<<
>>

Бумы и спады Чарльз Г. Доу 24 АПРЕЛЯ 1899 ГОДА

Существует четкая разница между бычьими рынками, создаваемыми манипуляциями, и создаваемыми общественностью. Первый представляет усилия малого числа людей; второй отражает восприятие ценностей страной.
При помощи манипуляций можно создать ограниченное общественное мнение. Но мнение, выдерживающее испытание временем и отбрасывающее в сторону сильнейшие интересы, противостоящие ему, неизменно закладывается при общих условиях, достаточной мере универсальных и в достаточной мере эффективных, чтобы влиять на взгляды практически каждого человека.

Рост общественного мнения в отношении ценных бумаг неизбежно медленный. Нижней отметки фондовый рынок, как правило, достигает в то время, когда цена товаров упала почти до стоимости издержек производства, когда производственные интересы подавлены, железнодорожные прибыли малы и общий бизнес нерентабелен. Люди продали свои инвестиции потому, что вырученные суммы необходимы для их различных деловых или личных целей. Все покупают, удовлетворяя только

14-7643

193

Рыночные циклы

сиюминутный спрос, так как опыт предыдущих лет показал, что все только дешевеет.

В такой период какая-то отрасль промышленности начинает поправляться. Другие мало-помалу ей следуют. Обычно имеются серьезные причины, вроде необычно высоких цен на урожай, оказывающих влияние. Люди убеждаются, что делают деньги, вместо того чтобы терять их, и что сырье или полуфабрикаты, которые они потребляют, растут в цене. Торговцы и производители начинают увеличивать запасы. Люди, у которых есть деньги, начинают инвестировать. Во время этого периода роста все делают деньги и у всех растет уверенность: все, что ни предпринималось бы, окажется успешным. Человек, который в какой-то год вряд ли осмеливался вложиться в свой зимний запас угля, два года спустя окажется вполне желающим приобрести угольную шахту с целью обеспечить потребности общины.

Потребуется от двух до трех лет, чтобы произошли эти изменения, потому что миллионы людей должны прочувствовать изменения условий на своем собственном успехе прежде, чем они примут их за настоящие.

Эффект перемены со стороны нации, насчитывающей 75.000.000 человек, от чувства удрученности и сомнения до чувства уверенности и предприимчивости, изумительный по своим результатам во всех сферах деятельности, включая фондовый рынок. Он ясно показывает, какой неодолимой становится такая сила, когда она направлена на спекулятивные рынки. Он также показывает, почему продолжают существовать бычий и медвежий рынки.

Когда общественное мнение имеет четко определенную тенденцию — повышательную (бычью) или понижательную (медвежью), ее нелегко изменить. Десятки или сотни людей могут изменить свое представление, но масса продолжает идти в том же направлении. Общественное мнение, когда оно, как сейчас, благоволит длинной стороне рынка, вряд ли изменит свою позицию, пока не* произойдет одно из нескольких событий. Общественность может потерять свою веру в акции в результате некой национальной катастрофы, которая приковывает внимание и порождает страх. Оно может измениться в результате такой волны продаж новых акций, которая помешает росту цен и будет порождать так много убытков или приносить так мало прибылей, что утомит рядового покупателя. Оно может быть

194

Чарльз Г. Доу

подавлено таким истощением денежной массы, что сделает текущие затраты на акции непомерными и таким образом будет препятствовать торговле.

Общественный интерес к рынку 1872 года сдерживался частично дорогими деньгами и частично опасениями, что политика сокращения денежной массы создаст огромную нехватку денежных средств по всей стране. Это мнение хорошо обосновано, так как паника 1873 года стала, по существу, денежной паникой. Бычий рынок 1879 года был сдержан в основном появлением новых ценных бумаг железнодорожных компаний, появившихся в результате расширения в тот период дорог на западе и юго-западе.

В данном случае деньги были фактором, но не решающим. Бычий период в 1890 году сдержан продажей американских ценных бумаг в Лондоне и особенно из-за паники Бэринга.

Кажется разумно определенным тот факт, что существующий бычий рынок будет сдержан, когда придет время, созданием большего предложения акций промышленных компаний, чем общество сможет проглотить. Каким бы огромным ни был резервный фонд, он не может тягаться с печатными мощностями страны. Однако мы считаем, что в то время как сущность конца бычьего рынка довольно ясна, время его настанет по меньшей мере через год, может быть, значительно дольше, чем год.

Когда общественное мнение имеет четко определенную тенденцию — повышательную (бычью) или понижательную (медвежью), ее нелегко изменить. Десятки или сотни людей могут изменить свое представление, но масса продолжает идти в том же направлении.

Доказательством этого момента является то, на что мы часто ссылаемся. До сего года создание новых ценных бумаг было не очень большим. Еще не пришло время для их распространения. Общественность вряд ли знает названия многих новых акций промышленных предприятий. До того, как общество вберет в себя эти акции, должен пройти период, во время которого акции станут популярными и доходными. Публика должна увидеть, что они котируются, и в какой-то степени узнать о них, прежде чем она будет покупать. Предположить, что бычий ры

14*

195

Рыночные циклы

нок закончится этой весной, значит допустить, что многие из самых компетентных финансистов в стране останутся с большим количеством новых акций на руках. Несомненно, кто-то останется с большим количеством акций, чем хотелось бы, но наличие такого факта, что банкиры и синдикаты все еще желают приобретать новые акции промышленных предприятий, до -казательство их веры в то, что прилив общественного интереса к ценным бумагам продолжится с неослабленной силой.

<< | >>
Источник: Питера Красс. Книга инвестиционной мудрости - М: "ИК "Аналитика". - 504 с.. 2002

Еще по теме Бумы и спады Чарльз Г. Доу 24 АПРЕЛЯ 1899 ГОДА:

  1. Чарльз Г.Доу
  2. Чарльз Г.Доу 1851-1902
  3. Апрель 1993 года
  4. Журнал: 15 апреля 2002 года
  5. Глава 29 4 АПРЕЛЯ 2005 ГОДА
  6. Глава 28 3 АПРЕЛЯ 2005 ГОДА
  7. ФРЕДЕРИК ХАЙЕК (род. в 1899 г.)
  8. Я.М.Миркин. Финансовое будущее России:экстремумы, бумы, системные риски, 2011
  9. ЧарЛЬЗ.И. Меррилл
  10. ЧарЛЬЗ.И. Меррилл
  11. ИЗМЕНЕНИЯ НЕСКОРРЕКТИРОВАННОЙ ДЕНЕЖНОЙ БАЗЫ (НОЯБРЬ 1985 ГОДА — НОЯБРЬ 1986 ГОДА)
  12. Глава 3 НА ЧАРЛЬЗ-РИВЕР
  13. Декларация политики Чарльз И. Меррилл и К А. Пирс
  14. Теория Доу
  15. ТЕОРИЯ ДОУ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СПЕКУЛЯЦИИ
  16. ТЕОРИЯ ДОУ
  17. Джонсон, Додик, Доу
  18. Индекс Доу-Джонса (DJI)