Собственные средства предприятий
Сложившаяся в 90-х гг. фискальная система создавала крайне неблагоприятные условия для хозяйственной деятельности в целом и ее инвестиционной составляющей в частности. Налоговая и таможенная нагрузка, изъятия во внебюджетные фонды занимали чрезмерно большую долю в доходах и прибылях предприятий реального сектора (до 40% выручки от реализации и до 80% балансовой прибыли). Репрессивный характер налоговой системы и низкая эффективность деятельности Федеральной налоговой службы и налоговой полиции привели к тому, что значительная часть выручки от реализации изымалась из сферы реального производства через сеть компаний-посредников, созданных как по инициативе руководителей предприятий, так и криминальными структурами.
Начатый правительством в 2000 г. курс на снижение налоговой нагрузки и пресечение нелегальных финансовых схем, благодаря которым предприятия систематически лишались значительного объема ликвидных ресурсов, внушает надежды на то, что объем собственных средств предприятий, доступных для осуществления инвестиций, в ближайшие два-три года может заметно вырасти. Реформа налоговой системы, логическим завершением которой должно стать принятие второй части Налогового кодекса, является одним из важнейших условий активизации инвестиционного процесса.
Однако положительное воздействие на поведение хозяйствующих субъектов налоговые инновации могут оказать лишь в том случае, если в деловом сообществе сформируется твердая уверенность в долгосрочном характере этих инноваций.
Если же мероприятия по облегчению налогового бремени обусловлены лишь задачей повышения темпов экономического роста и впоследствии могут быть пересмотрены в сторону ужесточения фискального режима, то инвесторы не предпримут необходимых действий.Сжатие платежеспособного спроса населения и предприятий-заказников не позволяет товаропроизводителям поднять отпускные цены. Действие этого фактора сохраняется и в условиях оживления экономики, поскольку, несмотря на наблюдавшийся в 1999—2000 гг. экономический рост, реальные доходы населения еще не вернулись к тому уровню, на котором они находились перед кризисными событиями августа 1998 г.
Финансовый оборот большинства предприятий, в основном крупных и средних, отягощен значительной кредиторской и дебиторской задолженностью. Он в большой мере продолжает обслуживаться «неденежными» платежными средствами разной ликвидности (векселя, облигации, бартер), которые часто не могут быть использованы для инвестиций. Кроме того, растущая часть собственных средств предприятий и организаций различными способами «обналичивается», выводится из официального оборота и распределяется среди руководства и персонала.
Отсутствие в настоящее время эффективных собственников среди новых владельцев приватизированных государственных и муниципальных предприятий, многие из которых озабочены в первую очередь не проблемами повышения конкурентоспособности и роста объемов выпуска продукции, а проблемами увода из-под официального контроля и присвоения финансовых потоков предприятий, негативно отражается на инвестициях. Такие позиции новых собственников обусловлены не только и не столько особенностями проведенной приватизации, в ходе которой в управление реальным сектором экономики вошли далеко не самые подготовленные к современному рыночному менеджменту и не проникнувшиеся государственными интересами люди. Большую роль играет экономическая среда, в которой они вынуждены функционировать (сверхвысокие и запутанные налоги, бартер, наличные расчеты, криминальное окружение, стремление потенциальных «внешних акционеров» установить контроль лишь ради захвата финансовых потоков).
Пока не будут изменены условия деятельности новых собственников, вряд ли можно ожидать соответствия их действий, в том числе в инвестиционном процессе, государственным социально-экономическим приоритетам.В последние годы значительная и возрастающая часть доходов и прибылей предприятий вывозится различными путями за рубеж (см. главу 1). В более благоприятных экономических условиях эти средства могли бы быть использованы для инвестиций.
Сейчас в России действуют около 900 тыс. предприятий малого бизнеса. Многие из них совершают значительную часть хозяйственных операций в «тени», так или иначе скрывая свои доходы, средства на оплату работников и прибыль с целью избежать чрезмерно больших платежей в бюджеты разного уровня. Их собственные средства при нормальной налоговой нагрузке могли бы составить весомый инвестиционный источник, поскольку предприятия этой группы стремятся к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции активнее, чем многие государственные и акционированные крупные предприятия, еще не отвыкшие от прошлой практики централизованных инвестиций за счет бюджета.
Таким образом, масштабные вложения собственных средств предприятий в техническое перевооружение и реконструкцию реального сектора экономики возможны лишь при изменении государственной экономической политики от преимущественно фискальной по отношению к предприятиям реального сектора к стимулирующей стремления предприятий к повышению конкурентоспособности, в том числе средствами государственной инвестиционной поддержки.
Еще по теме Собственные средства предприятий:
- Собственные и заемные средства предприятия
- 2.2. Собственные средства предприятий
- Глава 10. УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ СОСТАВ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
- Собственные средства
- 7.4. РОЛЬ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРОВ
- Собственные средства финансирования капитальных вложений
- Глава 22 УЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ
- 2.3.4. Анализ состояния и динамики собственных средств
- 18. Проверка правильности расчета собственных средств банка.
- Расчет и оценка обеспеченности собственными средствами оборотных активов
- Анализ финансовой независимости по критерию собственности источников средств
- Углубленный анализ собственных оборотных средств и текущих финансовых потребностей
- ИСТОЧНИКИ финансирования капитальных вложений. Собственные, привлеченные и заемные средства