<<
>>

Долгожданный перерыв: обед с настоящим крупным инвестором

  апреля мы были приглашены на обед в дом Файеза Сарофима. Файез — мужчина моего возраста, и в течение многих лет мы были друзьями. Его компания по управлению капиталовложениями Fayez Sarofim amp; Company показывала превосходные результаты работы, а Файез на самом деле был крупным инвестором.
Он руководит своей компанией железной, но благоволящей рукой и весьма консервативен. Компания должна развиваться, чтобы перерасти в крупный бизнес. С другой стороны, он любит спекулировать на своем личном портфеле. Он открывает гигантские позиции, рискует и торгует с большим левереджем. Я всегда думал, что он мог бы создать успешный хеджевый фонд. Я был настроен очень скептически в отношении наличия у него хоть какого-то интереса к нашему фонду и подозревал, что парень, который устроил эту встречу, просто использует нас в собственных целях.

«Вовсе нет, — возразил он. — Файез сказал мне, что он определенно заинтересован». Я был удивлен. Мы явно не были ему нужны, но в то же время я знал, что обед с Файезом доставит нам удовольствие и гастрономическое, и интеллектуальное.

Просторный дом Файеза полон прекрасных картин импрессионистов, маленьких детей от его самого последнего брака и исследовательских отчетов. В его изящной, облицованной панелями библиотеке стопки этих отчетов свалены на полу, на диване и на кофейном столике. Несмотря на целый штат прислуги, в доме и вокруг него царил очаровательный беспорядок. Велосипеды, баскетбольные мячи и роликовые коньки валялись у входа, и здесь же пребывал этот полный, несколько неряшливый, пожилой господин в темном костюме-тройке, похожий на египетского фараона, безмятежно восседающего на троне. Его подданные выглядели абсолютно счастливо и крайне непринужденно.

Мы имели замечательный, изысканный обед с Файезом и его старшим сыном, который работает в компании отца. Файез — причудливый персонаж.

Он всегда прекрасно разбирался в ресторанах, вине, еде, сигарах, искусстве и акциях. Он имеет и объемную талию, и достаточную сумму денег, чтобы ее не скрывать. Он инвестировал деньги своих клиентов в высококачественные растущие акции потребительских компаний, которые имеют франшизы мирового класса и не нуждаются в реинвестировании каждые пять лет как технологические акции. Его критерии отбора компаний для инвестиций требуют[†††]чтобы они генерировали свободный денежный поток, с тем чтобы иметь возможность выкупать свои акции и увеличивать дивиденды. Файез утверждает, что при медленном росте, низкой инфляции и низкой процентной ставке акций, обладающих подобными характеристиками, на рынке очень мало, и они торгуются с очень высокими отношениями Р/Е*, так же как это былс в конце 1950-х и в начале 1960-х годов.

Его инвестиционный стиль всегда заключался в том, чтобы покупать и держать растущие акции крупных компаний. «Мой любимый период владения акциями — вечность», — говорит он с кривой улыбкой. Единственная трудность состоит в том, что компании с такими характеристиками трудно найти, и обычно они очень дороги. Мы поговорили о Pepsico. Файез думал, что доход этой компании может вырасти на 12 % в год даже при том, что рост ее продаж скорее всего составит от 6 до 7 %, и ей приходится работать в насыщенной конкурентами среде. Он убежден, что роль менеджмента исключительна.

Кроме того, Файез восторженно отзывался об акциях крупных американских фармацевтических компаний. Что касается остальной части рынка, то, по его мнению, эти бумаги в настоящее время дешевы как никогда. Он утверждает, что, несмотря на то что деятельность фармацевтических компаний довольно жестко регулируется, что они страдают в результате кризисов, вызванных появлением новых продуктов, и, вероятно, не будут расти так же мощно, как это наблюдалось в прошлом, вложения в них остаются весьма привлекательными. С учетом существующих юридических проблем Файез видит в данной ситуации аналогию с историей компании Phillip Morris, акции которой тоже распродавались 10 лет назад.

