<<
>>

0 ЦЭФИР

Центр экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) при Российской экономической школе (РЭШ) — это независимый некоммерческий научно-исследовательский институт, основанный в 2000 г.

Свою основную миссию ЦЭФИР видит в проведении экономических исследований для содействия экономическому и социальному развитию России. Результатом анализа мер экономической и социальной политики, в котором используются самые современные научные методы, становятся идеи и рекомендации, которые исследователи ЦЭФИР предлагают российским органам власти и бизнесу. За время своей деятельности ЦЭФИР реализовал более 40 проектов по таким направлениям, как: ?

административная реформа; ?

организация рынков и антимонопольная политика; ?

корпоративное управление и финансовые рынки; ?

макроэкономическая политика; ?

политическая экономика и федерализм; ?

международная торговля и иностранные инвестиции; ?

социальная политика и рынок труда; ?

миграционная политика; ?

региональная экономика.

Исследования ЦЭФИР в области корпоративного управления включают изучение таких тем, как состав и деятельность советов директоров, смена топ-менеджеров в компаниях, взаимозависимость между концентрацией собственности и корпоративным управлением, факторы, определяющие практику корпоративного управления, связь между корпоративным управлением и рыночной стоимостью компаний, и ряд других.

Главное конкурентное преимущество ЦЭФИР — высокое качество проводимых исследований. По рейтингу www.RePec.org (Research Papers in Economics), одного из основных профессиональных интернет-ресурсов, публикующих научные исследования в области экономики, ЦЭФИР входит в 10% ведущих научных организаций в Европе. ЦЭФИР интегрирован в мировое экономическое сообщество и имеет партнерские отношения с крупнейшими мировыми экономическими научно-исследовательскими центрами и институтами. Исследователи ЦЭФИР публикуют свои работы в ведущих мировых реферируемых экономических журналах, включая American Economic Review, Journal of European Economic Association, Journal of Finance, Journal of Economic Perspectives, Economics of Transition.

Помимо настоящего проекта, проектный портфель ЦЭФИР включает исследования, проведенные для таких организаций, как Центральный банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, агентства США и Швеции по международному развитию, Международная финансовая корпорация (IFC), Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Сайт ЦЭФИР: www.cefir.ru.

Сайт РЭШ: www.nes.ru.

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме 0 ЦЭФИР:

  1. Прозрачность и стоимость компании
  2. Об авторах
  3. Результаты исследования информационной прозрачности не следует сравнивать с рейтингами корпоративного управления (РКУ и GAMMA)
  4. Приложение Б Некоторые требования по раскрытию информации, установленные разными фондовыми биржами
  5. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  6. 1. Понятие организованного рынка
  7. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  8. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  9. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  10. 5. Функции современной биржи
  11. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж
  12. 7. Биржа и организация биржевой инфраструктуры