<<
>>

Преимущества нахождения в середине

Кроме стабильности управленческого и рабочего персонала, а также непрерывности обучения культура John Deere базируется на основательном, ориентированном на результат подходе к выполнению работы.
Необдуманные поступки осуждаются, примадонн здесь не существует вне зависимости от отдела или подразделения. Согласно политике децентрализации внутри компании принцыпы корпоративной культуры позволяют решать проблемы при их возникновении и проникаться чувством конкурентной гордостьи в каждом отделе компании. Работники John Deere почти всегда консервативны в принятии решений, которые осуществляются только после основательных расчетов. Компания John Deere может быть глобальной в своем видении и по своей природе, но, подобно земле, на которой она родилась и где до сих пор находится, John Deere является направляющим вектором, особенно в самом сердце компании, когда речь заходит о стиле и ежедневном подходе к бизнесу. «Мы не всегда стремимся быть первыми или последними, - говорит руководитель Джон Лоусан, находящийся на пенсии. - Весь вопрос в том, где находится John Deere. Мы располагаемся не на Восточном или Западном побережье, наше место в середине. Мы начали работать как сельскохозяйственная компания, и 95% нашей продукции до сих пор скрыто в недрах земли. Теми же принципами руководствуются и наши работники. У нас работает немного легкомысленных людей, тогда как серьезные сотрудники обосновываются в нашей компании надолго. Кроме того, мы являемся мировым лидером в акцентировании общих заслуг, а не в воспевании роли суперзвезды». Некоторые работники не согласны с тем, что John Deere считается компанией, расположенной в сельской местности Среднего Запада. По их мнению, сегодня компания приобрела бо лее глобальный, нежели региональный характер. К тому же около 40% сотрудников компании живут за пределами США. Но все же нельзя не согласиться с тем, что при всем международном влиянии John Deere сохранила свою культуру благодаря тому, что всегда твердо стояла на земле Среднего Запада.
Район «большой четверки» состоит из четырех городов в двух штатах вдоль реки Миссисипи, включая множество других населенных пунктов, которые также являются его частью. В Молине, Иллинойс, расположены мировые штаб- квартиры Deere & Company. К Молину примыкают Род-Ай- лэнд, Иллинойс, Дэвенпорт и Беттендорф, Айова. Они и являются четырьмя основными компонентами «большой четверки». В 1980-х годах этот регион был известен как сельскохозяйственная столица мира. В то время производителями тяжелого оборудования также были J.I. Case, International Harvester и Caterpillar. Все эти предприятия уже закрыты. На данный момент John Deere осталась основным работодателем в регионе. «Большая четверка», не являясь космополитическим центром, действительно основана на среднезападных ценностях и имеет скромную репутацию. В метрополиях живут около 400 тысяч жителей, но города обладают своим колоритом, создавая иногда впечатление более мелких населенных пунктов. Почти все в John Deere - от новичков до председателя компании, - совершают покупки в Wal-Mart. Люди посещают одни и те же храмы, и их дети зачастую учатся в одних и тех же школах. Дело не в каком-то чуде Среднего Запада, а в том, что John Deere находится в маленьком сельськом районе в центре метрополии, где верность и упорный труд являются основными ценностями в культуре компании. По мнению старшего вице-президента и генерального советника Джима Дженкинса, работающего в компании четыре года, «система ценностей здесь является самофор- мирующейся. Люди сами выбирают и привносят то, что делает их сильнее. Мы должны расти, и John Deere всегда стремится к новым людям и новым идеям. Но мы никогда не откажемся от того положительного опыта, который несет в себе наследие компании. В рассуждениях Боба Лэйна о наших методах ведения бизнеса этот принцип первичен. Данный постулат в John Deere является неоспоримым». По крайней мере, вопрос о перенесении штаб-квартиры из Молина серьезно обсуждался дважды за всю историю John Deere. В 1950-х годах, во времена лидерства Чарльза Дира Уимена, а затем и в 1990-х годах, при Гкнсе Бехерере, предполагалось оставить операционный центр компании в Молине и переместить исполнительные офисы в Сан-Франциско, Нью-Йорк и Чикаго, что обеспечило бы более тесный контакт с лидерами смежных отраслей и, вероятно, более благоприятные возможности в отношении найма персонала.
Джон Лоусон вспоминает свою работу в составе комиссии по возможному перемещению штаб-квартиры. У этой идеи было немного сторонников. Да, размещение в Молине имеет свои недостатки, но преимуществ было гораздо больше. На работу добираешься за ] 0 минут. В аэропорт - за 10 минут. За такое же время доезжаешь до поля для гольфа. Проживание здесь дешевле, чем в Чикаго. Населенный пункт окружают сельские хозяйства. Заводы тоже расположены недалеко. Вокруг находятся предприятия, с которыми сотрудничает John Deere. По словам Сэма Аллена, который является президентом финансовой службы и систем расширения бизнеса, а также отвечает за всемирные трудовые ресурсы компании, «нам было бы гораздо сложнее сохранить наши принципы, если бы наша штаб-квартира размещалась в большом городе». Трудно спорить с этим утверждением. То, что истоки John Deere берут свое начало на Среднем Западе, стало положительным фактором. При всех подъемах и кризисах аграр ного бизнеса кроме продукции в компании оставались неизменными две вещи - культура и преданность сотрудников. Если бы руководители компании покинули Средний Запад, дух которого придавал силы компании, со временем они могли бы отдалиться от основного дифференцирующего звена John Deere и потерять связь с землей и людьми, на ней работающими. Но, несмотря на глобальный характер деятельности John Deere, размещение штаб-квартиры в Молине означает, что персонал со всех концов мира постоянно будет приезжать сюда для участия в тренингах и семинарах, тем самым укрепляя приверженность John Deere своему наследию.
<< | >>
Источник: Дэвид Меджи. ПУТЬ КОМПАНИИ JOHN DEERE Эффективность, проверенная временем. 2007

Еще по теме Преимущества нахождения в середине:

  1. Застревание на середине
  2. 5. ЗАВЕРШЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ В СЕРЕДИНЕ XIX в.
  3. § 7. Франкская деревня в середине IX в.
  4. Конкурентное преимущество, основанное на преимуществе по издержкам
  5. ПРОТИВОРЕЧИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ: КОНЕЦ 1950-х —СЕРЕДИНА 1960-х годов
  6. 10.1. Зарождение банковской системы (середина XVIII в. — 1860 г.)
  7. Нахождение параметров страхования
  8. 2.5.6. Осуществление операции не по месту нахождения налогоплательщика
  9. Нахождение значения
  10. Поместный раздаток (конец XIV- середина XIX века)
  11. Факторы, внесшие вклад в возрождение истории экономической мысли в середине XX в.