<<
>>

Стратегические задачи корпоративного университета

Любое корпоративное образовательное подразделение в западных странах создается для реализации стратегии компании. Как показывает опыт предприятий с успешными корпоративными университетами, политика компании в области обучения и развития персонала должна быть обязательно одобрена высшим руководством.
Только после уточнения задач, поставленных перед учебным подразделением, и ожидаемых результатов, можно заниматься дальнейшим планированием образовательных мероприятий. Конкурентное преимущество дает только системный подход к организации развития персонала: это фактор, который способствует повышению эффективности и прибыльности компании, помогает ей внедрять инновации, позволяет лучше понять рыночные тенденции и выбрать правильную стратегию. Построение же такой технологии возможно, если имеется поддержка со стороны руководства или акционеров предприятия. Получить ее можно лишь в том случае, когда составляющие системы прозрачны, понятны, ориентированы на ценности и стратегические цели организации. Для того чтобы всерьез задумываться над идеей корпоративного университета надо сначала четко сформулировать идею, которая будет главной в любом обучении, т. е. сформировать идеологический заказ по совершенствованию сотрудников. Вопрос о корпоративном университете, прежде всего, завязан на осмысленное построение культуры организации. Все западные корпоративные университеты именно для этого и предназначены. При создании корпоративных университетов компании преследуют различные цели, но в конечном итоге все они приходят к их основному назначению – помогать в проведении усовершенствований системы управления корпорацией (другими словами корпоративный университет становится ключевым звеном процесса непрерывных усовершенствований компании). Недостаточно просто послать специалиста на MBA, необходимо создать целостную систему, в рамках которой каждый сотрудник будет иметь возможность не только получить необходимые функциональные знания, но и постоянно развивать современные деловые навыки, которые позволяют быстро реагировать и адаптироваться к изменениям бизнес-среды.
Корпоративный университет, помимо образовательной деятельности, может играть различные стратегические роли: * инициатор изменений. Именно в корпоративном университете инициируются ключевые изменения в компании. В организационной структуре динамичной компании должен быть центр, в котором идет не только постоянное обучение персонала, но и поддерживается деловое общение между всеми уровнями компании. Для того чтобы в компании начались изменения, они, в первую очередь, должны произойти в головах людей. Именно с помощью корпоративного университета топ-менеджмент способен донести до всех уровней компании понимание и сущность изменений; * носитель корпоративной культуры. Основной целью корпоративного университета можно считать «корпоративное гражданство». Помимо понимания ценностей компании и философии бизнеса, корпоративный университет позволяет транслировать стратегию на все уровни организации; * проводник идеологии. Корпоративный университет – это не только и даже не столько система обучения. Система корпоративного университета – это проводник идеологии компании. Это система, которая направлена на поддержание стабильности и эффективности работы компании, организующая работу компании на всех уровнях; * стратегический центр. На занятиях в корпоративном университете сотрудники не только повышают квалификацию, но и знакомятся со стратегией развития компаний. Корпоративный университет призван курировать структурные преобразования в компании и помогать вырабатывать стратегию. Он способен участвовать в решении задач, связанных с разработкой и реализацией стратегии. Более того, в России потенциал влияния корпоративного университета на стратегию компании будет выше, чем в развитых странах. Это объясняется более высоким, чем на Западе, уровнем неопределенности бизнес–среды. В развитых странах создание новых продуктов и повышение операционной эффективности – это и есть стратегия. Поэтому университеты в первую очередь концентрируются на исследованиях, новых методологиях, человеческом факторе. В России университет должен активно заниматься вопросами экономики, бизнеса, стратегии; * генератор новых знаний. Система корпоративной подготовки должна не только преподавать уже наработанный материал, но быть центром, генерирующий и формулирующий новые знания, иначе затраты на корпоративное образование не имеют смысла.
<< | >>
Источник: Рожков Г. В.. Генезис инновационной экономики в России. 2009

Еще по теме Стратегические задачи корпоративного университета:

  1. 9.1. Мировой опыт корпоративных университетов Значение корпоративных университетов
  2. 9.3. Характеристики корпоративного университета
  3. Корпоративный университет как идеология
  4. Проблемы создания корпоративного университета
  5. 9.5. Облик регионального корпоративного университета
  6. 9.4. Создание корпоративного университета
  7. Международный опыт корпоративных университетов
  8. Корпоративный университет – самоорганизующаяся система
  9. Глава 9. Корпоративные университеты
  10. Концепция создания корпоративного университета
  11. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТОМ
  12. Задачи Национального исследовательского университета
  13. Управление посредством выбора стратегических позиций и ранжирования стратегических задач
  14. Разработка корпоративной стратегической карты
  15. Глава 46 ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ИНСТРУМЕНТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФИРМ И КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  16. Управление стратегическими задачами
  17. Место и роль прогнозов научно-технического развития в системе корпоративного стратегического управления
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -