<<
>>

Что стоит за обещанием качества

Качество - это не только выпуск качественной продукции с конвейерной линии John Deere, поскольку, несмотря на то что компания известна качеством своей продукции и стремится поддерживать его на неизменно высоком уровне, она, как и любое другое производственное предприятие, не застрахована от возникающих иногда проблем.
«Как выдумаете, мы славимся качеством потому, что всегда делаем все безукоризненно с первого раза? - говорил Лэйн. - К сожалению, это не так, потому что довольно часто все происходит иначе. Однако если у нас не все безукоризненно с перового раза, люди знают, что мы тем не менее все сделаем как полагается. Именно так бывает в компании John Deere. И покупатели знают об этом из собственного многолетнего опыта». Еще в те дни, когда компания выпускала двухцилиндровые трактора, в дилерской сети формировались репутация и этика обслуживания оборудования, которые действуют и сегодня. Приобретает ли покупатель трактор у дилера в Арканзасе или же везет газонокосилку из универмага Ноте Depot в Калифорнии, рядом всегда находится дилер John Deere, который предоставляет полный сервис продукции. Ткким образом, гарантия качества компании распространяется за пределы завода, а для покупателя самой убедительной гарантией качества является уверенность в том, что все проблемы всегда можно решить без необходимости прибегать к крайним мерам и транспортировке или отгрузке продукции в сервисные центры для обслуживания и ремонта, расположеные далеко. «Исправление ошибок, - утверждает Лэйн, - это дорогостоящий метод ведения бизнеса, что отражается не только на нашем финансовом балансе, но и на нашей репутации. Поэтому мы всегда стремимся повышать качество нашей продукции». В этом заключаются обязательства компании John Deere перед покупателями и суть гарантии качества бренда. Но Лэйн и John Deere ставят устранение ошибок во главу угла в надежде, что это в значительной мере будет способствовать достижению цели компании стать великой.
Главным средством улучшения качества начального продукта сегодня является стиль производства, основанный на гибкости и дисциплине, который применяется на заводах по всему миру. Зачастую неудовлетворительное качество продукции на производстве является результатом перегруженности завода. Повышение продуктивности предполагает и повышение качества, что является одной из причин внедрения системы John Deere Production System в 2001 году. Эта система была принята многими из 50 производственных участков компании. Внедрение этой системы было необходимо ввиду разнообразия применяемых технологий и подходов, так как компания состоит из множества заводов и подразделений, собирающих абсолютно разное оборудование. Разработав один производственный процесс, внедрив его и постоянно усовршен- ствуя, компания в глобальных масштабах может более эффективно осуществлять управление производством и качеством. Во многом так же, как и в производстве автомобилей, система компании John Deere основана на гибкости, благодаря которой можно производить различные продукты отдельными циклами на одном и том же производственном объекте. Заводы лучше координируют свою работу в соответствии с имеющимся на данный момент спросом, сокращая товарно-материальные запасы и повышая темп производства. Основные принципы производственной системы John Deere ? Заинтересованность и гибкость трудовых ресурсов - предполагает структурированные процессы для решения специфических задач и повышения гибкости рабочей силы и готовности к изменениям ? Поддерживает производственные технологии и процессы - фокусируется на новых технологиях, поддерживающих инновации, на максимальной производительности и скорости. ? Комплексная система производства и планирование материально-технического обеспечения - представляет собой методы синхронизации производства с 1 покупательским спросом для поддержки стратегий выполнения заказов, таких как планирование продаж и график работ. Основными компонентами являются пополнение запасов, пользующихся спросом, а также внедрение системы выпуска деталей исходя из потребности выпуска изделий. ? Надежные и итеративные процессы и оборудование - объединяет подходы, целью которых является создание изначально качественной продукции, постоянно улучшая это качество и сохраняя достигнутые улучшения. ? Лидерство - дает видение, ожидание и реальное воплощение успеха, который является движущей силой для необходимых культурных изменений.
<< | >>
Источник: Дэвид Меджи. ПУТЬ КОМПАНИИ JOHN DEERE Эффективность, проверенная временем. 2007

Еще по теме Что стоит за обещанием качества:

  1. 2.2. Что стоит измерять?
  2. ЧТО СТОИТ ЗА СНИЖЕНИЕМ ТЕМПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В КОНЦЕ XX В.?
  3. 4.10. Что нам стоит... stop-loss настроить?
  4. История с продолжением Честь VI. В Ford качество опять стоит не первом месте
  5. 1 3.13. Ловушка «обещания»
  6. Обещания, но не гарантии
  7. 1| Обещания маркетинга one то one
  8. Глава 6. Приверженность цели – обещание результата и увеличение риска
  9. Угрозы и обещания в повторяемых играх
  10. Полный западных обещаний
  11. Обещания веры - Библейский способ для достижения большего урожая
  12. Понятие и значение качества. Философия качества. История менеджмента качества
  13. «НЕ СТОИТ И КОНТИНЕНТАЛ!»
  14. Глава 15 Финансовые рынки: Стоит ли рисковать?
  15. • Сколько стоит собрание
  16. Стоит ли игра свеч?