<<
>>

Структура собственности публичных компаний: преодоление недостатков корпоративного управления

Структура собственности бразильских компаний, в частности концентрация корпоративного контроля в руках ограниченного круга акционеров, определяет многие из недостатков бразильской системы корпоративного управления.

Проблемы варьируют от неэффективной работы советов директоров до пренебрежения правами миноритарных акционеров и низкой ликвидности фондовых рынков. По имеющимся данным, свыше 60% публичных компаний контролируются единственным акционером, владеющим более 50% голосующих акций. В результате того, что контроль над компаниями сосредоточен в руках нескольких, а то и одного акционера, возможности для враждебных поглощений очень ограниченны. Как следствие, в сфере корпоративного управления в Бразилии фактически отсутствуют внешние механизмы, дисциплинирующие руководство компаний.

Первоначально Закон о корпорациях, принятый в 1976 г., обязывал зарегистрированные на бирже компании иметь в структуре акционерного капитала не менее 1/3 обыкновенных акций с правом голоса и 2/3 привилегированных (неголосующих) акций. В 2001 г. с увеличением открытости бразильской экономики в закон был внесен ряд изменений, в том числе касающихся структуры акционерного капитала. Теперь доля привилегированных акций не должна превышать 50% от общего количества акций. Несмотря на это изменение, до недавнего времени была распространена ситуация, когда основатель и главный акционер компании владел 100% обыкновенных акций, а в свободном обращении находились исключительно привилегированные акции. Тем не менее за последние несколько лет произошел ряд значительных улучшений с точки зрения структуры акционерной собственности, о которых мы подробнее поговорим ниже.

Развитие фондового рынка

Увеличение притока иностранного капитала

Бразильский фондовый рынок стремительно развивался в последние годы. Чтобы привлечь интерес крупных иностранных инвесторов, Бразильская фондовая биржа Bovespa создала три новых сегмента в соответствии с минимальными требованиями к уровню корпоративного управления.

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме Структура собственности публичных компаний: преодоление недостатков корпоративного управления:

  1. Раскрытие информации о структуре собственности и корпоративном управлении
  2. Структура собственности Доминирующие акционеры как источник проблем корпоративного управления
  3. Сценарий 1: публичные компании с незначительной концентрацией собственности
  4. Приложение Структура Корпоративного кодекса компании OCS
  5. Права собственности и корпоративное управление
  6. Корпоративная стратегия управления муниципальной собственностью
  7. 5.4. Постприватизационный передел собственности и становление корпоративного управления
  8. Корпоративное управление в компаниях с государственным участием
  9. Защита прав собственности. Особенности корпоративного управления
  10. Часть III Оценка корпоративного управления в конкретных компания
  11. Структура системы управления корпоративными финансами
  12. Модели структуры управления взаимоотношениями корпоративного центра и бизнес-единиц
  13. Приложение А Критерии оценки информационной прозрачности российских компаний, применявшиеся в исследовании 2008 г. Блок 1. Структура собственности и права акционеров
  14. СДЕЛКИ ПО ПОГЛОЩЕНИЮ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