<<
>>

Содержание понятий «инновация» и «инновационный менеджмент»

В литературе по инновационной проблематике большое внимание уделяется статистике термина «нововведение» («инновация») и вопросу о том, что же такое инновация: новый хозяйственный результат или процесс получения этого хозяйственного результата?

Как результат нововведение представляет собой эффективное новшество, поддающееся оценке в категориях экономического и/или социального эффекта, т.е.

это вид деятельности или материальный объект, а также комбинация элементов хозяйственной жизни, ранее не применявшиеся «организационной системой, принимающей и использующей их». Для России это пока единственно правильный подход.

В процессуальном смысле нововведение - это «процесс возникновения, разработки, внедрения, адаптации и эффективного использования нового полезного результата. Основным аналитиче- Ковалев Г. Д. Основы инновационного менеджмента. - М., 1999. С.10.

11

ским инструментом изучения процесса инновации является жизненный цикл нововведения (ЖЦИ). Таким образом, инновация как социально-экономическое явление включает в себя не только новый прогрессивный результат интеллектуальной деятельности, но и процесс создания и распространения новшества, удовлетворяющего конкретные общественные потребности». [4]

Современная экономическая деятельность компаний выходит далеко за рамки только лишь научно-технической политики, основанной на разработке и внедрении нового продукта, который становится важным фактором развития.

Все чаще фирмы в процессе конкурентных действий используют целый комплекс нововведений, затрагивающих все сферы и области управления. Внедрение новых маркетинговых мер и подходов, реструктуризация фирмы, переход к новым типам и методам управления корпоративными ресурсами также становятся стратегическими целями компании, причем наиболее эффективная инновационная политика строится на одновременном параллельном внедрении различных типов нововведений.

На основе комплексного подхода к инновационному процессу можно предложить определение инновации как целенаправленных проводимых изменений во всех сферах хозяйственной деятельности фирмы для адаптации к внешней сфере с целью достижения долгосрочной эффективности функционирования фирмы.

Для достижения данной глобальной цели реализуются следующие частные цели: увеличение рыночной доли; выход на новые целевые рынки; создание имиджа гибкой инновационной фирмы; продление или, наоборот, сокращение ЖЦ (жизненного цикла) товаров основного ассортимента; диверсификация деятельности. [5]

В результате, инновационный менеджмент становится основой конкурентной стратегии современных форм, а инновативность - мощным конкурентным преимуществом.

В итоге можно сказать, что инновации в широком смысле - это научно-технический прогресс в рамках отрасли, страны и региона. А в узком смысле - это конкретные нововведения на фирме.

Такое понимание «инноваций» дает возможность выделения инновационного менеджмента как процесса управления нововведениями, основанного на применении присущих менеджменту принципов и функций (планирование, организация, мотивация и контроль).

Сущность понятия «инновация» раскрывается в следующих ее характеристиках: ориентация на конечные результаты прикладного характера, т.е. на быстрое и широкое внедрение, коммерциализацию и капитализацию; целенаправленность (планируемость и управляемость) инновационного процесса; интенсивность процессов исследования, разработки, внедрения, адаптации и распространения новшества; укрупненная предварительная и точная итоговая измеримость результата в категориях экономического или социального порядка (скорее всего экономического) в денежном выражении.

Отсюда, инновация - это целенаправленный, интенсивный процесс получения нового прикладного результата, имеющего потенциальную, достаточно близкую во времени социальноэкономическую полезность высокой вероятности.

Исходя из приведенных характеристик инновации, можно сказать, что инновация представляет собой коммерциализацию и социализацию интеллектуальной деятельности и ее продукта.

Изучение деятельности современных фирм позволяет выделить ряд общих принципов эффективного управления инновациями. В первую очередь, это комплексность и перманентность инновационной деятельности, которые служат основой для стратегического планирования инноваций.

Комплексность - создание поддерживающей системы, позволяющей максимально эффективно использовать преимущества продуктовых инноваций. Основными составляющими данной системы являются: инновационная организационная структура, стиму

лирующая творчество и новаторство политики управления персоналом; новые и усовершенствованные технологии производственных процессов; инновационный маркетинг, направленный на создание уникальных рыночных условий реализации нового продукта.

Таким образом достигается максимально высокий уровень ин- новативности фирмы, не позволяющий конкурентам пользоваться преимуществами копирования новинок.

Перманентность инновационной деятельности преследует те же цели и достигается путем создания глобальной инновационной базы, которая позволяет использовать одни и те же ресурсы и ноу- хау для постоянного внедрения продуктовых инноваций.

К другим принципам современного инновационного менеджмента относятся: обязательное целеполагание и стратегическое планирование инновационных процессов между глобальными стратегиями фирмы и специфическими целями конкретных инновационных процессов; сочетание централизации в определении стратегических приоритетов и источников финансирования инновационной деятельности и децентрализации в области исследований и оперативного управления инновационными проектами; коллегиальность в принятии важнейших инновационных решений и обеспечение участия низовых звеньев управления и служащих в процессе планирования нововведений.

Выводы

Из рассмотренных выше вопросов следует, что к основным функциям инновационного менеджмента относят: планирование, маркетинг (рынок новых товаров фирмы, новые материалы и технологии на рынках, товары - аналоги конкурентов и т.д.), организацию, контроль и анализ эффективности инновационной деятельности.

Исходя из этого, основными этапами (фазами) осуществления инновационного менеджмента можно считать: Сбор и анализ информации о новшествах во внешней и внутренней среде; Постановку целей инновационного процесса;

Разработку общих инновационных стратегий; Принятие управленческих решений; Планирование инновационного процесса по фазам; Организацию и оперативное руководство; Учет и контроль; Корректировку целей и планов. Виды инноваций и их классификационные признаки

Из анализа многих монографий и учебных пособий следует, что специалисты предлагают до 25 оснований (признаков), классифицирующих виды инноваций.[6]

Поэтому этап классификации в настоящее время весьма актуален и необходим для обоснованного подхода к решению инновационных задач на стратегическом и тактическом уровнях.

В данном курсе будут рассмотрены два основных классификационных признака инноваций, которые имеют, с точки зрения автора, существенное теоретическое и практическое значение для инновационного управления: й              - по степени рыночной новизны; ой              - по объекту (характеру) инноваций.

По первому классификационному признаку имеется несколько подходов к классификации инновации на первичные и вторичные, причем первичные инновации можно разделить на первую и вторую волну.

Под инновациями первой волны понимают инновации, основанные на первичном использовании новой идеи, явившейся следствием очередного витка научно-технического прогресса.

Примерами могут быть IBM-компьютеры; Ford-автомобили и т.п., где проявилось новое технологическое лидерство и инновационная компетентность. На практике, чем сложнее технологические параметры нового продукта, тем труднее конкурентам определить основные характеристики, с которыми необходимо конкурировать.

Однако в современном обществе в силу ограниченности ресурсов и технологических возможностей становится все сложнее изобретать принципиально новую продукцию. Поэтому большинство новинок относится к инновациям второй волны.

Новаторами второй волны являются те компании, которые внесли глубокие качественные изменения в товары, услуги, технологии, уже существующие на рынке.

Например, новаторами второй волны можно считать «Синклэр» и «Осборн» в области персональных компьютеров; фирмы, выпускающие автомобили с автоматической коробкой передач.

Проведение первичных инноваций требует значительного научнотехнического потенциала, новаторской активности и мощной финансовой базы фирмы при наличии высокого риска таких проектов.

По имеющимся оценкам, процент «провала» проектов нововведений в области производства товаров народного потребления составляет 40 %; в сфере промышленного производства - 20 %; в сфере услуг - 18 %. Из каждых 10 новаторских проектов в течение двух лет выживал один. Вместе с тем более 60 % первичных инноваций, официально запатентованных, имитируются в течение четырех лет.[7]

В этой ситуации потенциальные конкуренты вынуждены либо отказываться от проникновения на новый рынок, либо затрачивать значительные средства для имитации нововведения и придания ему дополнительных конкурентных преимуществ.

По второму пути идут фирмы, внедряющие инновации, которые можно определить как вторичные. Такие нововведения представляют новизну только для фирмы, их инициирующей.

Это может быть диверсификация (расширение номенклатуры товаров и услуг); использование новых для фирмы, но уже применяемых в практике управленческих подходов или технологических идей.

В этом случае фирма экономит значительные средства на фундаментальных и прикладных научных исследованиях, учится на маркетинговых ошибках новаторов и больше концентрируется на качестве товаров, расширении ассортиментного ряда и наиболее эффективных методов продвижения товара в ходе его рыночной фазы.

Второй подход по первому признаку определяет группу инноваций, обладающих глубокой новизной (радикальных инноваций), где выделяется три вида, имеющих следующее содержательное наполнение:

революционные инновации - это нововведения, последствия которых выходят далеко за пределы сферы их назначения, вызывая глубокие изменения в структуре отрасли (или экономики, или общества в целом).

Они обладают длительными жизненными циклами, их можно назвать парадигмаобра- зующими (например, доменное производство, авиация, телевидение, электронно-вычислительные машины); принципиальные инновации - новшества, имеющие локальные рыночные и/или технологические значения в границах сложившейся парадигмы (например, обогащение дутья кислородом в доменном производстве, реактивная авиация, цветное телевидение, миниЭВМ); архитектурные инновации - новшества, представляющие собой потребительскую и технологическую ценность высокой степени новизны (например, жидкокристаллические ТВ).

По второму классификационному признаку можно выделить виды инноваций по характеру (объекту) полученных результатов.

По объекту инновации целесообразно разделить на четыре типа: продуктовые (товарные); управленческие; маркетинговые; технологические.

Продуктовые инновации. Различают несколько разновидностей товарных нововведений, в порядке сокращения степени новизны: совершенно новый товар; модернизированный товар; модифицированный товар; товар новой сферы применения; товар рыночной новизны.

Совершенно новый товар может появиться только в случае отсутствия на рынке аналогов.

Модернизированный товар предполагает внесение в уже существующий товар глобальных качественных, технических изменений.

Модификация же товара представляет лишь незначительное совершенствование, часто направленное на удовлетворение более

узко сегментированного рынка. Как правило, это чисто внешнее изменение товара при полном сохранении прежней функциональной насыщенности: новый цвет, дизайн, запах, упаковка и т.д. Это представляет собой расширение ассортиментной линии продукции.

Товары новой сферы применения и рыночной новизны по существу относятся к маркетинговым нововведениям.

Среди наиболее распространенных видов маркетинговой инновации (как первичных так и вторичных) можно выделить следующие: использование новых методов маркетинговых исследований; применение новых стратегий сегментации рынка; выбор новой маркетинговой стратегии охвата и развития целевого сегмента; изменение концепции, заложенной в ассортиментной политике; модификация кривой жизненного цикла товара (ЖЦТ); изменение имеющейся или использование новой ценовой стратегии, новых методов установления исходной цены или системы скидок; выход на новые рынки сбыта; новый вид, характер и средства рекламы.

Управленческие инновации. Эти инновации являются следствием перехода в середине 1980-х к так называемому «новому управленческому порядку», основанному на использовании принципа эффективного управления фирмой. Такие инновации охватывают: реструктуризацию компаний с целью оптимизации деятельности; мотивацию работ и развитие корпоративной культуры; матричные структуры с большим количеством целевых подразделений, позволяющих создавать временные вторичные структурные единицы (в виде проектных групп); формирование идеологии приоритетности качества (переход от системы всеобщего контроля качества (TQC) к тотальному управлению качеством (TQM)).

Технологические инновации. Они предполагают применение новых технических и технологических методов повышения эффективности производственного процесса. 

<< | >>
Источник: Снегирев А.А.. Инновационное управление. Курс лекций: учебное пособие. 2008

Еще по теме Содержание понятий «инновация» и «инновационный менеджмент»:

  1. Понятие инновации, содержание инновационной деятельности и ее результаты
  2. 4.1. Сущность и содержание приемов инновационного менеджмента
  3. 1. Понятие инноваций. Инновационная деятельность пред-приятия
  4. 2.1. Сущность и содержание инновационного менеджмента
  5. 6.2 Организационные формы инновационных бизнес-фирм Понятие организационных форм реализации инноваций
  6. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ “МЕНЕДЖМЕНТ”
  7. ГЛАВА 1. Основные понятия инновационного менеджмента
  8. Понятие инноваций Виды инноваций
  9. 1.2. Сущность и содержание инновации
  10. Круглый стол «Государственная политика в области инноваций и перспективы инновационного развития российских регионов» Энергетическая инфраструктура инновационного развития региона европейского Севера России
  11. 67. РЫНОК ИННОВАЦИЙ. МАРКЕТИНГ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ
  12. ГЛАВА 9 УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ И ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИ
  13. 10.2. Классификация инноваций и организационно-правовые формы инновационного предпринимательства
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -