<<
>>

1.3 Квинтэссенция, принципиальные условия и факторы инновационной конверсии экономики

Глобальная передовая практика позволяет выделить некоторые основополагающие факторы инновационной конверсии российской экономики (рисунок 1.3.1).

Рисунок 1.3.1 – Факторы инновационной конверсии экономики

В их основе лежат следующие принципы:

1) цементируется ведущая роль научных знаний, наблюдается позитивное восприятие хозяйствующими объектами инновационной технологий, присутствует готовность к трансферту знаний, их практической реализации в различных отраслях экономики;

2) осуществляется экспансивная информатизация производств отраслей и секторов экономики, в результате этого образуются эффективные инфраструктуры, способствующие созданию национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для развертывания новых этапов информационно-технологической революции;

3) функционируют развитые эффективные инфраструктуры, способные оперативно и гибко реализовывать инновационный процесс, основанный на диффузии радикальных инновационных технологий и повышении конкурентоспособности экономики;

4) наблюдаются кардинальные изменения социальных структур, которые приводят к расширению и активизации инновационной деятельности домохозяйств, производств, отраслей и секторов экономики;

5) функционирует система опережающей подготовки и переподготовки профессиональных кадров в области инноваций, эффективно реализующих комплексные инновационные проекты, развивающих инновационную экономику.

На инновационную конверсию экономики наибольшее воздействие оказывает построение системы информационных сетей. Они позволяют интенсифицировать информационный обмен и сотрудничество в научно-технической сфере, культуре, бизнесе. При этом происходит создание новогоинформационного поля, генерирующего знания. Это поле оказывает существенное влияние на появление инновационной экономики, в рамках которой информационно-технологический сектор играет важную роль, а производство знаний представляет источник экономического роста.

Чем больше НИОКР интегрируется в сферу инновационного предпринимательства, тем больше активизируются эндогенные факторы роста. Это отчетливо проявляется в новых отраслях, таких как биотехнология, молекулярная инженерия, сверхпроводники, новые материалы и т.д. К тому же в ходе развития появляются предпосылки инновационной конверсии экономики (рисунок 1.3.2).

Макроэкономическая инновационная инфраструктура представляет собой совокупность взаимосвязанных социальных и производственных институтов (технологических и организационно-управляющих систем, предпринимательских структур, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, отдельных ученых и изобретателей), необходимых и достаточных для эффективного осуществления инновационной деятельности и реализации инновационных технологий, товаров и услуг.

Доминирующей характеристикой инновационной инфраструктуры является её функциональная достаточность (полнота). Она предполагает наличие таких свойств, которые должны способствовать в полной мере реализации инноваций в масштабах всей макроэкономики. Указанная достаточность может быть достигнута лишь при формировании рациональной и эффективной национальной инновационной системы, построение которой входит сегодня в число приоритетных направлений инновационной политики.

Эффективная национальная инновационная система носит ярко выраженный межотраслевой характер [42]. В рамках такой системы создаются сквозные инновации, способные оказать влияние на все секторы экономики. Ключевые отрасли экономики, способные использовать сквозные инновации, концентрируя совместные усилия и потенциалы, сами создают технологии «будущего». При этом глобальная технологическая конкуренция динамизирует инновационную конверсию этих отраслей. В настоящее время формируются условия инновационной конверсии экономики (рисунок 1.3.3).

Рисунок 1.3.3 – Условия инновационной конверсии экономики

Под влиянием современной информационно-технологической революции мир стоит на пороге нового индустриального цикла, способного вызвать масштабную реструктуризацию секторов экономики [4].

При этом облик промышленности будут определять три ключевых тренда. Во-первых, массовое внедрение современных систем проектирования, инжиниринга, идеологии управления жизненным циклом. Во-вторых, использование в производстве целого комплекса материалов нового поколения. В-третьих, развертывание инфраструктур нового типа, необходимых для современной промышленности (так называемые умные среды).

В новых условиях высокотехнологичная интеллектуальная инфраструктура выступает фактором инновационной конверсии экономики [49]. На этой основе формируется технологическая структура инновационной экономики, направленной на выпуск новых уникальных товаров и услуг [37].

Направление

возникновения предпосылки

Предпосылки инновационной конверсии экономики

Со стороны инновационного предпринимательства

Наличие ключевых отраслей, которые потенциально заинтересованы в инновационной конверсии
Кооперационные и иные связи между инновационными фирмами имеются, высок уровень доверия
Инновационный уровень многих фирм реально высок
Экспортный потенциал фирм достаточно высок
Ведущие инновационные фирмы готовы к сотрудничеству
Владельцы интеллектуальной собственности заинтересованы в инновационном развитии экономики

Со стороны государственно-частного партнерства

Государство заинтересовано в инновационной конверсии экономики страны, что способствует развитию новой кооперации и специализации между отраслями
Государство имеет опыт эффективного партнерства с частным бизнесом, в том числе в том секторе экономики, в котором предполагается инновационное развитие
Правовая база совершенствуется усилиями государства, что позитивно оценивается частным бизнесом
Создана инфраструктура поддержка бизнеса, имеется опыт инновационного партнерства
Государство готово к диалогу с бизнесом на условиях инновационного партнерства
Система высшего профессионального образования имеет опыт подготовки кадров для инновационного производства

Со стороны общественных организаций

Необходимость инновационной конверсии экономики осознана общественными организациями
Определились лидеры, предлагающие идеи и документы, намечающие способы инновационной конверсии
Общественные организации готовы способствовать диалогу государства и бизнеса в инновационной сфере
Имеется позитивная практика работы с государством и бизнесом в условиях рыночной конкуренции

Рисунок 1.3.2 – Основные предпосылки инноваций конверсии экономики

В новых координатах развития системы проектирования и управления жизненным циклом предполагают разработку уже не только отдельной продукции, но и формирование производственных и сервисных систем, необходимых для её создания, эксплуатации и утилизации. Взаимодействие между процессами внедрения новых технологий и продуктов, определяет пути возникновения новых структур и создания новых технологических платформ.

Все чаще сегодня от специалистов можно услышать новый термин «6D-проектирование». Эта технология в России первой начала внедряться в атомной отрасли. Она подразумевает, что в разработке задействуется не только виртуальная 3D-модель конечного продукта, но и еще три «измерения»: время, оборудование и ресурсы. «Росатом» в логике управления жизненным циклом разрабатывает цифровые модели станций. О подобных планах – получить в управление полную цифровую модель больших технических объектов – размышляет целый ряд российских энергетиков. Еще один важный штрих – глобализация. Практически невозможно спроектировать и выпустить на широкий рынок конкурентоспособный продукт, не включаясь в международную технологическую кооперацию.

Безусловно, фактором, который также может влиять на деятельность новых высокотехнологических отраслей, будет текущее положение в глобальной экономике. У российской экономики есть приоритеты развития на среднесрочную и долгосрочную перспективы в рамках высокотехнологичных параметров. Эти приоритеты менять не должны, но есть и коррективы, которые необходимо вносить с учетом экономической ситуации в мире, например интеллектуальные технологии [67; 79]. Скорее всего, их будет становиться больше, поскольку они позволяют оптимизировать все производственные процессы на уровне эффективности. Все больше стран вкладываются в «умные» электросети, дома, дороги, заводы. Например, по оценке экспертов, Китай до 2020 г. инвестирует в интеллектуальные сети 71 млрд евро, Европа – 56,5 млрд евро, США – минимум 238 млрд евро до 2030 года.

Южная Корея рассчитывает, что её инвестиции (16 млрд дол.) позволят достичь экономии, сопоставимой с выработкой одной атомной электростанции в год. «Умные дороги», осуществляющие режим управления трафиком, строятся в Сингапуре, в Южной Корее [35]. В результате принципиально меняются технологии производства, возникает новый технологический базис, резко меняется структура производства. Россия тоже идет в этом направлении. По заказу Минпромторга РФ сейчас проводится пилотное тестирование элементов системы такого типа.

Концепция «умных заводов» предполагает максимальную автоматизацию производственных процессов за счет робототехники. В парадигме моделирования промышленных роботов сейчас развивается все мировое станкостроение. В рамках программы развития станкостроения тоже разрабатываются новые роботизированные технологические комплексы и образцы промышленных технологий.

Как показывает глобальная передовая практика, сейчас идет очень быстрая смена производственных технологий. Новые модели порождают новые возможности [46]. По мнению многих экспертов, переход к новым материалам по своим масштабам будет сравним с толчком к развитию целых блоков отраслей в результате перехода к выплавке стали. Одними из основных материалов, спрос на которые будет расти, являются новые группы композитов, которые все чаще приходят на смену металлам. В первую очередь это связано с их физическими свойствами, что в конечном итоге позволяет существенно снижать вес изделий, сроки изготовления, расходы на топливо. Более того, эти свойства легко варьировать под конкретные требования со стороны заказчиков или условия эксплуатации. Развитие в этом направлении поддерживается российскими учеными и школами по материаловедению. В России начинают появляться новые технологические фирмы в этих отраслях экономики. Ряд крупных фирм вкладывается в проекты в этой области. «Ростехнологии» создают центр новых материалов, «Роснано» финансирует несколько проектов в сфере кремниевых материалов и композитов, «Росатом» продвигает у себя направление сверхпроводников. Минпромторг РФ тоже инвестирует значительные средства в развитие данной тематики [63].

Важно, что новые материалы оказались междисциплинарной областью, где сошлись достижения многих научных дисциплин. Междисциплинарность – ключевое свойство наукоемких отраслей экономики. Использование законов квантовой механики меняет природу материи. Это достигается посредством перспективных технологий, которые используют законы квантовой физики на ином уровне. Новые материалы необходимы для динамичного развития прогрессивных отраслей экономики.

В первую очередь это машиностроение. В авиастроении композиты существенно сокращают вес авиалайнеров, а значит, и удельный расход топлива. В автомобилестроении переход к гибридным и электромобилям требует снижения массы автомобиля, а значит, новых материалов. В судостроении композиты обеспечивают высокие требования прочности, коррозийной стойкости и веса. Понятно, что повсеместное использование композитов будет сопровождаться поиском компромиссов с производителями традиционных материалов.

Диффузия инновационных технологий ведет к созданию новых предприятий, производств и отраслей, стимулирует инвестиционную активность. В рамках государственно-частного партнерства следует определить перспективные ниши на рынках инновационных продуктов и технологий, договориться о ключевых направлениях долгосрочной технологической политики. Для инновационной конверсии экономики России необходима координация научно-технической политики частного бизнеса и государства. При этом следует реально оценить возможности российских фирм выстраивать новые технологические межотраслевые цепочки кооперации. Это создает лучшие условия для появления инноваций. Технологические инновации способствуют появлению новых товаров и услуг, помогают в конечном счете расширить внутренний рынок. Спонтанные сквозные инновации вызывают изменения в экономике. Они уводят ее от изначальной инерциальной траектории. Смена типа развития определяет долговременную траекторию инновационной конверсии экономики.

Эпоха неограниченного предложения экономических ресурсов прошла. На первое место выходят проблемы экологии. Все это требует создания ресурсосберегающих и безопасных технологий. В XXI в. развитие получит направление green-innovation. Речь идет о создании дружественных окружающей среде технологий. Они будут оказывать на неё минимальное воздействие. Здесь возникает необходимость создания уникальных товаров, которые могут служить более качественно. Все это требует мобилизации нематериальных факторов креативной энергии, активной инициативы, высокой квалификации. Требование информационно-технологической революции лишь очередная фаза общего поступательного преобразования человека как основной инновационной силы экономики.

<< | >>
Источник: Э.А. Гасанов. ПРИНЦИПЫ ИННОВАЦИОННОЙ КОНВЕРСИИ ЭКОНОМИКИ Монография. 2016

Еще по теме 1.3 Квинтэссенция, принципиальные условия и факторы инновационной конверсии экономики:

  1. 4.2 Социальная ответственность бизнеса – фактор инновационной конверсии экономики в условиях информационно-технологической революции
  2. 4.1Социализация как сущностная черта инновационной конверсии экономики в условиях информационно-технологической революции
  3. 3ЭМАНСИПАЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ – УСЛОВИЕ ИННОВАЦИОННОЙ КОНВЕРСИИ ЭКОНОМИКИ
  4. 3.6 Инновационные технологии – основа улучшения социального, технологического и эмоционального непрерывного благополучия в фокусе инновационной конверсии экономики
  5. Э.А. Гасанов. ПРИНЦИПЫ ИННОВАЦИОННОЙ КОНВЕРСИИ ЭКОНОМИКИ Монография, 2016
  6. 2.1Стандартизация – потребность инновационной конверсии экономики
  7. 1.1 Имманентные принципы инновационной конверсии экономики
  8. 3.4Стратегия производителей в координатах инновационной конверсии экономики
  9. 1.2 Теория, глобальная передовая практика и потенциал инновационной конверсии экономики
  10. 1.4 Национальные проекты и программы – механизмы инновационной конверсии экономики
  11. 2.3 Глобальные стандарты защиты прав интеллектуальной собственности – катализатор инновационной конверсии экономики
  12. 1.5 Государственно-частное партнерство – инструмент реализации инновационной конверсии экономики
  13. 3.3 Трансформация системы общественных потребностей – катализатор инновационной конверсии экономики
  14. 3.2 Развитие компетенций эмансипированных потребителей – ускоритель инновационной конверсии экономики
  15. 1 ИМПЕРАТИВЫ И ДОМИНИРУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ ИННОВАЦИОННОЙ КОНВЕРСИИ ЭКОНОМИКИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -