<<
>>

Оценка ресурсных потоков строительной организации

Можно выделить три подхода к получению макрооценок ресурсных потоков. Неформальная оценка может быть также названа «интуитивной» или «экспериментальной». Она проводится на основе той информации, которая имеется «под рукой», и, следовательно, может быть получена быстро.

Можно сказать также, что подобные оценки менеджеры ОРИИ получают на основе здравого смысла[75].

Цель получения неформальных оценок ресурсных потоков строительной организации состоит в том, чтобы принять на качественном уровне решение о том, следует ли выделять средства для проведения специальных исследований, необходимых для технико-экономического обоснова

ния инвестиционно-строительного проекта на основе точных оценок. Надежность неформальных оценок не может быть высокой и зависит от опыта и квалификации специалиста ОРИИ, дающего оценку. К сожалению, топ-менеджеры строительной организации нередко запоминают именно первые неформальные оценки ресурсных потоков и рассматривают их как оценки, полученные на основе детального анализа, особенно в тех случаях, когда эти оценки соответствуют завышенным ожиданиям. Примечания, специальные соображения, которые учитывались при подготовке неформальных оценок, обычно не принимаются руководством строительной организации во внимание. Большинство руководителей ОРИИ не хотели бы, чтобы о результатах их деятельности судили на основании сопоставления с неформальными оценками.

Обобщенная количественная оценка ресурсных потоков, обеспечивающих реализацию инвестиционно-строительных проектов, формируется на основе содержащейся в базе данных информации о стоимости и продолжительности типовых работ. Для каждого инвестиционно-строительного проекта или функции руководитель ОРИИ должен определить перечень таких типовых работ, после чего можно подсчитать общий бюджет строительной организации. При этом можно использовать специальные поправочные коэффициенты для отражения специфики организационных подразделений или регионов, на которых будут расположены потенциальные строительные площадки.

Большинство макрооценок ресурсных потоков представляют собой либо неформальные, либо обобщенные оценки.

Всесторонняя оценка ресурсных потоков строительной организации является наиболее надежным вариантом первичной оценки. При расчете оценок данного типа учитываются не только обобщенные оценки затрат и продолжительности для типовых элементов работ, но и конкретные условия выполнения инвестиционно-строительного проекта и отдельных строительных заданий.

Проанализируем теперь факторы, которые влияют на базовые оценки ресурсных потоков строительной организации.

Любой специалист по оценке стоимости инвестиционно- строительных проектов считает, что ею работа - это наполовину искусство, наполовину наука. В таком случае получение макрооценок ресурсных потоков в большей степени можно считать искусством. Поэтому опытный специалист по оценке стоимости инвестиционно-строительных проектов не всегда может давать качественные макрооценки ресурсных потоков.

Если компания ведет свой бизнес в международном масштабе, но макрооценки ресурсных потоков, обсуживающих бюджет инвестиционно- строительных работ, осуществляет централизованно, то почти всегда используются специальные поправочные коэффициенты (индексы) для учета местных особенностей эксплуатации объектов инвестиционной инфраструктуры, местных строительных площадок[76].

В тех случаях, когда специалисты ОРИИ по оценке затрат инвестиционно-строительных проектов применяют специальные справочники, они достигают наилучших результатов при одновременном использовании местных источников информации. Для оценки и прогнозирования ресурсных потоков в строительной организации целесообразно организовать сбор данных по следующим направлениям (табл. 9)ч'\

Направлении сбора данных [77]

Таблица 9

Ка шорня

Собираемая информация

Персонал (сведения о расходах на зарплату)

Зарплата по катеюриям Премиальные выплаты по категориям Перечень штатных должностей

Коммунальные услуги

Ставки коммунальных платежей Ежедневные данные о температуре

Данные о фактическом использовании коммунальных услуг

Затраты на текущий ремонт н обслуживание

Удельные затраты на 1 кв.

м или на одного сотрудника (для каждого объекта инвестиционной инфраструкту ры) Удельные затраты на каждый вид работ / продукта;

Общие годовые расходы

Суммарные годовые затраты на проекты эксплуатации инвестиционно-строительного проекта

Площади / помещения

Общие размеры (по категориям, объектам инвестиционной инфраструктуры, подразделениям, располагающимся на соответствующих площадях):

-помещения, принадлежащие компании;

-арендуемые площади;

С тавки арендных пла тежей

Проекты реконструкции / модернизации

Количество инвестиционно-строительных проектов Удельные затраты (по объектам инвестиционной инфраструктуры):

-на 1 кв. м;

-на 1 пот. м (стены);

-на одного сотрудника

Некапитальные затраты

Количество закупленных изделий по видам Цены

Поправочные коэффициенты (для организаций, имеющих объекты недвижимости, функционирующих в существенно различающихся условиях)

Строительство Ремонт и обслуживание

Земельные участки

Удельные цены на одну сотку

Дороги

Протяженность по категориям Удельные затраты по категориям: -ремонт;

-замена

Приведенный перечень дает лишь общее представление о требованиях к ебору и обновлению информации, необходимой для прогнозирования ресурсных потоков строительной организации. Информационные потребности систем управления инвестиционной инфраструктурой могут существенно различаться.

