<<
>>

Проблемы человеческого капитала

Отсутствие конъюнктуры инновационной деятельности. Конъюнктура – это совокупность социокультурных, социальных, политических, экономических и технологических условий и обстоятельств, влияющих на ценность того или иного вида деятельности или товара.
Формирование конъюнктуры невозможно вне контекста многоаспектной общественно-политической деятельности. Основными факторами формирования конъюнктуры являются изменения: * в воззрениях людей (включая такие явления, как мода, вкус); – в промышленной, торговой и сельскохозяйственной политике государства; – в общих условиях кредита, производства и сбыта; – уровня трансакционных издержек в соответствующем секторе экономики, что в значительной мере определяется институциональной структурой; – в социальном и экономическом положении отдельных классов и групп населения, отражающиеся на их предпочтениях. Конъюнктура инновационной деятельности состоит в признании элитами и обществом в целом и деловым сообществом в особенности, ценности, привлекательности, престижности, выгодности инновационной деятельности, – это признание ценности, привлекательности инновационной деятельности предпринимателями, инвесторами, потенциальными разработчиками, потребителями инноваций и пр. Конъюнктура определяется набором факторов, многие из которых носят внеэкономический характер («мода на инновации», «инновационный менталитет», «культ и культура инноваций», «символы инновационной конкурентоспособности нации» и др.). В глазах российских бизнесменов, инновации не представляются конкурентными преимуществами. В своей массе российские предприниматели не ориентированы на нововведения, не связывают ценность своего бизнеса с инновациями. В представлении молодежи, сейчас всё новое идет из-за рубежа, и в инновациях мы полностью отстали. Необходимо вернуть нации сознание престижности инновационной деятельности. Низкий уровень культуры делового сообщества. Образцами социума в настоящее время в России являются звезды «фабрики звезд», а не «фабрики умов». В 90-е годы в бизнес ринулись все, дошли не самые лучшие. В то же время появилось много разрывов во взаимоотношениях научно-технической интеллигенции, политики и бизнеса. Российский бизнес во многом вырос из «перераспределительной экономики» 90-х годов, можно сказать, из натурального «пиратства». «Пиратство» требует от бизнеса культивирования совсем иных качеств, знаний и умений, нежели производство, в особенности, высокотехнологичное производство. В настоящее время совершенно недостаточен уровень инновационной культуры делового сообщества. Необходимы коммуникационные и образовательные программы: * повышения инновационной культуры делового сообщества; – повышения уровня осведомленности предпринимателей в инновационных технологиях; – кадрового обеспечения инновационной экономики; – обучения инновационному менеджменту.
<< | >>
Источник: Рожков Г. В.. Генезис инновационной экономики в России. 2009

Еще по теме Проблемы человеческого капитала:

  1. 3.2. Человеческий капитал и проблема распределения доходов
  2. ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
  3. 6.1. Концепция человеческого капитала Определение понятия «человеческий капитал»
  4. Типология человеческого капитала
  5. Формирование человеческого капитала
  6. Глава 1  Человеческий капитал
  7. Развитие «человеческого капитала». 
  8. §1. ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
  9. 6.2. Генезис теории человеческого капитала
  10. Структура человеческого капитала
  11. 6.3. Роль человеческого капитала
  12. 6.4. Направления роста человеческого капитала
  13. Концепция «человеческого капитала»
  14. Человеческий капитал в инновационной экономике
  15. Аудит человеческого капитала
  16. Теория человеческого капитала
  17. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ  
  18. Фьючерсы менеджмента человеческого капитала
  19. Человеческий капитал в процессах
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -