<<
>>

Глава9.Коммерческая подготовка   договоров с  контрагентами

Бизнес-план проекта освоения новшества наряду с планированием операций по созданию и выпуску продукта собственными силами предполагает в связи с этим определенный объем работ, выполняемый силами сторонних независимых контрагентов.

Кроме того, помимо связанных с фирмой—инициатором проекта заказчиков должно существовать подавляющее большинство покупателей нового продукта, зависящих от поставщика новшества и являющихся в широком смысле его контрагентами. Как с теми, так и с другими должны заключаться специальные контракты.

С точки зрения Гражданского кодекса РФ, с розничными покупателями часто будут заключаться так называемые «контракты присоединения» подобных покупателей к типовому договору по продаже соответствующего продукта. Здесь мы рассмотрим главные аспекты контрактов с контрагентами процесса создания и освоения новшества.

Независимо от вида контракта (купли-продажи, подряда, аренды и пр.), заключенного на рынке, у всех хозяйственных договоров есть общие моменты. Они сводятся к трем основным вопросам: как избежать типичных для любых договорных отношений контрактных рисков или как минимизировать их? как повысить коммерческую эффективность контракта? как ускорить заключение выгодных контрактов и сократить издержки на их подготовку?

Эти вопросы и составляют суть коммерческой стороны договорной работы предприятия, в которой могут быть применены некоторые универсальные подходы, рекомендуемые в настоящей главе. Часть из них — сугубо практические, выводимые из делового опыта, другие являются результатом скорее теоретических исследований и сами по себе еще требуют осмысления и творческого применения практиками.

<< | >>
Источник: С.В. Валдайцев. Управление инновационным бизнесом. 2001

Еще по теме Глава9.Коммерческая подготовка   договоров с  контрагентами:

  1. 9.3. Особенности определения места реализации работ (услуг) при заключении договоров с контрагентами из Белоруссии и Казахстана
  2. 9.6.3. Договор коммерческой концессии и субконцессии
  3. § 5. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА
  4. 4.2. Классификация коммерческих договоров
  5. Договор коммерческой концессии (франчайзинг)
  6. 9.6.4. Обязанности сторон договора коммерческой концессии
  7. 4.2. Понятие и условия договора в коммерческой деятельности
  8. ГЛАВА9 ЗАПАСЫ
  9. Глава9 Гибкость организации
  10. Глава9. МАРКЕТИНГ В ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ
  11. ГЛАВА9 СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  12. 3.8.4. Налоговая база в случаях получения дохода на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров
  13. Глава9 КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  14. Глава9 ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА РЕШЕНИЙ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -