<<
>>

Первые опыты исследования влияния ИТ на производительность в России

Marcin Piatkowski из польского исследовательского центра TIGER опубликовал в 2003 результаты исследования влияния инвестиций в ИТ на экономический рост и производительность труда в группе стран с переходной экономикой, включая Россию (Piatkowski, 2003).

По методологии данное исследование, в основном, копировало рассмотренные выше работы Jorgenson и Stiroh. Автором был получен ряд интересных результатов. Установлено, что относительно данной группы стран влияние инвестиций в ИКТ на рост производительности в 1992 – 2001 г.г. было намного больше, чем можно было бы ожидать при их уровне экономического развития. Наиболее существенным для нас является то, что исключение из данной закономерности составляла только Россия, где вклад инвестиций ИКТ в изменение производительности труда был существенным и отрицательным – 11.3% в 1995-2000. Эти данные корреспондируют с результатами по текущему проекту, которые также показывают слабую связь между затрачиваемыми ресурсами ИТ и эффектом.

В то же время, ценность подобного исследования снижают следующие обстоятельства. Во-первых, методология исследования повторяет и «наследует» слабые места традиционного подхода Jorgenson, Stiroh и Van Ark. Во-вторых, применительно к результатам, полученным по России, прибавляется еще один существенный недостаток, уменьшающий их ценность. В то время как в целом, по Центральной и Восточной Европе, автор использует известные информационные источники, включая IDC, когда речь идет о парадоксальных выводах относительно России, указывается, что использована собственная информация автора (например, в случае сокращения накопленного капитала в ИКТ в 1995 - 2000 годах). При этом, ни сами данные, ни их изначальный источник или способ сбора не приводятся. И, наконец, третий принципиальный недостаток  – использование оценок российского ВВП (см. обсуждение ниже).

В 2005 Сергей Перминов и Елена Егорова (ЦЭМИ) опубликовали результаты исследования (Perminov, Egorova, 2005), в котором наиболее интересны следующие результаты по оценке влияния ИКТ на производительность труда в России.  Резкий спад производительности ИТ в 1990-1995 сменился ростом в 1996-2000, хотя и с отставанием от развитых стран. С 1998 года наблюдается (с некоторыми исключениями) тенденция роста ИТ сектора.

Весьма интересной оказалась разница в росте производительности по показателям валового выпуска и добавленной стоимости в отраслях, использующих ИКТ в 1990-1995: 3.5% и -4.6%, а также более быстрые темпы роста по сравнению с США и Западной Европой в 1996-2000 (5.6% против 4.7% и 1.6%). Примененная методология оценивает вклад ИКТ в производительность труда косвенно, через сравнение роста производительности труда в отраслях-создателях ИКТ, высокотехнологичных отраслях и традиционных отраслях.

Следует также указать на интересное исследование Сергея Циреля, где автор использует оригинальный подход, позволяющий провести статистический анализ качественной информации, в первую очередь, по материалам The Global Competitiveness Report с целью определить влияние ИТ на экономические показатели  (Цирель, 2004). Автором был применен весьма интересный новаторский подход, когда методология исследования позволяла проанализировать факторы, характеризующие конкурентоспособность отдельных стран в их взаимосвязи с показателями ИКТ. По некоторых областях была выявлена тесная корреляция между показателями ИКТ и эффектами, определяющими конкурентоспособность отельных стран. Однако наличие статистически значимой связи в целом не установлено не было. По-нашему мнению, это можно объяснить двумя обстоятельствами. Первое: непосредственно показателей, характеризующих ИКТ, в используемом как источнике первичной информации отчете было недостаточно и они непосредственно не разрабатывались для оценки ИКТ[11]. Поэтому автору пришлось использовать, по большей части, косвенные показатели. Второе: методология тестирования основывалась на корреляционном анализе, ограничения которого рассмотрены в начале данного обзора. 

<< | >>
Источник: Под  редакцией д.э.н., профессора В.В.Платонова. Интеллектуальные активы и инновации: проблемЫ оценки, учета и управления. 2008

Еще по теме Первые опыты исследования влияния ИТ на производительность в России:

  1. ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ ЧАСТИЧНОГО РЕЗЕРВНОГО ПОКРЫТИЯ В БАНКОВСКОМ ДЕЛЕ
  2. Перспективные направления исследования влияния ИТ на производительность
  3. К вопросу об исследовании влияния интеллектуальных активов информационных технологий на рост производительности
  4. 2. Банковское дело в России Первые шаги Государственного банка
  5. § 2. Банковское дело в России Первые шаги Государственного банка
  6. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
  7. 3.3.5. Производительность труда и ее влияниена эффективность работы фирмы
  8. МЕХАНИЧЕСКАЯ СИЛА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА
  9. ПЕРВЫЕ РОСТКИ ФАБРИЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВО ФРАНЦИИ, ГЕРМАНИИ, США И РОССИИ. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО АНГЛИИ
  10. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ АГРАРНОГО СЕКТОРА РОССИИ
  11. Проблема надежности выводов по оценке производительности для ВВП России
  12. Исследование эффективности влияния рекламы на продажи
  13. ВЛИЯНИЕ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА ФАКТОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЧИСЛЕННОСТЬЮ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ И ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИХ ТРУДА
  14. Эконометрические методы и исследование влияния ИКТ на основе производственной функции
  15. Эмпирические исследования групп интересов и их влияния на внешнеторговую политику
  16. 3.3 Исследование влияния факторов внешней и внутренней среды сете- вых объединений
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -