<<
>>

КОМПЛЕКСНЫЕ МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

  Области применения комплексных методов (систем) прогнозирования

Комплексные методы (системы) прогнозирования применяются для разработки нормативных прогнозов в отраслях народного хозяйства и призваны помогать поиску оптимального пути (среди множества возможных) достижения некоей цели развития исследуемого объекта в определенный момент в будущем.

Существенная черта процесса нормативного прогнозирования — наличие большого количества возможных путей достижения стратегической цели и необходимость выбора среди них оптимального.

Для разработки отраслевых прогнозов анализируются; уровень развития научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и их эффективность; развитие технической базы производства; динамика технического уровня изделий; потребность в ресурсах; изменение структуры, темпов и объемов производства; потребность в продукции отрасли и степень ее удовлетворения; тенденции изменения объемов экспорта и импорта.

Кроме того, изучаются возможные и необходимые научно-технические проблемы, которые будут решаться в прогнозном периоде.

Основные принципы комплексных методов (систем) прогнозирования

Процесс разработки нормативных (отраслевых) прогнозов с использованием комплексных методов прогнозирования можно представить в виде следующей последовательности этапов: Формулирование стратегической цели. Разработка и написание сценария. Построение «дерева целей». Построение «дерева ресурсов». Описание задач в сценарии. Выбор альтернативных вариантов достижения цели. Выбор оптимального варианта решения стратегической задачи.

Формирование стратегической цели (1-й этап) осуществляется

директивными органами с помощью высококвалифицированных экспертов. На этом этапе особое внимание уделяется возможно более ранней оценке параметров и связей исследуемой проблемы, так как от этого во многом зависит успешная постановка цели.

На базе стратегической цели формируются задачи и проблемы, которые необходимо penmib для ее достижения. Для достижения цели требуются ресурсы, которые необходимо правильно распределить по спрогнозированным проблемам, в связи с чем встает задача определения относительной важности каждой проблемы.

Серьезным этапом является разработка и написание сценария (2-й этап), который поможет ясно увидеть стратегическую цель в свете политических, экономических и научно-технических задач на прогнозируемый период. Разработка сценария осуществляется высококвалифицированными экспертами различных требуемых профилей на основании заранее подготовленных прогнозов и информации, поступающей в их распоряжение. Сценарий служит основой всех дальнейших работ и поэтому подвергается тщательному анализу. На основе анализа исходной информации эксперты формируют цели на каждом уровне (подцели) и рассматривают альтернативные решения.

Разработанный сценарий служит основанием для 1ретьего этапа работ — построения так называемого «дерева целей» («дерева ресурсов» — 4-й этап), преобразовывающего каждую цель более высокого иерархического уровня в совокупность целей более низкого уровня. «Дерево иелей» представляет собой граф-дерево, выражающее отношение между стратегической иелью (вершиной) и этапами, или подцелями, ее достижения. Оно строится поэтапно, уровень за уровнем, чтобы мероприятия Последующего уровня обеспечивали задачи предыдущего уровня, при этом соблюдались причинно-следственные связи. Например, из производственных целей вытекает определенный перечень технических задач, каждая из которых требует новых технических средств, для разработки которых надо решить некоторые научные и технические проблемы.

Принципиально нет различий между процедурой построения «дерева целей» и «дерева ресурсов*. На рис. 7.9 представлено «дерево целей», расшифровка которого приведена в табл. 7.6.

Построение «дерева целей» играет двойную роль: во-первых, дает представление об объеме работ, выполняемых для достижения генеральной цели, во-вторых, выступает как инструмент при нахождении коэффициентов относительной значимости тех или иных проблем, описываемых в сценарии (5-й этап).

Степень их важности — самый существенный аргумент, на основании которого распределяются материальные, финансовые и кадровые ресурсы. Для нахождения этих коэффициентов сначала определяются и оцениваются коэффициенты значимости целей. Определение коэффициентов значимости целей производится в несколько туров опроса экспертов — для получения меньшего разброса оценок.

Рис. 7.9. «Дерево целей» развития отрасли

Располагая коэффициентами значимости каждой цели на «дереве», определяют коэффициент связи для каждой цели.

Имея полную картину связей между уровнями и зная коэффициенты значимости для целей «дерева», можно определить коэффициенты относительной важности для всех вершин «дерева» (проблем), которые позволяют аргументированно распределить средства, отпускаемые на решение конкретных научных и технических проблем.

Весьма ответственным этапом (6-й этап) является выбор альтернативных вариантов достижения цели. Простейшим способом выбора является распределение вариантов по предполагаемой значимости, т. е. ранжирование, исходя из принципа, что самое важное необходимо сделать в первую очередь. Процедура ранжирования осуществляется квалифицированными в данной области специалиста ми-экспертам и.

После сравнения альтернатив производится оценка результатов и принимается решение о выборе оптимального варианта развития объекта науки или техники (7-й этап).

Рассмотренную выше процедуру в той или иной мере используют многие комплексные методы (системы) прогнозирования, особенно широко — метод прогнозного графа, ПАТТЕРН, селективный метод, матричный метод, КВЕСТ, ПРОФАЙЛ и некоторые другие.

Метод «дерева целей", его достоинства и недостатки

Метод «дерева целей» возник в 70-х гг. и с тех пор используется в практике управления многих компаний для того, чтобы структурировать понимание стратегии и видение будущего. Этот метод является инструментом как прогнозирования, так и планирования.

Кроме того, он привлекателен иллюстративным инструментом.

Таблица 7.6

Вершины «дерева целей'- развития отрасли

Уровень

Характер цели и подцели

Содержание

1

Стратегическая цель (глобальная цель, стратегическая цель]

Повышение эффективности общественного производства в отрасли

II

Важнейшие задачи отрасли и оценки их сравнительной значимости

Повышение качества продукции отрасли Повышение производительности труда в отрасли и снижение себестоимости продукции

III

Подходы к решению важнейших задач

Новые научные исследования Новые проектно-конструкторе кие разработки

Новые технологические процессы Внедрение научных разработок в производство

Совершенствование организации производства и управления им

IV

Пути разработок

Важнейшие научные направления исследований и разработок

V

Направления прикладных исследований. Нерешенные технические задачи

Тематика научных и проектно-конструкторских работ

При прогнозировании метод «дерева целей» используется в случаях, когда: необходимо установить степень возможности достижения поставленной цели; нужно определить альтернативные методы для удовлетворения потребностей на каждом уровне иерархии «дерева целей»; необходимо установить рабочие цели для каждой части научно- технической программы; требуется сфокусировать внимание на потребности в радикально новых технологических решениях, необходимых для достижении конкретной цели; придается большое значение тем факторам, которые требуют детальных прогнозов для относящихся к данному исследованию технологий; достижение определенного уровня выполнения исследования в рамках установленного времени является решающим для успеха; необходимо отобрать оптимальные программы работы и индивидуальные исследовательские проекты из предложенных вариантов.

Пример структурного «дерева целей» для решения конкретной технической задачи представлен на рис.

7.10. Схема отражает пути достижения экономии топлива в автомобильных двигателях [23].

Рис. 7.10. Элементы структурного «дерева целей», позволяющего добиться экономии топлива в автомобильных двигателях

Анализ данного структурного «дерева целей» показывает, что выполнение поставленной цели может быть связано с большими достижениями в области новых технологий либо со значительным прогрессом существующих технологий. Иерархичность схемы концентрирует внимание на этих проблемах и структурирует их характер. Обычно необходимо делать выбор на каждом уровне иерархии. Правильность этого выбора влияет на точность прогнозов.

Определить степень возможности достижения цели можно по наличию хотя бы одного пути от вершины «дерева целей» до самого нижнего уровня его иерархии. Если существует хотя бы один разрыв, который нельзя преодолеть посредством текущего или прогнозируемого уровня техники, то очевидно, что конечная цель достигнута быть не может.

Для определения альтернативных методов или путей удовлетворения потребности «дерево целей» представляется удобным иллюстративным инструментом, наглядно отражающим альтернативы научно- технического развития.

При установлении рабочих целей для каждой части научно-технической программы необходимо обращать внимание на то, что каждый элемент «дерева целей» не является независимым и вносит свой вклад в достижение конечной пели. Кроме того, при прогнозировании технических систем большое значение имеет надежность. Для того чтобы достичь желаемой степени надежности целой системы, необходимо обеспечить высокий уровень надежности для каждой ее составляющей.

«Дерево целей» представляет собой большую ценность в качестве стимула к творческому мышлению. Для анализа компонентов «дерена целей» можно использовать либо приемы и методы научно-технического творчества, либо прогнозирование экспертными методами.

Кроме того, «дерево целей» выявляет слабые стороны технологии и направляет внимание на проблемы, которые должны быть решены для достижения желаемого технического уровня или создания требуемой технологии.

«Дерево целей» может облегчить работу составителя прогноза и в том случае, если придается большое значение тем ситуациям, когда требуются детальные прогнозы для относящихся к данному исследованию технологий и когда достижение определенного уровня выполнения исследования в рамках установленного времени является решающим для успеха. Исследование «дерева целей» и изучение его составляющих, как правило, выявляет наличие адекватных знаний, позволяющих избежать подробных прогнозов, когда речь идет о прогнозировании возможности создания новых продуктов, в которых сконцентрировано множество технологий. Это обусловлено тем, что структурирование проблемы, разбивка сложной технологии на мно- жестпо более простых, позволяет избежать дорогостоящих прогнозных исследований в различных областях науки и техники.

