<<
>>

Показатели состояния человеческого капитала в будущем

  Всевозможные виды финансовой отчетности рассказывают нам о нашем финансовом положении в прошлом и настоящем, но не дают нам никаких сведений о будущем. Кроме того, они не затрагивают вопросов, связанных с человеческим капиталом.
Чтобы заглянуть в будущее, нам необходимо ввести основные показатели. В главе 5 я уже приводил набор основных показателей человеческого капитала. Теперь они понадобились нам вновь.

Эти показатели пояснят нам состояние человеческого капитала при прогнозировании будущего. Кроме представления о навыках сотрудников, они дают нам некоторое понимание о той стабильности, которую мы можем ожидать в будущем. Такие факторы, как доля увольняющихся сотрудников, удовлетворение от работы и приверженность сотрудников, позволяют нам понять, что в действительности будет представлять собой наш персонал. Когда мы изучаем ведущие силы, мы можем рассматривать и основные показатели человеческого капитала. Они демонстрируют возможность успешного «квантового скачка». Если у нас вероятны проблемы с рабочей силой, хорошо бы выяснить это сейчас.

Основные вопросы

Будущее принадлежит клиентам. Что бы мы ни делали внутри компании, в конце концов именно клиент оценивает наши старания во

вне — на рынке. Если это так, то кажется вполне разумным начинать исследования рынка с опроса наших клиентов, чтобы выяснить, чего они ждут от нас. Обзор рынка — это обычное и непрекращаюшееся занятие. Такие обзоры будут полезны, если они выходят за рамки стандартных вопросов типа «Что вам нравится, и что не нравится в нашей продукции и услугах?». Основной упор в этих вопросах делается не на клиентах, а на нашей компании. Даже если мы реагируем на недостатки, мы имеем дело с эффективностью работы в прошлом. Как и большинство людей, клиенты с головой погружены в ежедневную рутину собственных забот, и им редко удается четко сформулировать стратегические решения собственных проблем.

Единственное, о чем они могут сообщить нам во всех подробностях, — это о своем раздражении. Наша забота — определить, как помочь им от него избавиться. Если нам это удается, мы получаем в награду преданность клиентов, которую не поколеблют даже более низкие цены конкурентов. Я, например, почти 45 лет страховался в одной компании, поскольку там понимали мои потребности и обслуживали меня именно так, как мне требовалось. Когда агенты других компаний подступали ко мне с предложениями, я заявлял им, что не стоит тратить время рассказами о более низких процентных ставках. Мое постоянство под держивалось вниманием персонала и уровнем обслуживания.

Кроме того, если мы хотим продвинуться вперед и обойти конкурентов, стоит выяснить степень разочарования клиентов в отношении продукции или услуг, аналогичных нашим, и это весьма эффективный способ. Есть два вида вопросов, которые позволяют это узнать. Что, как вам кажется, мы могли бы делать лучше? Что вас раздражает?

Я утверждаю, что эти вопросы задаются очень редко, и сомневаюсь, что организации, выполняющие исследования рынка, формулируют их именно такими словами. Иногда, когда нам удается пробиться через все умствования и когда нам хватает мужества, мы все-таки узнаем правду. Ниже эти утверждения иллюстрируются примером, который может иметь отношение к каждому, кто уже разменял пятый десяток.

:

Иногда, когда нам удается пробиться через все умствования и когда нам хватает мужества, мы все-таки узнаем правду.

<< | >>
Источник: Фитц-енц Як.. Рентабельность инвестиций в персонал : измерение экономии ческой ценности персонала. 2006

Еще по теме Показатели состояния человеческого капитала в будущем:

  1. Система сбалансированных показателей человеческого капитала предприятия
  2. 26. Система частных и обобщающих показателей анализа состояния оборотного капитала и его использования
  3. 6.1. Концепция человеческого капитала Определение понятия «человеческий капитал»
  4. 6.4. Система частных и обобщающих показателей анализа состояния оборотного капитала и его использования
  5. Достижение будущего состояния
  6. Схема будущего состояния
  7. Часть IV: СХЕМА БУДУЩЕГО СОСТОЯНИЯ
  8. Часть V: Достижение будущего состояния
  9. Концепция желаемого будущего состояния школы
  10. Разработка схемы будущего состояния
  11. Взгляд в будущее: ведущие показатели
  12. 6.4. Направления роста человеческого капитала
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -