<<
>>

ХАОС

В Действительности Означает НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ Самый Важный Вопрос, Который Мы Можем Задать: КАК МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ НОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ? Вы Имеете Два Варианта: (а) Преобразовать (исказить) ее, чтобы она укладывалась в СТАРЫЕ КАТЕГОРИИ (разрушение и / или скука ) или вы можете

(б) Позволить Новой Информации (Хаосу) Организовать себя самостоятельно ( часто означает разрешение действовать = РИСК ).

Рис.

11-1 Использование новой информации

Теперь возникает вопрос: как же следует работать с новой информацией? В действительности, есть только один способ: позвольте новой информации организовывать себя самостоятельно. С научной точки зрения, новая Наука Хаоса, нелинейная динамика и/или фрактальная геометрия связаны с новыми подходами, которые позволяют новой информации организовывать себя самостоятельно. С новой точки зрения необходимо вновь поступающей информации позволить организовывать себя самостоятельно с наименьшими помехами со стороны старых категорий. В искусстве или музыке это известно как творчество, или импровизация, и, очевидно, что это возможно исключительно благодаря правому полушарию.

Самая простая организация, о которой я могу вспомнить - это атом водорода. Он содержит один протон, который состоит из трех кварков и одного электрона. Проще уже не бывает. Эти две частицы, электрон и протон, соединяются вместе, чтобы образовать организацию. В комнате, где вы находитесь сейчас, триллионы этих небольших организаций, которые летают в воздухе. Они всего лишь выполняют свои функции и следуют путем наименьшего сопротивления. На том же игровом поле имеются значительно более сложные организации, которые мы называем атомами кислорода.

Обработка "Новой Информации" ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Гравитационное Притяжение Новая Информация

Наиболее важный вопрос: Что мы делаем с Новой Информацией? А. Приводим ее в соответствие со старыми категориями.

Б. Разрешаем Новой Информации организовывать себя самой.

Рис. 11-2 Как работать с Новой Информацией?

Организаций кислорода приблизительно в шестнадцать раз больше, чем организаций водорода, и подобно водороду, триллионы этих атомов движутся вокруг нас, в той комнате, где мы сейчас находимся.

Поскольку многие атомы сталкиваются друг с другом, они попадают в гравитационное поле, создаваемое каждым из них. Атомы, подобно планетам, имеют собственное гравитационное поле. В действительности, единственно правильным подходом к гравитации является то, что она является первичной силой, которая пытается сохранять существующие организации в прежнем состоянии. Когда вы устаете, вы буквально чувствуете, как гравитационное поле Земли тянет вас к себе. Когда вы сильно устаете, вы просто стремитесь навстречу гравитационному полю Земли, т. е. вы падаете. Если все остальное работает должным образом, эта "уступка" позволит вашей организации восстановиться, произвести энергию и стать немного сильнее.

Вернемся к атомам. Это чувство присутствия другой организации и есть новая информация. Здесь необходимо принять наиболее важное решение, которое когда-либо принимает организация (Рис. 11-2). Это решение заключается в том, чтобы "позволить" нынешней организации исказить вновь поступающую информацию,

приводя ее в соответствие со старыми категориями. В действительности 99.99999 процентов времени атом водорода принимает решение, сохранить свою нынешнюю организацию и остаться атомом водорода. "Кроме всего прочего", он может сказать, "сколько я себя помню, я всегда был атомом водорода, и я полагаю, что именно этим я и должен остаться, поскольку это всегда было довольно неплохо". Мы делаем совершенно то же самое, работая на рынках, и именно это удерживает нас в нынешнем состоянии гипнотической зависимости от убытков или малых прибылей.

Но вот в чем парадокс: приблизительно в течение 0.00001 процента времени атом водорода меняет решение. Он принимает решение о "ВЫЙТИ ИЗ ГИПНОТИЧЕСКОГО ТРАНСА', и "покидает" его, чтобы посмотреть, что произойдет.

Вместо искажения поступающей "новой информации" (Хаоса), он позволяет новой информации организовывать себя самостоятельно. Различие состоит в том, что вместо того, чтобы "решать проблему вновь поступающей информации" (гравитационное притяжение), он позволяет прийти реальным творческим силам, позволяя новой организации самостоятельно себя организовывать. Результат этого решения -ВОДА, которая очень сильно отличается как от атомов водорода, так и от атомов кислорода. Она не имеет характеристик своих двух составляющих. Возникает новая и более сложная организация, которая также имеет и больше свободы. Сейчас у нее уже есть выбор: находится в форме газа (пар), в жидкой форме (вода) или в твердой форме (лед). При наличии более высоких уровней организации появляется больше альтернатив поведения.

Мы знаем, что рынок - это, по крайней мере, пятимерный зверь, поэтому неудивительно, что торговля при помощи двумерного графика (цена и время) весьма несовершенна. Весь смысл подхода Profitunity в том, чтобы перейти на более высокие и более сложные уровни, чтобы положить конец нашим проигрышам и получать больше прибылей. Специфическая часть нашей организации, которая в значительной степени отвечает за наши поражения, чем все остальное, - это наш "набор убеждений". В соответствии с этим набором убеждений создается состояние экстаза того или иного уровня.