Наконец, в результате изучения «дерева целей», его структурной схемы можно установить, что достижение конечной пели возможно, однако это зависит от достижения промежуточных целей на каждом уровне иерархии. То есть «дерево целей», по сути, представляет собой прогноз того, что при осуществлении соответствующих шагов можно сделать. Поэтому «дерево целей» в своем практическом приложении является основой для планирования исследовательских проектов, научно-технических программ. Оно помогает сформулировать конкретные технические условия всех работ в научно-исследовательской сфере, проводимых силами как исследовательских подразделений предприятия, так и субподрядчиков. Безусловно, в процессе практического воплощения новых продуктов и технологий возникнут некоторые проблемы, технические условия придется изменять в сторону ужесточения требований или. наоборот, уменьшения, однако «дерево целей» не позволит уклониться от конечной цели. Таким образом, «дерево целей» служит инструментом не только прогнозирования, но также планирования и контроля.

Необходимо отмстить некоторые методологические особенности построения «дерева целей» для прогнозирования научно-технического развития. Ключевым моментом является четкое определение цели. Цель может быть определена методом Дельфи или установлена руководством предприятия. Очень широкая формулировка цели может привести к тому, что «дерево целей» будет слишком большим для эффективной работы с ним. Очень важно при постановке цели проконсультироваться с людьми, которые будут принимать решения по результатам прогнозирования, т. е. с теми, кто заказал прогнозное исследование. Дело в том, что ряд альтернативных путей достижения цели может отпасть сам собой, так как не представляет интереса для данного предприятия.

После установления цели необходимо определиться с числом иерархических уровней «дерева целей». Для практической работы большинства компаний наиболее оптимальной будет схема, содержащая не более четырех уровней. Слишком большое их число осложнит работу. Однако нельзя уменьшать число уровней за счет упразднения логически связующих уровней.

Процесс изображения «дерева целей* не является чисто механическим, так как именно в этом процессе могут возникнуть творческие альтернативы. При этом надо сразу же отбрасывать альтернативы, по тем или иным причинам неактуальные. Скорее всего, потребуется изобразить схему несколько раз, чтобы получить хорошо структурированное «дерево целей», четко поясняющее действия, которые надо предпринять. После этого его можно использовать для прогнозирования и планирования, не опасаясь непредвиденных трудностей.

Автоматизация прогнозирования

Для управления научно-техническим развитием крупных объектов (отрасли, отраслевых комплексов) необходимы автоматизированные системы непрерывного прогнозирования. Такие системы, использующие ЭВМ и основные приемы, методы и методики информационного моделирования, в состоянии обеспечить оперативное решение следующих задач прогностики: осуществление постоянного информационного слежения за тенденциями научно-технического развития рассматриваемой отрасли; анализ структуры информационных потоков в исследуемой области; проведение систематической оценки уровня действующих и находящихся в процессе исследований и разработок сложных технических объектов; формулировка уточненных вариантов прогнозных гипотез.

Постоянно действующая автоматизированная система прогнозирования (АСП) «Мировой рынок» создана во ВНИКИ [21]. Она включает в себя три подсистемы: краткосрочного прогнозирования (или «конъюнктуры»); средне- и долгосрочного прогнозирования; информационно-справочной службы («информрынок»). Информационно-справочная служба обеспечивает пользователей разнообразной оперативной информацией в удобной форме (статистические ряды, таблицы, графики и др.).

По аналогии с указанной системой в каждой отрасли, каждом комплексе отраслей может быть создана непрерывная прогнозирующая система. Такие системы должны строиться по единому принципу с ориентацией на создание государственной системы прогнозирования. И в настоящее время для этого имеются все предпосылки.

<< | >>
Источник: Антонец В.Л., Нечаева Н.В., Хомкин К.А., Шведова В.В.. Инновационный бизнес: формирование моделей коммерциализации перспективнв1х разработок. 2009

Еще по теме КОМПЛЕКСНЫЕ МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ:

  1. РАЗДЕЛ II БАЗОВЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ И ИХ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  2. 2.2. Методы упрощения решения глобальной задачи прогнозирования и формирование системы прогнозных моделей
  3. Глава 4 МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. СУЩНОСТЬ И СОСТАВ КОМПЛЕКСНО-КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ
  5. Методы распределения затрат комплексных производств
  6. методы рейтинговой оценки в комплексном экономическом анализе
  7. Методы прогнозирования в стратегическом менеджменте
  8. 4| Комплексный метод ценообразования, учитывающий совокупность всех СУЩЕСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
  9. Комплексная методика применения методов управления рисками и капиталом
  10. 6 Комплексные информационные системы управления предприятием
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -