<<
>>

Путь к дееспособности

Я принес этот плакат, потому что, мне кажется, он имеет отношение к вашему первому вопросу, Мария, — пояснил Одноминутный Менеджер. Отсюда я заключаю, — сказала Мария, — что умение диагностировать стадию развития и достаточная гибкость при выборе надлежащего стиля руководства — два очень важных навыка, но это только начало.
Моя главная работа — продолжать менять свой стиль по мере необходимости, чтобы помочь коллективу дойти до стадии 4, где он станет действительно эффективной командой. Верно, — сказал Одноминутный Менеджер. — Сейчас вы говорите о третьем навыке, который эффективный руководитель должен развить в себе, кроме диагностики и гибкости, — навыке делегирования полномочий. Делегирование означает постепенную передачу ответ

ственности за командование и поддержку самому коллективу. Во многих современных коллективах делегирование начинается с самого первого собрания, когда у них еще нет руководителя. Когда такое случается, организация должна помочь коллективу пройти этап становления, чтобы коллектив смог сохранить нужный для организации курс. Таким образом, делегирование подразумевает преодоление пути от полной зависимости от руководителя или какого-то внешнего влияния к взаимозависимости, от внешнего управления к внутреннему самоуправлению. Это лучше всего проиллюстрировать, еще раз обратившись к четырем основным стилям руководства.

С этими словами Одноминутный Менеджер нарисовал на большом листе бумаги схему Ситуационного Руководства-I I.

<< | >>
Источник: Бланшар К., Керью Д., Паризи-Керью Ю. Одноминутный менеджер строит высокоэффективную команду. 2002

Еще по теме Путь к дееспособности:

  1.   2. Вопрос дееспособности
  2. ВЫ НИКОГДА НЕ СОЗДАДИТЕ ДЕЕСПОСОБНУЮ, САМОУПРАВЛЯЕМУЮ КОМАНДУ, ЕСЛИ ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЬ НЕ ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ ВЛАСТЬЮ.
  3. ПУТЬ "MITSUI
  4. ЧАСТЬ I Старый путь
  5. ЧАСТЬ II Новый путь
  6. УРОК 24. ПУТЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
  7. Глава 2 Китайский путь
  8. КРИТИЧЕСКИЙ ПУТЬ
  9. ЧАСТЬ III Путь в будущее
  10. Тернистый путь к новой стратегии
  11. Путь к переменам
  12. Карьерный путь в менеджмент