<<
>>

ПРИЛОЖЕНИЕ Г СтратегияJohn Deere

Мы стремимся к исключительному обслуживанию наших клиентов - тех людей, которые связаны с землей, осуществляя наш бизнес на самом высоком уровне, - на уровне, отвечающем качеству нашей продукции.
Чтобы достичь желаемого, мы придерживаемся следующей стратегии: ? Исключительная операционная эффективность. ? Дисциплинированный рост акционерной добавленной стоимости (SV54). ? Согласованная высококвалифицированная командная работа. Исключительная операционная эффективность состоит как в заключении сделок с нашими клиентами за счет представляющих высокую ценность предложений, так и в неуклонном совершенствовании наших глобальных операций с особой направленностью на производительность наших активов. Мы работаем, чтобы быть первыми, чтобы всегда оставаться лучшими в глазах клиентов - тех, кто работает на земле. Как следствие мы создаем ведущие или выдающиеся рыночные позиции с клиентами, которые не мыслят своей жизни без земли; с подрядчиками и строителями ландшафтов, которые украшают землю; лесопромышленниками и аграриями всего мира, которые культивируют и возделывают землю. Только клиенты определяют уровень нашей продукции. Успешный бизнес работает на удовлетворение их потребностей. В компании высокого уровня вся продукция и все сопутствующие услуги отличаются исключительным качеством и приносят исключительный операционный доход по оборотным активам, связанным с производством оборудования, и 15%-ный доход с акционерного капитала, вложенного в сферу финансовых услуг. Результат - неизменно высокая акционерная добавленная стоимость (S\44). Дисциплинированный рост SVA- это вложение денег, заработанных на продаже оборудования, в энергично развивающиеся инициативы, способствующие укреплению SVA, помимо непосредственной выплаты доходов нашим инвесторам. Мы добиваемся роста SVA за счет новаторского подхода, изобретательской работы и ориентации на потребности клиентов.
Мы растем за счет расширения нашего бизнеса, что наполняет нас гордостью и позволяет извлекать прибыль из передовой мобильной производительности. Кроме того, мы ищем логическое продолжение для нашей деятельности, занимаясь отслеживанием происхождения продуктов питания, удобрением ландшафтов и лесных ресурсов, утилизацией воды, финансированием сельскохозяйственного производства и развитием ветряной и прочих видов энергетики в сельской местности. Отправной точкой для роста наших SVft-инициатив являются потребности клиентов. Мы ищем своих клиентов на фермах, на строительных площадках, в частных домовладениях и в зонах отдыха по всему миру, мы знаем их потребности и умеем исключительно качественно обслуживать их. Придерживаясь политики дисциплинированного инвестирования и поддерживая стабильные позиции нашего бухгалтерского баланса, мы вкладываем деньги только в те проекты, которые способствуют повышению нашей репутации, отвечают нашей культуре и подкрепляют наши экстраординарные возможности, вытекающие из интеграции опыта и технологий нашего глобального бизнеса. Согласованная высококвалифицированная командная работа заключается в объединении целей, стоящих перед каждым сотрудником, отделом и подразделением, в единую глобальную цель, неразрывно связанную с всеобъемлющей задачей достижения исключительной операционной эффективности и дисциплинированного роста SVA. Мы во всем стремимся только к победе, празднуя наш успех и с энтузиазмом добиваясь выхода на новые уровни эффективности бизнеса. Работа в единой команде, согласовывая усилия всех подразделений по всему миру с работой наших дилеров, поставщиков и партнеров, создает уникальное и неподражаемое конкурентное преимущество John Deere. Оптимизация успешных методов работы и поддержание их высокого уровня приумножают наши возможности и вознаграждают каждого. Ориентация на клиента стимулирует высококвалифицированную командную работу. Слаженная работа всех сотрудников John Deere выводит нас в число ведущих компаний, в любой сфере бизнеса, где бы мы ни осуществляли свою деятельность. Такая совершенно согласованная глобальная организация, подкрепленная здоровыми методами управления персоналом и постоянным процессом повышения ква лификации, также создает восхитительные возможности для продвижения вперед, достижения поставленных целей и получения достойного вознаграждения. Наши руководители на всех уровнях известны не только своим умением работать на результат, но и тем, какими методами они этого добиваются. Наши сотрудники, независимо от их происхождения и местонахождения, всегда остаются верными нашим основным ценностям - добросовестности, преданности делу и новаторскому подходу.
<< | >>
Источник: Дэвид Меджи. ПУТЬ КОМПАНИИ JOHN DEERE Эффективность, проверенная временем. 2007

Еще по теме ПРИЛОЖЕНИЕ Г СтратегияJohn Deere:

  1. ПРИЛОЖЕНИЕ Д Бизнес John Deere
  2. ПРИЛОЖЕНИЕ А Руководство John Deere
  3. ПРИЛОЖЕНИЕ Б Основные даты в истории John Deere
  4. ПРИЛОЖЕНИЕ В Green Bulletins («зеленые» бюллетени) John Deere
  5. День John Deere в Далласе
  6. ГЛАВА ПЯТАЯ Преданность идеалам компании неотъемлемая черта John Deere
  7. Дэвид Меджи. ПУТЬ КОМПАНИИ JOHN DEERE Эффективность, проверенная временем, 2007
  8. Приложения Приложение 1. Коды торговых систем и индикаторов для программы MetaStock
  9. ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. Приложения ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МЕТОДИКА ПАРНЫХ СРАВНЕНИЙ
  11. Приложения Приложение 1 Основныеразделыфинансовогопланапредприятия