<<
>>

10.3. Способы снижения рисков в инновационной деятельности

Избежать полностью риска в инновационной деятельности невозможно, так как инновации и риск - две взаимосвязанные категории. Для снижения риска в инновационной деятельности могут быть рекомендовано несколько путей:

• распределение риска между участниками;

• резервирование;

• страхование;

• диверсификация инновационной деятельности;

• передача риска путем заключения контрактов.

Распределение риска между участниками. Принцип распределения заключается в том. чтобы передать максимальную ответственность за риск тому участнику, который лучше всех может его контролировать. Теория надежности показывает, что с увеличением числа параллельных звеньев в системе вероятность отказов в ней снижается пропорционально этому показателю. Поэтому распределение риска между участниками повышает надежность достижения результатов.

Риск инновационной деятельности, как правило, передается путем заключения разных типов контрактов:

• строительные контракты (все риски, связанные со строительством, берет на себя строительная организация);

• аренда машин и оборудования (лизинг);

• кон факты на хранение и перевозку грузов;

• контракты продажи, обслуживания, снабжения (соглашение о снабжении материалами, сырьем, необходимыми для реализации инновационного проекта, на условиях поддержания неснижаемого остатка на складе; аренда оборудования, используемого для осуществления проекта, с гарантией его технического обслуживания и технического ремонта; гарантия поддержания производительности определенных технических характеристик используемого оборудования; договоры на сервисное обслуживание техники, необходимой для инновационной деятельности);

• договор факторинга (финансирование под уступку денежного требования - передача организацией кредитного риска позволяет получить 100% гарантию на исполнение всех платежей, уменьшая тем самым кредитный риск организации);

• биржевые сделки, снижающие риск снабжения инновационного проекта в условиях инфляционных ожиданий и отсутствия надежных оперативных каналов закупок (приобретение опционов на закупку товаров и услуг, необходимых для осуществления проекта, цена на которые в будущем может увеличиться;

• опцион - документ, п котором поставщик гарантирует продажу товара по фиксированной цене в течение определенного срока;

• фьючерсный контракт на закупку растущих в цене товаров; фьючерс представляет собой соглашение о поставке товара в будущем, в котором унифицированы практически все условия, в частности качество, упаковка и маркировка, порядок рассмотрения споров и т.

д.

Резервирование. Резерв всегда повышает надежность функционирования системы, так как при отказе элемент может быть заменен из резерва. Величина резерва должна быть не меньше величины колебания параметров системы во времени. В этом случае затраты на резервы должны всегда быть ниже издержек (потерь), связанных с восстановлением отказа.

Страхование. Это, по существу, передача определенного риска страховой компании. Поскольку с увеличением роста риска сумма ставок страхования растет, страховой компании выгодно страховать события при незначительном проценте оплаты риска. Производят страхование от несчастных случаев, сохранности грузов при транспортировании, сохранности оборудования, общей гражданской ответственности по рискам строительных организаций и т.п.

Страхование является важнейшим методом снижения рисков инновационной деятельности. Оно выступает как система экономических отношений, включающая образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование для возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями), путем выплаты страхового возмещения.

Страхуемый вид риска характерен для таких чрезвычайных ситуаций, когда существует статистическая закономерность их возникновения, т.е. определена вероятность убытка. С помощью страхования инновационная организация может минимизировать практически все имущественные, а также многие политические, кредитные, коммерческие и производственные риски. Вместе с тем страхованию, как правило, не подлежат риски, связанные с недобросовестностью партнеров.

Диверсификация инновационной деятельности. Снижение инновационного риска путем диверсификации (разделения) инновационной деятельности предусматривает распределение усилий разработчиков (исследователей), а также капиталовложений для осуществления разнообразных инновационных проектов, непосредственно не связанных один с другим. Если в результате наступления непредвиденных событий один из проектов станет убыточным, то другие проекты могут оказаться успешными и будут приносить прибыль.

Однако на практике диверсификация может не только уменьшать, но и увеличивать риск инновационной деятельности, если предприниматель вкладывает средства в инновационный проект, который направлен в ту область деятельности, в которой его знания и управленческие способности ограничены.

Передача (трансфер) риска путем заключения контрактов - еще

один метод снижения риска инновационной деятельности. Если проведение каких-либо работ по инновационному проекту слишком рискованно и величина возможного риска неприемлема для инновационной организации, она может передать эти риски другой организации, что выгодно как для стороны передающей (для трансфера), так и для принимающей (для трансфери), если:

• потери, которые велики для стороны, передающей риск, могут быть незначительны дня стороны, принимающей риск на себя;

• трансфери может находиться в лучшей позиции для сокращения потерь или контроля за хозяйственным риском.

Большое значение для снижения инновационного риска играет организация защиты коммерческой тайны у разработчика.

Выбор конкретного пути минимизации риска в инновационной деятельности зависит от опыта руководителя и от возможностей инновационной организации. Однако для достижения более эффективного результата, как правило, используется не один, а совокупность методов минимизации рисков на всех стадиях осуществления проекта.

Управление рисками предполагает использование методов снижения рисков и уменьшения связанных с ними неблагоприятных последствий. Для этого сначала выявляют соответствующие факторы, а затем оценивают их значимость.

