<<
>>

Взаимодействие сегментов регионального среза с внешними институциональными образованиями рынка инновационных проектов

№10 - программа регионального образования. ИО стабили зации особое место в своей деятельности отводит стимулированию выполнения социальных программ, являющихся гарантией социальной и политической стабильности общества.

Только в этих условиях могут быть осуществлены программы регионального образования, имеющие свои особенности языка, формах и направлениях педагогической деятельности. При недостаточном уровне регионального бюджета ИО страхования с целью поддержки этой программы и непрерывного се функционирования переводит ее частично или полностью на коммерческие взаимоотношения, т.с. вводит систему платного образования, например. высшего или специального технического. В тоже время. ИО экспертизы привлекает финансовые и материальные ресурсы от заинтересованных в высококвалифицированных кадрах отраслей промышлен- ностн. размещенных в конкретном регионе, контроль за которыми она осуществляет (табл. 9).

таможенных барьеров на ввоз импортных автомобилей, чем повышает ценовую конкурентоспособность отечественного автотранспорта. В тоже время ИО страхования занимается поиском партнеров, заинтересованных в развитии отечественного автопрома. В настоящее время концерн «Шевроле» инвестировал в «Автоват» средства для осуществления совместного проекта «Шевроле-Нива». НО экспертизы определяет невысокий статус национальной автомобильной промышленности в связи с низким качеством выпускаемой продукции и низким уровнем безопасности путем снятия с производства устаревших моделей автомобилей зз стимулирует путем повышенззя прззорззтета создание ззовых технологических линий для выпуска автомобилей, соответствующих современным гребованззям безопасности, эргономики и сервиса, вне завззсззмостн от страны производителя Л? 12 - Геологоразведка. Исследование. разработка и освоенззе полезных ископаемых дает толчок к развитззю традиционных и новых для региона отраслей промышленности.

В этой ситуации ИО стабилизации инвестирует средства в разведку недр, с целью поззека ззетрадзщиоззззых для региозза полезззых иско- паемых, а также для создания ззовых отраслей з1ромышленностн, если традизизонные отрасли теряют рентабельность в результате отсутствия перспсктззв развития. ИО страховаззззя поддерживает разработку старых месторожденззй с целью поддержания зз развзшзя старых, традззщз- онных для региона отраслей промынзлснности с целью сохранения ло- ходэзости. уровня за18ятослз. систем социального обсспсчс13ня. ИО экс- пертнзы определяет статус проекта на основавзизз федеральной необхо- днмости для других регионов или имсюзцих международное значение, а также соотвстствующвзх регноззазьззым потребззостям.

№13 - Энергетика. Отрасль, востребованная всеми ивздами хозяйственной деятельности, с постоянным ростом потребности и потребления. В связи с этим, ИО стабззлзззацнн производит поддержку разработки ззовых безопасных типов атомных станций, в связи с моральным старением существующих производственных мощностей. ИО страховаззззя в плане поддсржкз1 прон зволвзтелей энергии, в связи с па- денззем значения гидроэлектростанций зз с их ограниченной мощностью, поддерживает создание зз установку АЭС новых типов. ИО экспертизы определяет приоритет текущего проекта в завззсззмостн от потребности регвзона зз создаваемых отраслей промышлеээности. размещенных на его террззторвзи.

№14 - жилищное строззтсльство. В настоящее время эта отрасль получвзла бурное ра звитззе особенно в таком регионе как Москва. Возможность покупки дорогостоящего жилья требует развззтмя ипотечного крсдвзтова1зззя дтя взасслсвзпя. В этих обстоятельствах ИО стабнлизацзззз ведет работу в направлении снижения учетной ставки, что значительно удешевляет кредиты и делает их доступными для широких слоев населения, желающих улучшить свои жилищные социальные условия. В настоящее время пены на жилье в Московском регионе достигли и преодолели уровни цен в столицах ведущих стран мира. Германия.

Франция, США, в связи с нехваткой места под застройку. Здесь МО страхования поддерживает предоставление землеотводов нс только в Москве, но и в соседних регионах Московской области, где стоимость жилья значительно меньше, что стимулирует стабильный уровень спроса, обеспечивающий загруженность строительной отрасли. МО экспертизы придает высокий статус и приоритет жилищному строительству, в связи с острой необходимостью в социальном жилье для слоев населения с невысоким доходом, например, военнослужащим, предоставляя строительным компаниям землеотводы в обмен за предоставление муниципального жилья малоимущим семьям.

№15 - Торговля. Очевидно, что торговый бизнес является посредником между производителем товара и его потребителем. Следовательно, для поддержания этого вида бизнеса МО стабилизации регулирует ставку рефинансирования с целью снижения стоимости коротких кредитов, необходимых для закупки партий продукции с последующим расчетом после его реализации. Ма этот, вид достаточно надежного кредитования, ориентируются многие банковские структуры. МО страхования осуществляет деятельность в направлении снижения ввитых пошлин на товары, которые не производятся в конкретном регионе, однако обладают высоким спросом. Соответственно, и МО экспертизы присваивает высокий статус программам ввоза и реализации продукции для товаров, производимых в других регионах, и наоборот, снижает приоритет или снимает с рассмотрения проекты ввоза продукции, имеющей своего производителя в данном регионе, ссдн этот товар не имеет значительного конкурентного преимущества, а также в случае необходимости защиты интересов собственного производителя.

№16 - Речной флот. Отрасль транспорта, способная к осуществлению пассажирских и грузовых перевозок в труднодоступные регионы. Любая транспортная область, способна к нормальному функционированию в условиях существования спроса на перевоз товара, производство которого возможно только в условиях и в период бескризисного экономического развития.

Поэтому МО стабилизации сосредотачивает свои усилия на стабилизации экономического развития и предотвращении последствий кри зисных ситуаций. В связи с высокой кашзталосмкостью речной инфраструктуры и высокой вероятностью нехватки инвестиционных ресурсов для модернизации и развития этого вида транспорта НО страхования про- mводит реструктуризацию этой отрасли на пассажирские перевозки, транспортировку жидких продуктов, сыпучих товаров, сухогрузов или контейнеровозов. Такой подход позволяет сократить издержки на содержание и модернизацию парка судов. НО экспертизы, в свою очередь, присваивает рейтинг проектам этого типа в зависимости от потребностей региона. где высокий статус имеют проекты доставки трутов в труднодоступные районы Сибири и Дальнего Востока, а также в районы Крайнего Севера.

№17 - Авиационная промышленность и частные региональные авиакомпании. Рассматриваемая отрасль промышленности является основой скоростных грузопассажирских перевозок. Однако стоимость современных воздушных судов делает их недоступными ряду частных авиакомпаний. В этих обстоятельствах ИО стабилизации осуществляет целевое кредитование финансовых операций лизинга, когда региональная авиакомпания фактически берет в аренду воздушное судно у производственного авиационного концерна, и получает самолет в собственность после выполнения условий лизинга в течении эксплуатации судна. Такая форма финансовых взаимоотношений вполне приемлема для региональных авиакомпаний и поддерживает развитие авиаперевозок. Спрос на авиационные пассажирские перевозки имеет сезонный характер. В этой ситуации ИО страхования рекомендует к поддержке организацию новых форм перевозок, например, чартерные авиарейсы. Эта форма организации перевозок, в отличие от регулярных рейсов, удовлетворяет временной спрос на транспортировку в любой уголок мира, полностью загружая при этом свои возможности, что резко увеличивает эффективность авиаперевозок. ИО экспертизы присваивает высокий статус проектам, направленным на повышение безопасности полетов и модернизацию наземной авиационной инфраструктуры.

№18 - Курортный, туристический и гостиничный виды бизнеса. Эти вилы бизнеса востребованы в условиях существования спроса на многое виды путешествий, оздоровительных мероприятий, посещение национальных парков и т.п. Для поддержки этих видов деятельности ИО стабилизации осуществляет мероприятия по обеспечению внутренней и внешней политической и экономической стабильности, являющейся основой существования межрегионального и международного интереса к общению в условиях региональной безопасности. В этих условиях ИО страхования придает значение мероприятиям, обеспечивающих стабильность валютного курса, являющегося основой заинтересованности клиентов в организации своего отдыха с нспользо-

ванном различных форм туристического бизнеса. МО страхования отдает предпочтение тем проектам, которые имеют особую значимость для нужд конкретного региона. К такой значимости можно отнести доходность социального сектора местного бюджета, востребованность для выполнения нужд собственного региона, обеспечение занятости населения и пр. 

<< | >>
Источник: А.Ю. Егоров, А.А, Сафронова, А.В. Сельское. РЫНОК ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.Методология формирования,управления и развития. 2007

Еще по теме Взаимодействие сегментов регионального среза с внешними институциональными образованиями рынка инновационных проектов:

  1. Взаимодействие сегментов государственного среза с внешними институциональными образованиями рынка инновационных проектов  
  2. Взаимодействие сегментов отраслевого среза с внешними институциональными образованиями рынка инновационных проектов
  3. Взаимодействие сегментов с субъектами инновационного крыла рынка инновационных проектов
  4. Взаимодействие сегментов с субъектами инвестиционного крыла рынка инновационных проектов
  5. Институциональное образование экспертизы инновационных проектов РИП
  6. Глава 7 Организация взаимодействия инновационных проектов с внешними структурами РИП  
  7. Развитие внешних структур рынка инновационных проектов
  8. Глава 4 Состав институциональных субъектов рынка инновационных проектов
  9. Институциональное управление рынком инновационных проектов  
  10. От рынка инновационных проектов к рынку инновационных товаров
  11. Пространственная диагностика рынка инновационных проектов
  12. Инновационное крыло рынка инновационных проектов
  13. Индивидуальная диагностика рынка инновационных проектов
  14. Внутреннее содержание рынка инновационных проектов
  15.      Глава 6 Организация взаимодействия инновационных проектов с внутренними структурами РИП  
  16. Система информационного обеспечения рынка инновационных проектов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -