<<
>>

Ситуационное Руководство-11 в контексте коллектива: четыре стиля руководства

  Высокий

уровень

Представьте, что кривая, идущая через стили руководства, — железнодорожная колея. Если вы хотите добраться из пункта С1 в пункт С4, на каких двух станциях вы должны остановиться по пути? На стиле 2 и стиле 3, — сказал Дэн.

— Из этого можно сделать вывод, что пропустить какую-либо стадию невозможно. Иными словами, нельзя пробраться из стадии ориентации прямо в стадию производства. Если не считать некоторых групп, которые с самого начала находятся в стадии 2 и о которых мы говорили ранее, коллективы, как правило, не пропускают стадии. Как бы хорошо члены нового коллектива ни знали свою работу, каким бы опытом коллективной работы они ни обладали, команда на пути к высокой эффективности обязательно должна пройти все стадии. А это означает, что и ваш стиль руководства должен идти тем же путем — ни один стиль не может быть пропущен, — сказал Одноминутный Менеджер. Это очень интересно, — сказала Мария. — Оглядываясь назад, я вспоминаю, что несколько раз пыталась начать работу в новом коллективе, используя стиль сотрудничества (СЗ).

И как это срабатывало? Ужасно, — сказала Мария. — Мы сразу же скатывались в стадию разочарования. И тогда, не зная, что я творю, я сердилась на них и со стиля 3 переключалась на командный стиль 1. И моральный климат в коллективе становился еще хуже. Есть одно простое правило, — сказал Одноминутный Менеджер. — Если вы сомневаетесь, какой стиль выбрать, идет ли речь о только что созданной или уже сложившейся группе, начинайте с командного стиля, потому что, если вы ошиблись и команда находится на более продвинутой стадии развития, чем вы предполагали, ослабить удила гораздо легче, чем натягивать. Если вы по ошибке сочтете команду достаточно развитой и выберете партнерский стиль руководства, а потом вернетесь к командному стилю, это вызовет отторжение со стороны команды, даже если этот командный стиль наиболее приемлем. Значит, вы считаете, что коллектив обычно возражает против ужесточения стиля руководства, — сказала Мария. Конечно, — ответил Одноминутный Менеджер. — Я своей жене, когда она работала

учительницей, всегда советовал не слишком расточать ласки до ноября. Если она начинала учебный год с попустительства, желая сразу стать другом для учеников, то потом, когда ученики не справлялись с программой и ей приходилось ужесточать контроль над классом, она выглядела убийцей в их глазах. Похоже, вы убедили меня в том, что руководитель коллектива должен играть роль начальника поезда, идущего по пути эффективности, и я признаю, что нельзя сходить с рельсов, — сказала Мария. — Но что вы скажете насчет моего второго вопроса: как долго мне оставаться на каждой станции?

<< | >>
Источник: Бланшар К., Керью Д., Паризи-Керью Ю. Одноминутный менеджер строит высокоэффективную команду. 2002

Еще по теме Ситуационное Руководство-11 в контексте коллектива: четыре стиля руководства:

  1. Ситуационное Руководство-11 в контексте коллектива: четыре стиля руководства 
  2. Четыре стиля руководства
  3. Ситуационное Руководство-I I и развитие коллектива
  4. Выбор стиля руководства
  5. Понятие и природа стиля руководства
  6. Факторы формирования стиля руководства
  7. 5.4. Лидерство и стили руководства в коллективе
  8. Ошибка 3: Конфшшены в руководстве коллективом
  9. ATamp;T Canada: новая система стратегического руководства в четыре раза увеличивает рыночную капитализацию
  10. 5.5. Стили руководства
  11. Понятие и характеристика стилей руководства