Оценки ресурсных потоков строительной организации на макроуровне являются неточными по самой своей природе. Обычно менеджеры ОРИИ спокойно воспринимают отклонения на +5%, + 10% или на -5%. Руководителю ОРИ И строительной организации с широким кругом обязанностей бывает довольно сложно организовать ежегодный пересмотр и корректировку макрооценок ресурсных потоков и базовых норм, на основании которых проводятся прогнозные расчеты.

Если периодически не проводить актуализацию информационной базы для макрооценок ресурсных потоков строительной организации, то со временем все чаще будут возникать расхождения между утвержденными бюджетами и фактическими объемами затрат по инвестиционно- строительным проектам. Даже в периоды умеренной инфляции за три года фактический размер затрат может отклониться от планового на 20%, что представляет значительную величину для крупных инвестиционно- строительных проектов. Поэтому при завершении инвестиционно- строительного проекта или в конце финансового года следует провести обновление базы данных, которая используется для оценок затрат в области управления инвестиционной инфраструктурой строительной организации.

Реализация проектов капиталовложений представляет собой наиболее рациональный способ удовлетворения потребностей в регулировании инвестиционного потенциала строительной организации при развитии инвестиционной инфраструктуры. Руководитель ОРИИ строительной организации должен принимать активное участие в подготовке перечня требований, определении приоритетов развития инвестиционной инфраструктуры, управлении реализацией программ капиталовложений. Для того чтобы все это осуществить, он должен не только знать все принятые в организации нормы и правила, но и четко следовать им.

Затраты, связанные с активами, имеющими продолжительный срок жизни, обычно относят к капитализированным затратам строительных организаций. Эти затраты часто связаны с капиталовложениями, которые используются для расширения или модернизации строительной организации, обеспечения интенсивного роста се инвестиционного потенциала. Ежегодно на эти цели затрачиваются значительные суммы[78].

Для того чтобы обеспечить условия для оптимального регулирования инвестиционного потенциала, необходимо осознание значимости капиталовложений, которое приходит в процессе анализа перспектив развития бизнеса и ресурсных потоков строительной организации. В области управления инвестиционной инфраструктурой в первую очередь следует оценить общую потребность в строительных площадках.

После этого строительная организация должна определить, какой из вариантов проектирования ресурсных потоков представляется для нее наиболее рациональным: арендовать недостающие площади; построить новые здания; повысить эффективность использования имеющихся помещений с помощью перепланировки или реконструкции. Пели будет принято решение о необходимости проведения нового строительства или реконструкции, то можно переходить к разработке проекта капиталовложений и проектировать конкретные инвестиционно-строительные проекты. Решение о том, какие инвестиционно-строительные затраты могут быть капитализированы, а какие нет, обычно должен принимать главный бухгалтер строительной организации.

Обычно при проектировании ресурсных потоков и обеспечении условий регулирования инвестиционного потенциала строительной организации во внимание принимаются следующие две группы факторов:

-действующее налоговое законодательство, которое определяет, что и в течение какого срока может быть списано на амортизацию;

-внутренние правила самой строительной организации, в которых обычно устанавливается минимальная стоимость приобретения, ниже которой разовые приобретения не могут быть капитализированы.

Следует учитывать, что не все затраты, свя занные непосредственно с реализацией проектов капиталовложений строительной организации, могут быть капитализированы. При выполнении проектов реконструкции или модернизации строительных объектов также возникают проблемы определения характера затрат (капитальные / некапитальные)[79]. 

<< | >>
Источник: Кирпичный В.Ю.. Формирование и развитие инвестиционного потенциала строи тельной организации : монография. 2005

Еще по теме Оценка ресурсных потоков строительной организации:

  1. Вопросы планирования ресурсных потоков строительной организации
  2. Глава 8. Анализ ресурсных потоков при организации инвестиционной инфраструктуры и развитии инвестиционного потенциала строительной организации
  3. Ресурсно-потенциальный подход к регулированию инвестиционной деятельности строительной организации
  4. Глава 2. Ресурсно-потенциальный подход к управлению инвестиционной деятельностью строительной организации в современной экономике
  5. Часть 2 Формирование инвестиционногопотенциала строительной организациив современной экономике и регулированиеее инвестиционных потоков
  6. Процесс формирования инвестиционного потенциала и регулирования инвестиционных потоков строительной организации
  7. Глава 4. Концепция формирования инвестиционного потенциала строительной организации и регулирование ее инвестиционных потоков
  8. 12.1. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Оценка эффективности управления инвестиционными проектами строительной организации
  10. Алгоритм разработки бюджета инвестиционно-строительных проектов строительной организации
  11. продуктовые, ресурсные и финансовые потоки в рыночной экономике  
  12. Глава 7. Оценка структуры инвестиционного потенциала и разработка модели управления инвестиционной инфраструктурой строительной организации