<<
>>

Основные правовые акты Закон о компаниях

Для корпоративной Индии наиболее важен Закон о компаниях, регулирующий большинство аспектов деятельности публичных компаний, в том числе вопросы, связанные с регистрацией, составом совета директоров и акционерным капиталом.

Закон был принят парламентом Индии в 1956 г. и существенно обновлялся в 1997, 2000, 2004 и 2006 гг. путем внесения поправок. Последний законопроект, представленный на рассмотрение в 2008 г., в очередной раз предлагает комплексный пересмотр Закона о компаниях. Самое значительное изменение должно коснуться независимых директоров: минимальный лимит представительства независимых директоров в советах может быть снижен с нынешних 50 до 33%. В то же время, принимая во внимание увеличение количества случаев инсайдерской торговли, законопроект устанавливает жесткие ограничения на использование инсайдерской информации должностными лицами компании. Закон предусматривает уголовную ответственность для должностных лиц уровня генерального директора, финансового директора или секретаря компании за участие в инсайдерских сделках, при этом налагаемые финансовые санкции должны взиматься с виновных, не затрагивая финансы компании. Законопроект также предлагает упростить процесс слияний и поглощений через наличие единой инстанции для одобрения таких сделок.

Одним из важнейших новшеств данного законопроекта является закрепление за правительством права вносить поправки в Закон о компаниях в будущем посредством уведомления, без проведения их через парламент. Принимая во внимание схожесть правовой природы деятельности компаний, предлагается распространить корпоративное право на все компании, а секторные законодательные акты наделить преобладающей силой в регулируемых ими сферах, например считать Закон о Совете по ценным бумагам и биржам преобладающим для публичных компаний при эмиссии акций, торговли ими, выплате дивидендов. Кроме того, новый законопроект содержит предложения по усилению контроля некоммерческих организаций, по введению обязательной консолидированной отчетности для холдинговых компаний и введению запрета для компаний на привлечение депозитов населения кроме случаев, предусмотренных специальным законом.

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме Основные правовые акты Закон о компаниях:

  1. Основные правовые нормы Уникальные аспекты Закона о компаниях
  2. Основные законодательные и правовые акты, регулирующие эмиссию и выпуск банками собственных ценных бумаг
  3. Законодательные и нормативные правовые акты
  4. I.Нормативные правовые акты
  5. Нормативно-правовые акты
  6. 1. Нормативные правовые акты и юридические документы
  7. биолиографическии список нормативно-правовые акты
  8. Используемая литература 1. Нормативно-правовые акты
  9. Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность предприятий  
  10. Второй уровень правовой регламентации расчетных отношений составляют подзаконные нормативные акты
  11. ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ИНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
  12. I. Нормативные источники, международные акты и документы, акты судебных органов, сборники арбитражной практики
  13. 1. Нормативные правовые акты и нормативные документы
  14. Нормативные акты Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
  15. ЗАКОНЫ США И ИНОСТРАННЫЕ ЗАКОНЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АМЕРИКАНСКИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ И АКТИВОВ