<<
>>

Перспективы управления

  Бэкингем (Buckingham) и Коффман (Coffman) детализировали исследование, проведенное Gallup, в своей книге «First, Break All the Rules» [2]. Их внимание привлек вопрос о том, что делает хороший менеджер при работе с персоналом.
В основу книги были положены материалы опросов миллиона сотрудников, проинтервьюированных Gallup в течение последних двадцати пяти лет. Авторы перелопатили массу данных в поиске ключевых элементов того, что мы называем «хорошей работой». При подсчете ценных свойств учитывался баланс следующих показателей: связанных с человеческим капиталом, с производительностью и с услугами; именно по этим критериям и производилось сравнение. (Вспомните результат моих собственных изысканий, с которыми я познакомил вас в главе 2: в наиболее успешных компаниях отмечается баланс между социальными и финансовыми ценностями [3].) С помощью стандартных статистических технологий они искали модели и вопросы для отбора: если им удастся выявить ключевые элементы, они получат возможность идентифицировать те особенности, которые и определяют отличия.

Результат их героического труда — двенадцать вопросов. Эта дюжина не охватывает всего, что вы хотите знать о вашей рабочей среде, однако, по утверждению авторов, эти вопросы позволяют выяснить наиболее важную информацию. Обратите внимание, что вопросы об оплате и льготах не попали в этот список. Это не означает, что они не важны. Но, как выяснил Херцберг (Herzberg) еще в 1950-х годах, значение оплаты и льгот — это данность [4]. Если ваша программа вознаграждений не конкурентоспособна, вы не привлечете и не удержите талантливых

сотрудников. Даже если она лучше, чем средняя в отрасли, она не компенсирует недостаток других, более важных вещей.

Итак, вот эта «горячая дюжина». Знаю ли я, чего ожидают от меня на рабочем месте? Есть ли у меня материалы и оборудование, необходимые для качественного выполнения работы? Есть ли у меня возможность выполнять мою ежедневную работу наилучшим образом? Получал ли я выражение признания или похвалу за мою работу в течение последних семи дней? Проявляет ли мой начальник или еще кто-либо на работе заботу обо мне как о человеке? Поощряет ли кто-либо на работе мое развитие? Принимается ли на работе во внимание мое мнение? Дает ли мне миссия/цель компании ощущение важности моей работы? Считают ли коллеги своим долгом выполнять свою работу качественно? Есть ли у меня друзья на работе? Обсуждал ли я с кем-нибудь на работе за последние полгода мои успехи? Есть ли у меня на работе возможность для обучения и роста?

Здесь курсивом я выделил то, что считаю наиболее важным в каждом вопросе.

Обращайте внимание на нюансы. Слово «возможность» встречается дважды. Слова «коллеги» и «друзья» различаются: первое используется применительно к качеству работы, а не к отношениям в компании. Когда вы обращаете внимание на выделенные слова, то и отвечаете определенным образом. Вот ответы которые мы получили. Скажите мне, чего именно от меня ждут. Дайте мне ресурсы, необходимые для выполнения работы. Обеспечьте меня работой, которую вы считаете хорошей. Признайте мой вклад в общее дело. Позаботьтесь обо мне. Направляйте мое развитие. Покажите мне, что мое мнение учитывается.

Продемонстрируйте мне важность моей работы. Дайте мне работать с лояльными сотрудниками. Дайте мне возможность найти близких друзей. Дайте мне возможность для продвижения вперед. Дайте мне возможность для роста.

Далее эти двенадцать ответов были подразделены на две категории (табл. 8.1).

Таблица 8.1

Распределение ответов на «горячую дюжину» по категориям

Относящиеся к личности

Относящиеся к работе

Признание

Ожидания

Забота

Пригодность к работе

Руководство, воспитание, направление

Важность вклада

Учет мнения

Усилия коллег

Дружба

Ресурсы

Продвижение вперед

Рост

Вы можете поспорить о том, действительно ли необходимы обмен мнениями относительно ожиданий, обеспечение работой, подходящей сотрудникам, или ощущение важности деятельности, а также является ли вклад работника в общее дело личным выбором каждого. В известном смысле так оно и есть, однако все эти вопросы непосредственно связаны с той работой, которую должен выполнять конкретный сотрудник. Удивительно, что коммуникация или взаимодействие сотрудников присутствуют в каждом элементе списка. За исключением ресурсов, все остальные вопросы связаны с коммуникацией между работником и коллегами или его непосредственным начальством. Это свидетельствует о том, что работа в большей степени относится к сфере человеческого взаимодействия, чем к решению конкретных задач. Я уверен, что людям прежде всего важны присущие им таланты и способности, а также навыки, которые сотрудники должны иметь возможность развивать посредством тренингов и наработки опыта. Однако еще

важнее их потребность и желание участвовать в социальном взаимодействии на работе. Рабочее пространство — не то место, где люди должны быть изолированы и сфокусированы только на решении задач. Помните об этом, поскольку мы еще коснемся всех этих тем, рассматривая другие исследования.

<< | >>
Источник: Фитц-енц Як.. Рентабельность инвестиций в персонал : измерение экономии ческой ценности персонала. 2006

Еще по теме Перспективы управления:

  1. Глава V ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОНТРОЛЯ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКОЙФИРМОЙ
  2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ НА УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯМИ
  3. Экономический механизм управления природопользованием и перспективы его совершенствования
  4. Глава 13 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИЙ
  5. Организация управления доверенным имуществом клиентов. Общие фонды банковского управления и индивидуальное доверительное управление
  6. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАССЕЛЕНИЯ
  7. Глава 6. Рыночные перспективы
  8. Стратегическая перспектива
  9. Перспективы развития мирового хозяйства
  10. 2. Перспективы развития бизнеса банка
  11. Ближайшие перспективы
  12. Перспективы Китая
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -