<<
>>

Примеры кластеров в России

Примерами кластеров в России могут служить созданный текстильный кластер в Ивановской области или ряд технопарков автосборочных производств в Ленинградской, Калужской, Калининградской и других областях России.
Автомобильная промышленность с точки зрения внедрения кластерных структур является наиболее перспективной и интересной, так как при создании любого автомобиля автопроизводитель использует сырье и компоненты, производимые большим количеством других отраслей промышленности286. При этом следует подчеркнуть, что сам по себе технопарк или сборочное производство автомобилей по иностранным лицензиям и технологиям не является кластером, однако в процессе локализации производства комплектующих к выпускаемым ими автомобилям, создание дополнительных производственных линий, их уже можно рассматривать как формирование группы промышленных предприятий, объединенных конечным товаром и географическим положением или как создание промышленного кластера. В конце XX века отечественная автомобильная промышленность столкнулась с серьезной проблемой – суммарная мощность российских заводов не могла удовлетворить растущие потребности граждан. Правительством РФ были приняты меры по привлечению иностранных инвесторов-производителей в сферу производства автомобильной техники, что может быть расценено как государственная поддержка этого сектора промышленности и существенный вклад в социальную обстановку нескольких регионов. В конечном итоге эксперимент дал ощутимый результат: на территории России успешно функционируют несколько крупных центров автомобилестроения. По мнению активных автопроизводителей, в том числе российских участников, совместных с зарубежными производителями кластерных объединений, основная задача государства – снизить долю импортируемых в Россию автомобилей и комплектующих посредством увеличения степени локализации производства и расширения кластерных единиц.
Так, в Самарской области предполагается создание компетент-центров коллективного пользования (моделирование, прототипирование, сертификация комплектующих) и тренингового модуля для подготовки специалистов, а также офисных представительств зарубежных фирм. Зарубежные автопроизводители, размещающие производства в России, также заинтересованы в локализации производства и снижении собственных транспортных и таможенных издержек. Помимо экономических причин, эта заинтересованность обусловлена и условиями соглашений, подписываемых с регулирующими государственными органами. Однако производители не спешат заключать договоры с отечественными производителями автомобильных комплектующих иностранные. Отечественные поставщики зачастую даже не соответствуют уровню субпоставщиков, а поставщиков, которые бы смогли развиться до уровня системных интеграторов, на российском рынке практически нет. Поэтому тот же Тольяттинский парк в первую очередь планирует привлекать к сотрудничеству зарубежных производителей. В то же время чтобы выполнить обязательства по локализации, зарубежные автосборщики начинают выводить на российский рынок собственных традиционных партнеров. Производство автомобильных компонентов в России – это следующий шаг по развитию бизнеса после возведения автосборочного предприятия. Проявляется тенденция у большинства зарубежных компаний не только открывать заводы сборочного производства на территории Российской федерации, но и проводить локализацию производства посредством открытия заводов производителей комплектующих для автомобильной промышленности, которые по своим характеристикам и в совокупности со сборочными заводами полностью соответствуют определениям промышленного кластера. Другие примеры кластеров в России: * в области аэрокосмической промышленности – в Московском регионе; * информационно-телекоммуникационный кластер в Москве; * пищевые кластеры в Москве, Санкт-Петербурге и Белгородской области; * судостроительный кластер в Санкт-Петербурге; * кластер химических производств в Пермской области287 и др.
Пример. В июне 2002 г. в Пермской области начался некоммерческий проект «Активация пилотного кластера в Пермской области», реализуемый совместно консалтинговой компанией «Бауман Инновейшн» («Bauman Innovation»), проектом МГТУ им. Баумана «Обзор конкурентоспособности российских регионов» и консалтинговой компанией «Экономик компетитивнесс групп» («Economic Competitiveness Group)» при финансовой поддержке USAID и фонда IREX. Интересным примером кластерной организации группы высокотехнологических отраслей производства считается г. Сосновый Бор (Ленинградская обл.). В настоящее время научно-производственный комплекс города представлен 29 предприятиями и организациями: * Ленинградской атомной электростанцией им. В. И. Ленина; * 8 государственными научными организациями, в числе которых Научно-исследовательский технологический институт им. А. П. Александрова (НИТИ); * Федеральный научно-производственный центр Научно-исследо-вательский институт комплексных испытаний оптико-элект-ронных приборов и систем (ФНПЦ НИИКИ ОЭП); * 16 малыми предприятиями научно-технической сферы; * Ленинградским специализированным комбинатом «Радон» и другими организациями.
<< | >>
Источник: Рожков Г. В.. Генезис инновационной экономики в России. 2009

Еще по теме Примеры кластеров в России:

  1. Примеры и перспективы кластеров в северных регионах России
  2. 11.2. Мировой опыт кластерного подхода Примеры кластеров
  3. Глава 12. Формирование кластеров в России
  4. 11.1. Характеристики кластеров Определения кластера
  5. Расчет ИРЧП (на примере России)
  6. Расчет ИРЧП (на примере России)
  7. 17.5. Инвестиционный климат страны (на примере России)
  8. Динамика создания эндаумент-фондов в России (на примере высшего профессионального образования
  9. ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ПАО "ТРАНСКАПИТАЛБАНК"
  10. 13.6. Направления развития региональных кластеров Кластеры – приоритет регионального развития
  11. Васильева Т.В.. Оценка финансового состояния кредитной организации (на примере ОАО «Сбербанк» России. Бакалаврская работа, 2013
  12. 17.6. Соглашение о разделе продукции как способ привлечения иностранных инвестиций в экономику страны (на примере России)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -