<<
>>

Ошибки в определении тенденций

Занимаясь исследованиями, мы всегда стараемся увидеть модели, вытекающие из данных. Мы это продаем. Найдя точную тенденцию, мы можем «упаковать» ее и продать людям, которые хотят лучше понять работу своей компании, законы рынка или сферу деятельности.

Иногда спешка исследователей, занимающихся такой работой, приводит их к развитию ложного направления, и они необоснованно навязывают данным причинно-следственные связи.

Стивен Джей Гульд (Stephen Jay Gould), палеонтолог, пишет так хорошо, что я изучал его книги не только ради их содержания, но и ради удовольствия, которое доставляет стиль изложения. Он написал восхитительный трактат об анализе данных, в котором разберется любой непосвященный [1]. Среди прочего он делает интересное замечание, относящееся к нашей теме. ГУльд рассказывает, как вместе с Эдом. Перселлом (Ed Purcell), Нобелевским лауреатом по физике, (а оба они — бейсбольные фанаты), они провели однажды исчерпывающее исследование количества попаданий во время бейсбольных матчей. Они обнаружили, что количество попаданий вписывалось в определенную вероятность, за одним исключением — рекорд Джо Димаджо (Joe DiMaggio) в 1941 году — 56 попаданий водной игре. Согласно теории вероятности, этот рекорд вообще не мог быть поставлен. Спасибо, Джо. Я обязан Гульду за следующее изложение сложных, но интересных вопросов анализа данных, к которому я приложил руку. 

<< | >>
Источник: Фитц-енц Як.. Рентабельность инвестиций в персонал : измерение экономии ческой ценности персонала. 2006

Еще по теме Ошибки в определении тенденций:

  1. Как соотносятся тенденции в развитии новых средств производства и формировании нового типа работника с определением экономических предпосылок социализма?
  2. Большинство людей проигрывают на рынке не из-за технологий или недостатка информации, они проигрывают из-за своих необдуманных эмоциональных реакций, а также из-за того, что не учатся на своих ошибках и ошибках других.
  3. Эмоции и биржевая толпа Большинство людей проигрывают на рынке не из-за технологий или недостатка информации, они проигрывают из-за своих необдуманных эмоциональных реакций, а также из-за того, что не учатся на своих ошибках и ошибках других.
  4. 4.12.2. Ошибки сбора данных
  5. Ошибки
  6. Как исправлять ошибки
  7. § 16.2. ОШИБКИ
  8. Происхождение ошибки
  9. ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ В ОПРОСАХ
  10. Ошибки при проведении опросов
  11. Стратегические ошибки
  12. КЛАВИАТУРНЫЕ ОШИБКИ
  13. Ошибки оптимизма
  14. ЧАСТЬ VII На ошибках учатся
  15. 3.3.5. Мошенничество и ошибки
  16. Ошибка изменчивости
  17. 25.7. Типичные ошибки и нарушения
  18. 26.6. Типичные ошибки и нарушения
  19. Плодотворные ошибки
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -