<<
>>

2.5. Анализ окупаемости инвестиций

Ориентация инвестиционного анализа в будущее требует точного экономического обоснования. Нужно определить, окупятся ли инвестиции и в течение какого периода можне ждачь финансовой отдачи от их использования.

Приступая к оценке инвестиционного проекта, следует иметь ь виду, что каждый проект может Ьыть полезен в течение жизненною цикла.

При оценке проекта следует сопоставить его жизненный цикл и период окупаемости капитальных вложений.

Согласно Федеральному закону об инвестиционной деятельности сроком окупаемости инвестиционного проекта называется срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов выделяют простой срок и окупаемость с учетом дисконтирования.

Простым сроком окупаемости (payback period) называется продолжительность периода от начального момента ИП до момента егс окупаемости. Начальный момент указывается в задании на проектирование (обычно это начало нулевого шага или начало операционной деятельности). Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый доход NV(n) становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

При оценке эффективности срок окупаемости, как правило, служит только ограничением: среди проектов, удовлетворяющих заданному ограничению, дальнейший отбор по этому показателю производиться не должен.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости с учетом дисконтирования. Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момект времени в расчетном периоде, после которогс текущий чистый дисконтированный доход NPV(n) становится и в дальнейшем остается неотри цател ьн ы м.

Срок окупаемости можно рассчитать по формуле

а а

7} = = = =™, (2,10)

Ф0 РУ - 3

где С/ — исходные (чистые) инвестиции,

Ф0 — среднегодовое сальдо суммарного денежнию потока от ИП (от операционной деятельности);

ГУ — среднегодовые доходы от инвестиций;

3 — среднегодовые расходы, связанные с инвестиционным процессом.

В результате получаем число летт необходимое для возврата исходных вложений и затрат.

Число лет, необходимое для возврата первоначального вложения инвестиций, еще называют тонкой окупаемости. Однако использованные инвестиции должны не только окупиться, но и принести доход не ниже процента по сберегательным вкладам.

Иначе нет смысла вкладывать средства в проект. В общем период окупаемости показывает, через какое время проект станет приносить прибыль.

Если срок окупаемости (точка окупаемости) и период жизненного цикла инвестиционного проекта совпадут, то организация не получит прибыли по данным вложениям и не понесет убытков (кроме скрытых потерь от упущенной возможности использования инвестиций в более доходном проекте или альтернативных издержек).

Если период жизненного цикла окажется ниже срока, окупаемости, то проект будет убыточным- Если период жизни объекта капитальных вложений превысит срок окупаемости, проект принесет прибыль.

Таким образом, срок окупаемости инвестиций должен соответствовать условию:

к

Т1 ~ к, при котором ^ С1,

(=п

гле п — номер шага расчета в расчетном периоде инвестиции; к — число шагов расчета п в периоде окупаемости Т\.

Среднегодовое сальдо суммарного денежного потока по данным рассматриваемого примера составит:

Фи = И6: А - 29 млн руб.

Среднегодовые расходы, связанные с инвестиционным процессом:

3 = 20 :4 - 5 млн руб.

Тогда срок окупаемости инвестиции по данным рассмотренного примера будет равен:

60

7> = = 2,5 года.

1 29-5

Инвестиционный проект окупится через 2,5 года.

Если доход возрастает по сложному проценту', то срок окупаемости следует рассчитывать с учетом дисконтирования по формуле

7 О _ ^

1 у ГУп - з„ •

Т О + г)п

Предположим, что доход рассмотренного примера возрастает по правилу сложного процента. По данным нашего примера окупаемость с учетом дисконтирования равна:

г‘п = -П66-2Г " 0,95 года-

(1 + 0Д1)4

Срок окупаемости с учетом дисконтирования оказался короче простого срока окупаемости (0,95 < 2,5). Это объясняется тем, что доход, возрастающий по правилу сложного процента, увеличивается быстрее, поэтому срок окупаемости наступает раньше.

<< | >>
Источник: В.А. Чернов. Инвестиционный анализ: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», по специальностям экономики и управления. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 159 с.. 2009

Еще по теме 2.5. Анализ окупаемости инвестиций:

  1. § 32.6. УЧЕТНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ
  2. 9.3.1 Метод срока окупаемости инвестиций (PP)
  3. Метод определения срока окупаемости инвестиции
  4. Метод расчета срока окупаемости инвестиций
  5. Коэффициент окупаемости инвестиций в человеческий капитал
  6. 9.3.3 Дисконтный метод срока окупаемости инвестиций (DPP)
  7. ПРОБЛЕМЫ С ОКУПАЕМОСТЬЮ ИНВЕСТИЦИЙ
  8. Гонка за коэффициент окупаемости инвестиций
  9. Фундамент коэффициента окупаемости инвестиций в человеческий капитал
  10. Глава 8 Как повысить коэффициент окупаемости инвестиций в человеческий капитал
  11. Глава 1 Финансовый анализ, инвестиции, принятие решений и анализ ценных бумаг
  12. § 32.5. МЕТОД ОКУПАЕМОСТИ
  13. Период окупаемости (РВР)
  14. 6.5. Вектор сроков окупаемости
  15. Простой и дисконтированный срок окупаемости
  16. 9.1. Период (срок) окупаемости вложений в недвижимость