<<
>>

АТТРАКТОР ТОРАС

Третий, более сложный, вид аттрактора известен как Аттрактор Торас (Рис. 2-6). Он начинает сложную циркуляцию, которая повторяет себя по мере движения вперед. Он живет в третьем измерении, которое состоит из бесконечного числа плоскостей.

По сравнению с Циклическим и Точечным Аттракторами, Аттрактор Торас вводит большую степень беспорядочности, и его модели более сложны. На этом уровне, предсказания носят более точный характер, а модели имеют тенденцию казаться более законченными. Графически он выглядит как кольцо или рогалик. Он образует

Рис. 2-6 Двухмерный Циклический Аттрактор (Торас).

Рис. 2-6 Двухмерный Циклический Аттрактор (Торас).

спиралевидные круги на ряде различных плоскостей, и иногда -возвращается сам к себе, завершая полный оборот.

Его основная характеристика - это повторяющееся действие. Кого-то может привлекать езда на велосипеде и туризм летом, а зимой - катание на лыжах. Он имеет тенденцию создавать что-то вроде беспорядочного гомеостазиса, подобно тому, как популяция насекомых влияет на популяцию лягушек. Присутствие большего числа насекомых приводит к увеличению числа лягушек, а большее число лягушек будет поедать большее число насекомых, что сокращает популяцию насекомых. Имея меньше пищи, популяция лягушек начинает затухать. Подобные явления можно также наблюдать в стремлении мировых активов к безопасности. Если ставка по государственным бумагам повышается, они привлекают больше инвесторов. Затем повышаются цены на них, что опускает процентную ставку, и делает их менее привлекательными и т. д.

Сейчас мы перейдем к аттрактору, который больше всего влияет на человеческое поведение. Очень часто он называется как Странный Аттрактор.

<< | >>
Источник: Билл Вильямс. Новые измерения в биржевой торговле. Как извлечь прибыль из хаоса: рынки акций, облигаций. 2001

Еще по теме АТТРАКТОР ТОРАС:

  1. ТОЧЕЧНЫЙ АТТРАКТОР
  2. ЦИКЛИЧЕСКИЙ (КРУГОВОЙ) АТТРАКТОР
  3. СТРАННЫЙ АТТРАКТОР
  4. ОТ ХАОСА К КОСМОСУ
  5. РЕЗЮМЕ
  6. НАБОР МАНДЕЛЬБРОТА НА КОМПЛЕКСНОЙ ПЛОСКОСТИ
  7. РЕЗЮМЕ
  8. Хаос и нелинейные модели
  9. ХАОС: ПОСЛЕДНЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАДИГМЫ
  10. КАК ПОСТРОЕНА ЭТА КНИГА
  11. Модели с единичным корнем и коинтеграция
  12. 11.9. Сетевые структуры
  13. ТЕОРИЯ ХАОСА В XV ВЕКЕ
  14. Синергетическая концепция самоорганизации
  15. ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