<<
>>

Регистратор акций и его независимость

Законодательство предусматривает, что реестр акций компаний, имеющих более 50 акционеров, должен вести сторонний профессиональный регистратор. Однако это не означает, что регистратор не может быть аффилирован с эмитентом или его крупным акционером.

На практике в большинстве публичных компаний существует та или иная форма аффилированности между контролирующим акционером и регистратором акций. При наличии такой аффилированности контролирующий акционер может иметь преимущества Е получении информации при выборах совета директоров, что, в свою очередь, может обеспечить преимущества в случае конкурентной борьбы за места в совете. Более серьезные нарушения в публичных компаниях встречаются редко, но исключать их нельзя.

Процедуры выплаты дивидендов

В соответствии с законом «Об акционерных обществах» компании обязаны выплачивать дивиденды в течение 60 дней, если их уставом не установлен иной срок. Большинство компаний увеличи вают этот срок — как правило, до шести месяцев. Кроме того, поскольку размер дивидендов утверждается на годовом общем собрании акционеров только в конце июня, фактическая выплата дивидендов может происходить почти через 12 месяцев после окончания отчетного года. Ничто не запрещает компаниям выплачивать дивиденды крупным акционерам раньше остальных акционеров. Кроме того, номинально дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, рассчитанной по РСБУ, что может привести к колебаниям размера дивидендов в разные годы вследствие многочисленных недостатков РСБУ.

Состав совета директоров

Совет директоров должен состоять не менее чем из пяти человек. Все директора избираются сроком на один год. Срок полномочий директоров может быть в любой момент прекращен или продлен (не более чем на год) по решению общего собрания акционеров. Законодательство ограничивает долю членов правления, которые могут занимать места в совете директоров (не более 25% мест), но не указывает, сколько членов высшего исполнительного руководства, не входящих в состав правления, могут входить в совет. Генеральный директор не имеет права быть председателем совета директоров. Требования в отношении комитетов при совете директоров отсутствуют.

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме Регистратор акций и его независимость:

  1. Понятие и классификация компаний-регистраторов
  2. Страхование гражданской ответственности регистраторо
  3. Урок 2 ЛЮБОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ НЕЗАВИСИМО ОТ ЕГО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ; ХОРОШИЕ ТОРГОВЫЕ АГЕНТЫ СОЗДАЮТ ТАКИЕ УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ КЛИЕНТ САМ ЖАЖДЕТ КУПИТЬ, НЕСМОТРЯ НА ЛЮБЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ
  4. 2.3 КАК РАБОТАЮТ ЭЛЕМЕНТЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИСТРАТОРЫ И ДЕПОЗИТАРИИ
  5. Особенности функционирования регистраторов и их участие в сделках слияния и поглощения
  6. ВОПРОС: Профессиональные участники рынка ценных бумаг. Регистраторы. Кастодианы.
  7. 19. Рынок акций: биржевой и внебиржевой, котировки акций, понятие рыночной капитализации.
  8. Посмотрим еще раз на исследования акций, выпускаемых перед объявлением 1Р0, а также ограниченных акций
  9. 4.5 РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА АКЦИЙ
  10. Независимость
  11. Статистическая независимость
  12. Зависимые и независимые переменные
  13. Независимость аудиторов
  14. Независимый консультант
  15. Независимость аудиторов
  16. Анализ финансовой независимости организации
  17. Статья 3. Независимость и беспристрастность медиатора
  18. 1. 5. Независимость аудита
  19. Содружество НезаВисиМых Государст             
  20. 1.1. Независимое принятие решений