЫ НИКОГДА НЕ СОЗДАДИТЕ ДЕЕСПОСОБНУЮ, САМОУПРАВЛЯЕМУЮ КОМАНДУ, ЕСЛИ ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЬ НЕ ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ ВЛАСТЬЮ.:

  1. ОЦЕНКА РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОЕКТА, ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ И КОМАНДЫ В ЦЕЛОМ
  2. Урок 14 ЕСЛИ ВЫ НЕ СТАВИТЕ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛЬ, ВЫ НИКОГДА ЕЕ НЕ ДОСТИГНЕТЕ
  3. Команда высших руководителей обеспечивает лидерство
  4. Как готовить компетентного руководителя?
  5. Команда руководителей: строим и открываем
  6. Основы власти руководителя
  7. Поделитесь этим с другими
  8. 8.7. Социалистическая самоуправляемая фирма
  9.   2. Вопрос дееспособности
  10. Путь к дееспособности
  11. Приложение 2 УКАЗ Президента Российской Федерации «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации»
  12. 19.1. ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ И ЕЕ ОЦЕНКА. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  13. 6.3. Бухгалтерский учет готовой продукции и ее продажи Готовая продукция. Процесс сбыта товарной продукции
  14. Невозможность ограничить власть государства: «летальный» характер государственной власти в сочетании с человеческой природой
  15. Никогда не делайте этого!
  16. Правило 11. НИКОГДА НЕ ДАВАЙ ВЗАЙМЫ