Управление рисками складывается из следующих основных составляющих:

• подбор опытной команды экспертов;

• подготовка специального вопросника для анализа риска инновационной деятельности;

• выбор техники анализа риска;

• установление факторов риска и их значимости;

• создание модели механизма действия рисков;

• установление взаимосвязи отдельных рисков и совокупного эффекта от их воздействия;

• распределение рисков между участниками проекта;

• подготовка отчета.

В отчет по анализу рисков обычно включают:

• описание рисков, механизма их взаимодействия и совокупного эффекта, мер по защите от рисков, интересов всех сторон в преодолении опасности рисков;

• оценку выполненных экспертами процедур анализа риска, а также использованных ими исходных данных:

• описание структуры распределения риска между участниками проекта по контракту с указанием того, какие и кому должны быть назначены компенсации и убытки, профессиональные страховые выплаты, долговые обязательства и т. п.;

• колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов;

• возможные виды аварий и отказов оборудования, производственного брака и т. п.;

• неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств и т.п.).

При выработке стратегии управления рисками в условиях реализации инновационных проектов рекомендуется использовать следующие правила:

1. Нельзя рисковать больше, чем позволяет капитал, или рисковать многим ради малого.

2. Решение следует принимать при отсутствии сомнения.

3. В случае сомнения - принимать отрицательное решение.

4. Думать о последствиях риска.

5. Помнить, что всегда есть множество решений.

Поэтапный процесс управления риском представлен на рис. 10.4.

Рис. 10.4. Основные этапы процесса управления риском

1. Определение целей. Этот этап предполагает установление общих целей и параметров, в пределах которых конкретный риск или группа рисков могут быть изучены и приняты решения по ним. Указанные границы могут рассматриваться в стратегическом и организационном аспектах.

Стратегический аспект - это прежде всего определение взаимоотношений между предприятием и окружающей его внешней средой, выявление слабых и сильных сторон предприятия.

Здесь особенно важно установление тех критических параметров в позиционировании предприятия во внешней среде, которые могут снизить или расширить его возможности в случае наступления неблагоприятных или благоприятных событий.

Организационные аспекты предполагают постановку целей и задач для различных иерархических ступеней управления предприятием, распределение ответственности между ними за различные типы принятия решения. Основная идея такого распределения заключается в том, что решения, принятые по управлению тем или иным риском, в зависимости от типа могли быть практически реализованы соответствующими структурными подразделениями.

2. Идентификация рисков. На этом этапе необходимо определить перечень тех рисков, которым может быть подвержено предприятие, установить, какие из них являются более важными, какие - менее. Кроме этого, целью идентификации рисков выступает и выявление тех событий (как неблагоприятных, так и благоприятных), которые могут оказать существенное влияние на функционирование предприятия в случае их наступления. Это прежде всего разрешение вопросов: когда, почему и как наступят сопряженные с риском события и каким образом предприятие может отреагировать на них.

3. Анализ и оценка рисков. Анализ рисков состоит из двух этапов: определение возможностей наступления рисков, их вероятностей и оценка возможных последствий. Другими словами, необходимо выявить, какие риски «маловероятны» и какие «весьма вероятны», а также оценить возможные последствия уровня воздействия тех или иных рисков на предприятие в целом. Оценка рисков тесно связана с их анализом. Здесь особое внимание обращают на те риски, к которым существующие методы управления риском не подходят, и поэтому последующие мероприятия по управлению ими становятся необходимыми.

4. Снижение рисков. Оно включает в себя разработку мероприятий, направленных на снижение вероятности возможного риска, исключение или попытку его избежать, а также уменьшение серьезности риска в случае его наступления.

Кроме того, следует заботиться о том, как покрыть финансовый ущерб от рисков, которые окажутся неконтролируемыми на допустимом уровне. Для этого необходимо разработать меры, обеспечивающие распределение финансовых потерь во времени так, чтобы смягчилось финансовое давление, под которым окажется предприятие в случае появления серьезных убытков.

Эффективное управление риском включает предвидение и прогнозирование возможных трудностей и планирование мероприятий с целью уменьшения неблагоприятных последствий, а не просто реагирование на неблагоприятные события после того, как они уже произошли.

5. Проверка и обзор. В связи с тем, что управление риском осуществляется в условиях неполной информации о возможных будущих последствиях принимаемого решения, то весьма вероятно, что многие аспекты избранной стратегии риск-менеджмента могут оказаться неудовлетворительными. Поэтому данный этап обязателен и признан установить, как работают принятая стратегия и тактика риск-менеджмента, чтобы в случае необходимости внести соответствующие коррективы. 

<< | >>
Источник: Вертакова Ю. В., Симоненко Е. С.. Управление инновациями : теория и практика : учеб. пособие. 2008

Еще по теме 10.3. Способы снижения рисков в инновационной деятельности:

  1. Способы снижения рисков предприятия
  2. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ
  3. Классификация рисков в инновационной деятельности
  4. 5. Инновационная деятельность как способ реализации интеллектуального потенциала работников фирмы
  5. 14.4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ
  6. Способы снижения риска
  7.              Снижение валютных рисков
  8. 5.3. Методы снижения уровня рисков
  9. 2.7. Способы снижения риска
  10. Глава 5 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ
  11. 10.5. Направления и методы снижения коммерческих рисков и их последствий
  12. 6.4. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РИСКА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -