<<
>>

Две формы организации исследовательских университетов

Если говорить о формах организации Исследовательского университета, то мы имеем два успешных примера Исследовательских университетов, построенных на двух разных организационных принципах – МГУ и МФТИ.
МГУ, в основном, сосредоточен на одной территории и под одной «крышей». Часто одни и те же специалисты читают лекции, ведут семинары и руководят работой по подготовке бакалаврских, магистерских и кандидатских диссертаций. На этой же площадке растет инновационный центр, трансформирующий добытые в университете знания в товары и услуги. Это схема организации исследовательского университета, принятая в США; МФТИ же ведет трехлетнюю подготовку студентов в своих стенах, называя это базовым образованием, когда студенты разных специальностей получают почти одинаково хорошую подготовку по математике и физике, а выполнение бакалаврских, магистерских, кандидатских работ выносится на специализированные кафедры МФТИ (около 100), «погруженные» в академические или прикладные исследовательские институты. Оба университета работают успешно и сегодня (хотя проблем и у них много), а в прошлом именно эти вузы готовили специалистов для самых успешных российских проектов. Думается, что оба типа университетов имеют право на жизнь и необходимо сохранять их, поскольку каждый имеет и достоинства и недостатки, а дополняя друг друга, они могут вырастить множество специалистов высочайшего уровня. Это два примера Исследовательских Университетов, которые выросли на нашей земле, на наших взаимоотношениях, на нашей культуре, и в полной мере отвечают нашей ментальности. Отметим, что эти две формы организации исследовательского университета, по нашему мнению, представляют пример крайних случаев, но между ними могут существовать иные, являющиеся комбинацией этих двух.
<< | >>
Источник: Рожков Г. В.. Генезис инновационной экономики в России. 2009

Еще по теме Две формы организации исследовательских университетов:

  1. 8.4. Отраслевые исследовательские университеты
  2. 8.5. Региональные исследовательские университеты
  3. 8.3. Формирование исследовательских университетов
  4. Концепция создания исследовательских университетов
  5. 8.2. Типовая структура исследовательского университета
  6. Исследовательские университеты в США
  7. Государственная поддержка исследовательских университетов
  8. МГУ как образец исследовательского университета
  9. Немецкий опыт исследовательских университетов
  10. 8.6. Пути развития исследовательских университетов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -