<<
>>

5.1. Методика анализа фактической эффективности инвестиционного проекта, реализуемого в рамках вновь созданного предприятия

Собирается исходная информация о фактических результатах использования инвестиционного проекта за т лет (шагов) в разрезе следующих показателей: ?

инвестиционные затраты на проведение предынвестиционных исследований, капитальных вложений, на создание оборотных активов на шаге т; ?

выручка от реализации продукции по ИП на шаге т; ?

себестоимость продукции по инвестиционному проекту на шаге т; ?

амортизационные отчисления на шаге т; ?

налоговые отчисления на шаге т; ?

заемные средства на шаге т; ?

проценты к уплате и получению на шаге т.

Отметим, что предприятия, постоянно самостоятельно проводящие работу по поиску и отбору инвестиционных проектов, имеют отдельную строку управленческих расходов на проведение таких мероприятий.

Затраты на проведение предынвестиционных исследований не должны включать в общие инвестиционные затраты (капиталообразующие инвестиции) на реализацию инвестиционного проекта. Подобные затраты для этих предприятий являются текущими и учитываются в том периоде, в каком были осуществлены. К таким затратам относятся затраты на проведение предынвестиционных исследований, которые или дали положительный результат (в виде последующей реализации инвестиционного проекта), или нет.

Моделируются фактические денежные потоки по годам фактического использования инвестиционного проекта.

На основе данных фактических денежных потоков за т лет (шагов) рассчитываются фактические значения сравнительно-аналитических показателей и сравниваются с их проектными значениями, рассчитанными на основе данных проектных денежных потоков.

Для анализа эффективности инвестиционных проектов, реализация которых предполагает создание нового предприятия, необходимо рассчитать эффективность инвестиционного проекта как самостоятельного, не увязывая его с деятельностью действующего предприятия.

Чтобы сделать это, мы предлагаем использовать систему обобщающих и частных сравнительно-аналитических показателей, которые представлены в табл. 5.1. В таблице приведена формула расчета показателей, дана характеристика каждого из них.

Методом сравнительного анализа рассчитываются отклонения фактических значений обобщающих показателей (интегральный показатель чистого дохода за прошедший срок реализации ИП, норма прибыли на капитал) от их проектных значений. Расчет влияния факторов на изменение фактического результата нормы прибыли на капитал можно провести методом цепных подстановок Факторная модель интегрального показателя чистого дохода за прошедший срок реализации является аддитивной, следовательно, влияние факторов на изменение фактического результата можно провести методом сравнительного анализа и расчета отклонений этих факторов, которые являются частными сравнительно-аналитическими показателями.

Рассчитываются отклонения фактических значений частных показателей от их проектных значений за прошедший срок реализации инвестиционного проекта. Данные о проектных значениях показателей отражены в ТЭО в таблице сводных денежных потоков по ИП, а также в разрезе каждого вида деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой.

Полученные данные обобщаются и сводятся в таблицу, где отражены проектные и фактические значения сравнительно-аналитических показателей, а также рассчитаны отклонения фактических значений показателей ИП от проектных. Отбираются наиболее существенные факторы, которые оказали воздействие на изучаемые обобщающие показатели, и проводится более детальный анализ этих факторов. Анализ таких факторов, как выручка от реализации продукции, затраты на производство продукции, можно провести традиционными методиками анализа объема реализованной товарной продукции на предприятии и затрат на производство продукции.

На завершающем этапе проводится оценка результатов анализа, выявляются причины, которые повлекли за собой снижение (повышение) эффективности инвестиционного проекта.

<< | >>
Источник: Кучарина Е. А.. Инвестиционный анализ. — СПб.: Питер. — 160 с.: ил. — (Серия «Краткий курс»).. 2006

Еще по теме 5.1. Методика анализа фактической эффективности инвестиционного проекта, реализуемого в рамках вновь созданного предприятия:

  1. 5.2. Методика анализа фактической эффективности инвестиционного проекта, направленного на внедрение научно-технических мероприятий на существующем производстве
  2. Глава 5 АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
  3. Методика оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. Методика оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. 6.3. Методика оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. 4.3.1. Методика оценки эффективности инвестиционного проекта с учетом инфляции
  7. 8.3. Финансовая реализуемость инвестиционного проекта
  8. Влияние условий реализации проекта на его эффективность. Критические точки и анализ чувствительности инвестиционного проекта
  9. 4.6. Схема финансирования. Финансовая реализуемость инвестиционных проектов
  10. 8. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  11. 8.7. Оценка эффективности участия предприятия в инвестиционном проекте
  12. 11.5. Анализ чувствительности показателей эффективности инвестиционных проектов
  13. 4.3. Оценка и анализ эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции
  14. 4.5. Лицензии вновь созданного и действующего банка
  15. Глава 1 ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  16. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ (РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ) -ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