Рост, по словам Файеза, обеспечивается прибылью и дивидендами, растущими быстрее инфляции таким образом, чтобы акционер увеличивал свою покупательную способность или свой инвестиционный доход. Он упомянул об акциях компании Merck, которые он купил 30 лет назад для своего пожилого кузена. Дивиденды, выплачиваемые в настоящее время по этим акциям, вдвое выше стоимости их приобретения. Я подсчитал, что за этот период рост дивидендов Merck в три раза обогнал скорость инфляции. Какая изумительная возможность для налогоплательщиков сохранить и преумножить покупательную способность своего капитала!

Говорят, что определение того, какие из растущих в данный момент акций останутся в лидерах, является наиболее трудной, точнее, почти неразрешимой задачей. Bernstein — нью-йоркская исследовательская компания — провела изучение вероятностей того, что различные компании, показавшие рост в предыдущие годы, смогут сохранить его в будущем. Результаты, приведенные в табл. 6.1, могут испугать.

Таблица 6.1

Вероятность поддерживания статуса «растущих» для акций различных компаний (%|

Пе

риод

вре

мени

Все

сек

торы

Главные секторы роста

Техно

логии

Здраво

охра

нение

Потреби

тельский

сектор

(основной)

Потребительский сектор (циклический)

Фи

нансы

1955-2003 гг.

3 года

58

55

57

69

61

46

5 лет

37

36

38

48

44

24

10 лет

15

14

23

24

18

8

15 лет

7

7

13

16

7

4

20 лет

4

3

9

9

3

2

1980-2003 гг.

3 года

51

55

57

57

55

41

5 лет

31

35

37

45

39

23

10 лет

12

10

19

27

16

8

15 лет

5

4

7

18

4

2

20 лет

2

2

4

5

1

1

Источник: Sanford С. Bernstein, Inc, Группа стратегических и количественных исследований

Во второй половине прошлого века ваши шансы выбрать растущие акции, которые вы могли бы держать в течение 20 лет, были равны 4 %, а шансы приобрести акции, растущие в течение следующих 10 лет — всего 15 %. Даже шансы успешно инвестировать в акции всего на 3 года лишь немного превышают 50 %. Сфера здравоохранения (иными словами, большая аптека) и основной потребительский сектор имеют несколько более высокие коэффициенты успеха. А вот что данное исследование нам не сообщает, так это то, что, когда растущая акция теряет свою привлекательность, ее падение становится не просто жестким, а пикирующим. Однако Файез имеет свой собственный волшебный метод отбора. Портфели, которые он создает для своих богатых клиентов, отличаются стабильностью состава бумаг, из которых приблизительно 60 % постоянно растут в течение пяти лет, что просто удивительно.

Это был изумительный вечер обмена идеями. Мои партнеры были очарованы Файезом. Еда и вино были великолепны. Однако у меня вновь возникли сомнения, что нам удалось найти здесь деньги для своего фонда, поскольку я знаю, как Файез любит спекулировать своими личными активами. Кроме того, он не задал ни одного вопроса о нашей макростратегии.

Дополнение. И все-таки я оказался неправ: Файез вложил в нас деньги. И мы гордимся этим. 

<< | >>
Источник: Биггс, Бартон. Вышел хеджер из тумана / пер. с англ Ильина В. В.; под общ. ред. Зазовского В. Ф. — Москва: Вершина. - 400 с.. 2007

Еще по теме Долгожданный перерыв: обед с настоящим крупным инвестором:

  1. Не цепляйтесь за убыточные позиции: крупные инвесторы всегда отсекают свои потери
  2. Обед на стройке
  3. СДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРЫВ
  4. Глава 27. Страхование от огня и сопутствующих рисков, включая перерыв процесса производства
  5. Глава 7 Инвестор — Среднесрочный инвестор — Спекулянт
  6. Инвестиционные адреса Кредитование крупных проектов, в том числе кредитование крупных проектов предприятий
  7. Инвестор — Среднесрочный инвестор — Спекулянт
  8. Жизнь в настоящем
  9. Настоящая стоимость единицы
  10. Пребывание в настоящем
  11. Техника расчета настоящей стоимости
  12. Настоящий секрет
  13. Настоящая стоимость бесконечного потока постоянных платежей
  14. Прошлое и настоящее денег