<<
>>

Другие институциональные/культурные факторы Растущая роль правительственных и неправительственных организаций

Общественные и отраслевые организации также играют важную роль в разработке и внедрении принципов и правил и, самое главное, служат связующим звеном между государством и бизнесом.

В Китае существует три типа неправительственных организаций. Первые — организованные в форме ассоциаций — работают под непосредственным контролем Государственного совета и/или министерств и обычно функционируют как квазигосудар- ственные агентства, регулирующие деятельность своих членов. Они также могут действовать как исполнительные структуры в отношении своих членов, обеспечивая соблюдение принятых стандартов корпоративного управления. Исследовательские институты — еще одна разновидность неправительственных организаций, обладающих значительным влиянием (например, Китайская академия общественных наук и исследовательские центры при Народном банке Китая). К третьей группе относятся неправительственные отраслевые организации, влияние которых как представителей рынков в Китае постепенно растет.

Низкая активность акционеров

Как и для остальных развивающихся стран, для Китая характерен низкий уровень активности акционеров. Поскольку на долю миноритарных инвесторов приходится порядка 40% находящихся в свободном обращении акций (тогда как контролирующие акционеры владеют пакетами в 50% и более), им сложно оказать реальное влияние на публичные компании. Еще одной причиной низкой активности является отсутствие надлежащего регулирования. В отличие от США, где фонды имеют мощные рычаги давления на компании, ценные бумаги которых находятся в их портфелях, в Китае институциональные инвесторы не имеют необходимой регуляторной поддержки. В результате они неохотно отстаивают права акционеров, опасаясь быть отлученными от источников информации.

Верховенство закона уступает «роли личности»

Переход от традиционного господства «личных отношений» к верховенству закона потребует серьезных усилий для изменения культуры. Несмотря на то что за последние 20 лет Китай много сделал для отделения бизнеса от государства, личные связи и тесно переплетенные взаимоотношения препятствуют их окончательному разделению. Личные отношения по-прежнему играют большую роль и при принятии решений обычно берут верх над требованиями закона.

<< | >>
Источник: С. Бородина, О. Швырков. Инвестиции в странах БРИК: Оценка риска и корпоративного управления в Бразилии, России, Индии и Китае / Под ред. при участии Ж.-К. Буи ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз. — 356 с.. 2010

Еще по теме Другие институциональные/культурные факторы Растущая роль правительственных и неправительственных организаций:

  1. Другие институциональные/ культурные факторы Роль неправительственных организаций
  2. О происхождении различных институциональных траекторий: культурные убеждения и организация общества
  3. Неправительственные некоммерческие организации, делегирование полномочий
  4. Неправительственные некоммерческие организации, делегирование полномочий
  5. § 4 Поддержка ВЭД компаний со стороны государственных и неправительственных организаций
  6. | культурные факторы
  7. Социально-культурные факторы
  8. 5| Культурные факторы
  9. Факторы разработки кросс-культурной/глобальноймаркетинговой стратегии
  10. Раздел 2 Социологические и культурные объяснительные факторы
  11. 3. Правительственные расходы и формирование совокупного спроса. Мультипликатор государственных расходов и налогов. Государственный долг Фискальная политика представляет собой систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами.
  12. ДРУГИЕ ФАКТОРЫ
  13. Модернизация России как институциональная проблема. Институциональная динамика. Институциональные ловушки
  14. 3.6. Другие факторы ценообразования
  15. Другие неэкономические факторы