<<
>>

Агония продолжается

  Услышанная история, безусловно, произвела на меня гнетущее впечатление. В ней было слишком много моментов, которые я мог отнести и на свой счет. С началом октября цена нефти поднялась еще выше, превысила свой предыдущий максимум в 48 долл.
и теперь колебалась в районе 50 долл. Время от времени случались двух- трехдневные коррекции, которым мы радовались, видя в них признаки начала конца, но наши ожидания так и не оправдывались. 21 октября мы продали часть своих колл-опционов, зафиксировав хорошую прибыль, но одновременно вновь увеличив риски «короткой» позиции. Два дня спустя цена на нефть достаточно уверенно застыла на новой отметке выше 55 долл. Мы пытались делать хорошую мину на публике и кусали локти, оставаясь наедине с собой. На одном из званых обедов в Гринвиче я запнулся, когда пытался обосновать нашу «короткую» позицию по нефти.

Затем, 27 октября, после выхода публикуемых каждую сред) данных об объеме нефтяных запасов, которые показали больше* увеличение, чем это ожидалось, цена на нефть упала. Однако этс все же не было большой неожиданностью, и, фактически сраз) после выхода данных, цена в течение нескольких минут вернулась на прежний уровень.

В один из дней нефть упала сразу на б %. Несколько дней спустя Банк Китая удивил рынки, подняв процентные ставки, и нефть упала снова. В нашем офисе послышались радостные крики, но л не мог избавиться от ощущения, что эти коррекционные движения напоминают отсрочки, которые испытывал и Джок той весной 20 с лишним лет назад.

Нефть продолжала падать в течение первых двух недель ноября; но затем, ближе к концу ноября снова пошла в рост, и по утрам нас все чаще стал посещать вопрос: действительно ли мы храбрые и решительные фундаментальные инвесторы или же упрямые безумцы? Судя но разговорам с нашими клиентами было очевидно, что если мы были неправы, и нефть собирается достигнуть новых максимумов, нас надо считать неизлечимыми маньяками, место которые на свалке перегоревших хеджевых управляющих.

  1. декабря нефть, наконец, «треснула». Еженедельные данные, опубликованные как обычно в 10.30 утра, показали увеличение ее запасов на 8 млн баррелей, что значительно превышало ожидавшиеся 3,5 млн баррелей. Поскольку и на предыдущей неделе запасы превысили прогнозируемые, мы расценивали это сообщение как сильный «медвежий» сигнал и были несколько разочарованы, когда цена нефти отреагировала на него уменьшением всего на 0,75 долл.

Затем она начала сползать вниз по мере того, как трейдеры переваривали воздействие двух существенных увеличений запасов Падение продолжалось в течение всего торгового дня, и на 14.30 нефть закрылась по цене 45,5 долл., т. е. на 3,64 долл. ниже предыдущего закрытия. Мы были довольны, но сразу же начали задаваться вопросом, стоит ли нам сейчас закрыть, по крайней мере, часть наших «коротких» позиций. На следующее утро нефть продолжила падение, и к полудню ее цена снизилась еще на 5 %.

В этот же день по рынку поползли слухи. Джордж Сорос был неистово настроен против переизбрания президента Джорджа В. Буша на новый срок. Он провел кампанию против Буша и потратил на нее один бог знает сколько денег. Слухи основывались на том, что, мол, Сорос вложил 5 млрд долл. в покупку нефтяных фьючерсов за месяц до выборов с целью раскачать фондовый рынок, экономику и вызвать у избирателей негативное отношение к существующей власти. Если он также полагал, что цены на нефть и сами по себе должны вырасти, то нет ничего удивительного в предположении о том, что он мог бы открыть гигантскую позицию. Сорос никогда не отказывался использовать имеющийся у него капитал для повышения своего влияния. И теперь на рынке болтали, что в связи с наступившей коррекцией Сорос получил маржин-колл и будет вынужден ликвидировать свою «длинную» позицию.

Я не верил этим слухам. Сорос слишком умен и беспристрастен, чтобы смешивать бизнес с политикой. Признавая, что для того чтобы быть свиньей требуется храбрость, мы решили, что после всех наших мучений и страданий самым доблестным поступком с нашей стороны будет закрыть приблизительно одну треть нашего «шорта».

Мы откупились немного выше 42 долл. Трейд был убыточным, но, по крайней мере, мы сняли часть долговой нагрузки. Я чувствовал себя так, словно огромный камень свалился с моей груди.

Сразу на следующий день на рынок просочилась другая история, но на этот раз правдивая. Основанный в Сингапуре филиал китайской компании China Aviation Holdings объявил о получение убытка в размере 550 млн долл. на торговле нефтяными деривативами, что привело к его банкротству. Слухи о Соросе и банкротство China Aviation живо напомнили мне о том, что резкое изменение цены основного мирового сырья всегда приводит к тому, что на поверхность тут же всплывают сплетни и «утопленники».

8 декабря данные о запасах вновь показали их увеличение превышающее ожидаемое. Однако в последующие несколько дней министры нефтяной промышленности стран ОПЕК выпустили пресс-релизы, сообщавшие, что цена нефти упала достаточно для того, чтобы сократить ее производство. Фактически 10 декабря ОПЕК объявила о сокращении производства нефти на миллион баррелей в день. Мы с ужасом ожидали ответной реакции рынка, поскольку большая часть наших активов все еще была заложена в «шорты» После выхода этих новостей цена на нефть немного оживилась но затем резко упала до нового минимума в 40,71 долл. за баррель снизившись, таким образом, более чем на 4 % за день. Мы закрыли вторую треть своего «шорта» по 41 долл.

Из рисунка 4.1 видно, что в середине декабря цена нефти сделала новый скачок вверх.

Рис. 4.1. Цены на нефть с 1 января по 31 декабря 2004 года

Источник Global Insight

Рис. 4.1. Цены на нефть с 1 января по 31 декабря 2004 года

Холодная погода, сокращение запасов, неприятности в Саудовской Аравии и очередное телеобращение бен Ладена, все это способствовало новому росту цен. Затем два последовательных недельных повышения запасов и слабость рынка снова свалили цену, и в последние дни года нефть опять торговалась по 42 долл. за баррель. 30 и 31 декабря мы закрыли оставшуюся часть своего «шорта». В целом, «короткие» позиции по нефти и «длинная» страховочная позиция в колл-опционах обошлись нам немногим более чем в 2 % убытка, но истинной платой за нашу ошибку стали глубокие личные эмоциональные переживания и значительный ущерб, нанесенный отношениям со многими нашими клиентами.

Утром 3 января 2005 года, в первый торговый день нового года и нашей новой инвестиционной жизни, нефть открылась на 4,5 % ниже предыдущего закрытия. Знать бы заранее, насколько злую шутку нефть сыграет с нами. Вывод один, торговля «в шорт» на товарных рынках — не для слабонервных.

 

<< | >>
Источник: Биггс, Бартон. Вышел хеджер из тумана / пер. с англ Ильина В. В.; под общ. ред. Зазовского В. Ф. — Москва: Вершина. - 400 с.. 2007

Еще по теме Агония продолжается:

  1. АГОНИЯ ЛИБЕРАЛИЗМА: ЧТО ОБЕЩАЕТ ПРОГРЕСС?
  2. Глава VII СИСТЕМА ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ И АГОНИЯ СОВЗНАКА
  3. ИЗОБРЕТЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
  4. Сбои продолжаются
  5. Битва продолжается
  6. Работа продолжается
  7. Глава 16. Продолжайте движение, или чехарда монополий
  8. Продолжайте верить, будьте терпеливы: урожай не замедлит
  9. Почему торговцы наркотиками продолжают жить со своими родителями?
  10. ГЛАВА 3. ПОЧЕМУ ТОРГОВЦЫ НАРКОТИКАМИ ПРОДОЛЖАЮТ ЖИТЬ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ?
  11. Движущие силы радикальных трансформаций
  12. «Боевая колесница с серпообразными ножами», рисунок Леонардо да Винчи
  13. 9.3. Разработка должностной инструкции
  14. ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ В ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ
  15. США: ПАДЕНИЕ НОРМЫ ПРИБЫЛИ
  16. §13. Заработная плата как доля национального дохода
  17. Шаг 5. Нужно Позволить Рынку "Дуть в Свою Дуду”