<<
>>

Влияние свободных экономических зон на экономику страны

Заметная роль свободных экономических зон в социально-экономическом развитии отдельных районов разных стран, тех или иных отраслей производств, привлечении иностранного капитала, оживлении деятельности мелкого и среднего отечественного предпринимательства, тем не менее, не дает достаточно оснований рассматривать их как универсальный способ модернизации экономики в условиях перехода от командно-плановых механизмов экономики к рыночным.
Дело в том, что развитие свободных экономических зон происходит в рамках осуществляемой общей экономической реформы, в которой они являются катализатором реформистской деятельности. Степень влияния на остальную территорию страны является довольно ограниченной. Для промышленно развитых стран, как правило, и не ставится задачи распространения такого влияния. Организация свободной экономической зоны играет строго определенную роль в оживления предпринимательской деятельности конкретного региона или в акцентировании внимания на развитие той или иной отрасли экономики и производства. По обследованию, проведенному Институтом востоковедения РАН по 26 странам, собственные затраты принимающей стороны составили в среднем 4 долл. на 1 долл. зарубежных инвестиций. В КНР, например, иностранные вложении в четырех свободных экономических зонах составили к концу 80-х гг. 4 млрд долл., в то время как начальные собственные инвестиции превысили 22 млрд долл. По существу, вся инфраструктура для свободных экономических зон была создана за счет централизованных государственных средств. Конечно, столь крупные затраты могут окупиться лишь в том случае, если свободные экономические зоны будут функционировать длительный период с высокой результативностью. Кроме того, образование свободных экономических зон сопряжено не только со значительными капиталовложениями, но и последующими существенными усилиями государства по их развитию, так как без централизованной поддержки они,практически нежизнеспособны. Создание свободных экономических зон получило в мире большое развитие. Во многом их развитие зависит от того, что такая зона может дать национальной экономике в конкретных условиях хозяйствования и в данной экономической ситуации. Многие свободные экономические зоны прошли свой «путь», трансформируясь сначала из складских и транзитных зон в экспортно-производственные, а затем – и в комплексные. Мировой опыт свидетельствует, что при отсутствии экспортных зон рост вывоза из страны товаров и услуг увеличивается в среднем в год на 7%, при наличии же их – на 20%.
<< | >>
Источник: Рожков Г. В.. Генезис инновационной экономики в России. 2009

Еще по теме Влияние свободных экономических зон на экономику страны:

  1. 4.6. Создание свободных экономических зон внутри страны
  2. 1.1. Типология свободных экономических зон
  3. Трансформация свободных экономических зон
  4. Перспективы свободных экономических зон
  5. Опыт создания свободных экономических зон
  6. Цели свободных экономических зон
  7. Сущность и типы свободных экономических зон
  8. Основные принципы формирования свободных экономических зон
  9. Организационно-экономический механизм развития свободных экономических зон в России
  10. Основные формы и методы реализации экономического механизма свободных экономических зон России
  11. Организация управления процессами создания, функционирования и развития свободных экономических зон
  12. Роль особых экономических зон для развития экономики
  13. Глава 12. ИНФЛЯЦИЯ и ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ
  14. Роль особых экономических зон технико-внедренческого типа в инновационной экономике
  15. Глава 8 ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ, ИХ ВИДЫ, ЦЕЛИ И ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ
  16. Вопрос 3: Влияние аграрной реформы на экономику страны
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -