<<
>>

Важность перспективы

  Как это верно! — согласился Одноминутный Менеджер. — И если бы мы все исходили из этого убеждения, насколько изменилось бы самочувствие людей и их удовлетворение от работы. А как раз этого требуют сегодня люди — не только хорошей оплаты, но и удовлетворения от работы.
Все характеристики ПРОДУКТа равнозначны или какая-то важнее других? — спросил Дэн. Их нельзя сравнивать между собой, — ответил Одноминутный Менеджер. — У них ведь совершенно разные функции. Эффективная команда начинается с ясного пред назначения и набора общих ценностей. Результативность и удовлетворение являются желаемым конечным продуктом. Средствами для достижения этих целей являются дееспособность, коллективизм, творчество и признание успехов.

Поэтому первым делом хороший руководитель должен предложить общую цель, которая поможет команде удерживать правильный курс, — предположил Дэн. Это очень важно, — согласился Одноминутный Менеджер. — Общая цель объясняет людям, чего они пытаются добиться и зачем они работают вместе. Она придает смысл их деятельности и помогает всем грести в одну и ту же сторону. Команде также необходимо согласовать перечень общих ценностей, которым в дальнейшем будет определяться выбор вариантов действий и который определяет, насколько команда придерживается своего предназначения. Важность предназначения невозможно переоценить. Один мудрый человек сказал об этом так:

-Ф- ^ 4-

Единственное, что, в конечном счете, удерживает организацию как единое целое, — это общая убежденность ее членов в предназначении и методах ее работы.

Я недавно прочел красивую историю о важности предназначения и ценностей. Двое рабочих разбивают отбойными молотками гранитную глыбу. На вопрос, что они делают, первый рабочий отвечает: «Я просто зарабатываю себе на жизнь, разбивая этот гранит». Второй же рабочий на тот же вопрос отвечает: «Я хочу изменить мир. Я член бригады, которая строит собор». Цель является фундаментом эффективности работы и преданности делу, — продолжал Одноминутный Менеджер. — Чрезвычайно важно знать, куда вы направляетесь, и двигаться в этом направлении. Но общая цель и общий набор ценностей — лишь начало пути к созданию высокоэффективной команды. Это-то меня и страшит, — вздохнул Дэн. — Конечно, знать, как функционирует эффективная команда, полезно, но как коллективу достичь этой цели — для меня по-прежнему тайна за семью печатями.

Это меня не удивляет, — ответил Одноминутный Менеджер, — хотя это уже не такая тайна, какой она была прежде. За последние 50 лет мы многое узнали насчет динамики развития коллективов и руководства ими. Просто большинство организаций не пользовались этими знаниями. Мы только недавно поняли, насколько можно увеличить производительность труда, качество работы и удовлетворенность работников через создание сильной команды.

2 К. Блашцар

<< | >>
Источник: Бланшар К., Керью Д., Паризи-Керью Ю. Одноминутный менеджер строит высокоэффективную команду. 2002

Еще по теме Важность перспективы:

  1. ВАЖНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ
  2. ВАЖНОСТЬ КУЛЬТУРЫ
  3. ВАЖНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ
  4. О ВАЖНОСТИ СОБСТВЕННОГО ПУТИ
  5. Важность торговых объемов
  6. Важность руководства
  7. Важность координации
  8. Важность коллектива
  9. Важность кратковременности
  10. Важность сотрудничества
  11. Важность выбора времени
  12. 4.8. Выбор метода определения коэффициентов важности