Когда атом водорода решает сдаться и дать возможность новой информации организовать себя, необходимо, чтобы он был в игривом настроении. ГЪворя человеческим языком, он чувствует себя безопасно, он сконцентрирован и расслаблен. Мы должны следовать тем же правилам, чтобы перейти на более высокий уровень в торговле. Итак, можно привести много объяснений тому, почему

необходимо исследовать сравнения меду работой и игрой, а также тем, как спортсмен мирового класса входит в свои "зоны".

Когда мы думаем о спорте, мы представляем себе игроков, играющих на игровом поле. Мы спрашиваем: "Кто играет в эти выходные?" "Вы не знаете счет игры?" С другой стороны вопроса очевидный факт, что РАБОТА - ЕСТЬ РАБОТА.

Когда вы идете на работу, вы работаете.

Вы не должны идти на работу, чтобы играть. Большинство людей не могут даже себе представить себе такое. Вы платите деньги, которые зарабатываете на работе, чтобы посмотреть, как другие играют. Возникает интересный момент. Кажется, что нет общего между вашей работой и их игрой, но на самом деле все играют в одну и ту же игру. Мы всего лишь "играем" так или иначе. Хотя все мы хотим работать как можно успешнее, мы (работники) и мы (игроки) действуем в противоположных направлениях.

Я твердо верю, что по настоящему выкладываться людей заставляет лишь то, что доставляет им искреннее удовольствие. Сложно блеснуть в том, что не доставляет радости - Джек Никлаус

Согласно утверждению Джека Никлауса, вы прикладываете все усилия только тогда, когда вы в действительности получаете радость от того, что вы делаете. Вы так концентрируетесь на процессе исполнения, что посторонние мысли отсутствуют, вы не беспокоитесь, вы расслаблены, вы верите в себя и в свои способности. Сложность достижения любой цели возрастает экспоненциально, если вам не нравится то, что надо делать. Когда вы поглощены делом, все идет гладко, доставляет радость и не требует никаких усилий. Другими словами, вы находитесь в зоне и скользите в ней. Вы позволяете новой информации организовать вашу жизнь и увеличивать ваш опыт.

Перри и Джемисон определяют четыре условия нахождения в зоне: 1.

Радость - вы сияете. 2.

Сосредоточенность - вы обладаете определенным уровнем осведомленности и осторожности. 3.

Расслабление - вы не испытываете повышенного волнения. 4.

Самоуверенность - вы уверенны в своих суждениях.

Ни одно из этих условий не описывает того, чему вас учили в школе, готовя к жизни и "трудовой деятельности", т.е. к работе. В словаре Вебстера синонимами слова "работа" являются "труд, тяжелый труд, однообразная работа". Он ничего не говорит о радости, игре, удовольствии и т.д. В школе и из нашей культурной традиции мы усвоили, что работа и игра - это противоположные вещи.

Мой довод состоит в том, что выгодная торговля и инвестирование больше смахивают на игру, чем на работу.

В глубине души каждый из нас знает, что мы лучше работаем тогда, когда мы хорошо проводим время и не переживаем о результате, но нас учили, что необходимо страдать. Я вырос в атмосфере фундаментального протестантства, где смысл глагола бедствовать разъяснялся каждое воскресное утро. Нас также учили тому, что слишком много радости -

это чертова работа, и мы заплатим за радость еще и еще раз в аду. Теперь мы знаем, что мы и есть тот дьявол, который охраняет ворота в ад.

Радость и работа никогда не считались синонимами. Когда трейдеры чувствуют, что им надо работать больше, они даже не подозревают своей неправоты. Они просто должны работать "легче", в полной уверенности, что они исключают "работу" из торговли. Если вы "работали упорно", торгуя или изучая биржевую торговлю, я настоятельно рекомендую использовать другой подход.

Roseanne Barr (Прим. науч. ред.)

Невежественные учителя говорят нам: "не надорвешься - не будет счастья", и мы принимаем это, потому что это укладывается в рамки нашего ошибочного обучения. А мы должны бы ответить: "Если не надорвешься, то не будет счастья, - такое только псих ненормальный загнуть может!".

Вы знаете, почему мы так встревожены в Америке? Потому что пуритане захватили эту страну, а по - настоящему веселые люди остались позади. - Розенн Барр

<< | >>
Источник: Билл Вильямс. Новые измерения в биржевой торговле. Как извлечь прибыль из хаоса: рынки акций, облигаций. 2001

Еще по теме ХАОС:

  1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХАОС
  2. ХАОС - ЭТО СВОБОДА
  3. Порядок и хаос
  4. ХАОС И ПОРЯДОК В СОЗНАНИИ
  5. ХАОС: ПОСЛЕДНЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАДИГМЫ
  6. «Революция» и хаос
  7. ХАОС ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ В ПОРЯДОК
  8. Хаос и нелинейные модели
  9. ХАОС ПРОТИВ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МИРЕ И О РЫНКАХ
  10. Валютный хаос и обесценение валюты
  11. Рынок есть не что иное, как организованный хаос
  12. Миф четвертый: рынок – это хаос, казино, и «просчитать» его невозможно
  13. Экономический и денежный хаос после Первой мировой войны. Денежный дЕфицит в условиях ВОЕННОГО КОММуНиЗМА
  14. НАУКА О ХАОСЕ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
  15. Возвращение мечты американскому малому бизнесу
  16. Организационные парадигмы
  17. РЕЗЮМЕ
  18. ОТ ХАОСА К КОСМОСУ
  19. ЛЕДИИ ЛИМУЗИН
  20. ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