<<
>>

Цели и принципы формирования профилей

 

Состояние и развитие стандартизации в области информационных технологий характеризуются следующими особенностями: несколько сотен разработанных международных и национальных стандартов неполностью и неравномерно покрывают потребности в стандартизации объектов и процессов создания и применения сложных ИС; большая длительность разработки, согласования и утверждения международных и национальных стандартов (3—5 лет) приводит к их консерватизму и хроническому отставанию требований и рекомендаций этих документов от современного состояния техники и текущих потребностей практики и технологии создания сложных ИС; стандарты современных ИС должны учитывать необходимость построения ИС как открытых систем, обеспечивать их расширяемость при наращивании или изменении выполняемых функций, переносимость прикладного программного обеспечения ИС между разными аппаратно-программными платформами, возможность взаимодействия с другими информационными системами той же проблемно-ориентированной сферы; в области ИС функциональными стандартами поддержаны и регламентированы только функционально наиболее простые объекты и рутинные, массовые процессы, такие, как телекоммуникация, программирование, документирование программ и данных и т.п.; наиболее сложные и творческие процессы создания и развития крупных распределенных ИС (системные анализ и проектирование, интеграция компонентов и систем, испытания и сертификация ИС и т.п.) почти не поддержаны требованиями и рекомендациями стандартов вследствие трудности их формализации, унификации и разнообразия содержания;

чем сложнее объекты или процессы, подлежащие стандартизации, тем больше необходимость использовать и формулировать предварительные условия, учитываемые в требованиях и рекомендациях стандарта, которые следует адаптировать и конкретизировать для корректного их применения в определенном проекте; пробелы и задержки в подготовке и издании стандартов высокого ранга и текущая потребность унификации и регламентирования современных объектов и процессов в области ИС приводят к созданию и практическому применению многочисленных нормативных и методических документов отраслевого, ведомственного или фирменного уровня; последующие селекция, совершенствование и согласование нормативных и методических документов в ряде случаев позволяют создать на их основе национальные и международные стандарты.

В международной функциональной стандартизации ИТ принята жесткая трактовка понятия профиля.

Считается, что основой профиля могут быть только международные и национальные утвержденные стандарты (не допускается использование стандартов де-факто и нормативных документов фирм). Подобное понятие профиля активно используется в гамме международных функциональных стандартов, конкретизирующих и регламентирующих основные процессы и объекты взаимосвязи открытых систем, в которых возможна и целесообразна жесткая формализация профилей (функциональные стандарты ИСО 10607 — ИСО 10613 и соответствующие им ГОСТы Р). Однако при таком подходе невозможны унификация, регламентирование и параметризация множества конкретных функций и характеристик" сложных объектов архитектуры и структуры современных ИС.

Предлагаемый в настоящем разделе прагматический подход к разработке и применению профилей ИС состоит в использовании совокупности адаптированных и параметризованных базовых международных и национальных стандартов и открытых спецификаций, отвечающих стандартам де-факто и рекомендациям международных консорциумов [43].

Основными целями применения профилей при создании и применении ИС являются: снижение трудоемкости, длительности, стоимости и улучшение других технико-экономических показателей проектов ИС;

повышение качества разрабатываемых или применяемых покупных компонентов и ИС в целом при их разработке, приобретении, развитии и модернизации; обеспечение расширяемости ИС по набору прикладных функций и масштабируемости в зависимости от размерности решаемых задач; обеспечение возможности функциональной интеграции в ИС задач, ранее решавшихся раздельно; обеспечение переносимости прикладного программного обеспечения между разными аппаратно-программными платформами.

Выбор стандартов и документов для формирования профилей ИС зависит от того, какие из этих целей определены приоритетными. В ходе проектирования профиля цели уточняются. Проектные решения, принятые на основании профилей, выбранных по целям с высшим приоритетом, фиксируются и определяют ограничения по выбору других составляющих профилей и их требований для достижения целей с более низкими приоритетами.

Поставленные цели достигаются путем стандартизации и унификации построения и взаимодействия компонентов системы, обеспечения их совместимости, переносимости и качества. Применение профилей при проектировании ИС позволяет ориентироваться на построение систем из крупных функциональных узлов, отвечающих требованиям стандартов профиля, применять достаточно отработанные и проверенные проектные решения. Профили определяют стандартизованные интерфейсы и протоколы взаимодействия компонентов системы таким образом, что разработчику системы, как правило, не требуется вдаваться в детали внутреннего устройства этих компонентов. Таким образом, проектирование ИС в значительной степени может сводиться к ее компоновке из стандартизованных узлов. Этот подход позволяет осуществлять развитие и модернизацию ИС путем добавления или замены отдельных узлов без изменения других частей системы.

Применение стандартизованных профилей позволяет заказчику системы не зависеть от одного поставщика программных или аппаратных средств за счет выбора этих средств из числа доступных на рынке и соответствующих стандартам, нормативным требованиям и рекомендациям профиля. Применение профилей, относящихся к прикладным программным комплексам (функциональным частям) ИС, облегчает повторное использование в про

ектируемой системе уже разработанных и проверенных прикладных программ.

В качестве методологической базы построения и применения профилей сложных распределенных ИС предлагается использовать ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 10000-1, 2-99 «Информационная технология. Основы и таксономия профилей международных стандартов»: Часть 1 «Общие положения и основы документирования»; Часть 2 «Принципы и таксономия профилей взаимосвязи открытых систем»; Часть 3 «Принципы и таксономия профилей среды открытой системы», определяющую основы и таксономию профилей среды открытых систем, предлагается использовать при построении и применении профилей ИС как документ прямого применения. Эталонная модель среды открытых систем (OSE/RM) определяет разделение любой информационной системы на приложения (прикладные программы и программные комплексы) и среду, в которой эти приложения функционируют.

Между приложениями и средой определяются стандартизованные интерфейсы (Application Program Interface — API), являющиеся необходимой частью профилей любой открытой системы. Кроме того, в профилях ИС могут быть определены унифицированные интерфейсы взаимодействия прикладных программ (функциональных частей) между собой и ин 'рфейсы взаимодействия между компонентами среды ИС. В соответствии с определениями профиля и базовых стандартов, входящих в профиль, по ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 10000 спецификации выполняемых функций и интерфейсов взаимодействия могут быть оформлены как профиль каждого компонента системы. Таким образом, профили ИС как сложной системы с иерархической структурой могут включать в себя: стандартизованные описания функций, выполняемых данной системой, и взаимодействия с внешней для нее средой, стандартизованные интерфейсы между приложениями и средой ИС и профили отдельных функциональных компонентов, входящих в систему.

При практическом формировании и применении профилей ИС в ряде случаев возможно использовать региональные, национальные стандарты, стандарты де-факто и ведомственные нормативные документы. Это может быть обусловлено отставанием в разработке некоторых задач в международных стандартах или необходимостью учета конкретных особенностей ИС. При применении стандартов и профилей могут быть выявлены пробелы в положениях некоторых стандартов и необходимость модификации или допол

нения требований, определенных в них. Некоторые функции, не формализованные стандартами, но важные для унификации построения или взаимодействия компонентов ИС, могут определяться нормативными документами ведомства или фирмы, обязательными для конкретного профиля и проекта.

Особенности организационных структур, различия в размерах и сложности проектов ИС, требования к системам и применяемым методам их разработки, необходимость преемственности с системами, находящимися в эксплуатации, влияют на организацию разработки, приобретения, применения и сопровождения аппаратных и программных средств ИС.

Для эффективного применения конкретного профиля необходимо: выделить объединенные единой логической связью проблемно-ориентированные области функционирования, где могут использоваться стандарты, общие для одной организации или группы организаций; идентифицировать стандарты и нормативные документы, варианты их применения и параметры, которые необходимо включить в профиль; документально зафиксировать участки конкретного профиля, где требуется создание новых стандартов или нормативных документов, и идентифицировать характеристики, которые могут оказаться важными для разработки недостающих стандартов и нормативных документов этого профиля; формализовать профиль в соответствии с его категорией, включая стандарты, различные варианты нормативных документов и дополнительные параметры, непосредственно связанные с профилем; опубликовать профиль и(или) продвигать его по формальным инстанциям для дальнейшего распространения.

Каждый профиль ИС и его параметры для применения в конкретном проекте ИС необходимо поэтапно адаптировать и детализировать в соответствии со стадиями этого проекта. Жизненный цикл конкретной ИС должен быть поддержан этапами развития и применения комплекта профилей в соответствии со следующими основными процессами создания, сопровождения и развития ИС: системный анализ объекта информатизации и создание концепции ИС, когда проводится первичный выбор исходного комплекта стандартов, которым должна соответствовать ИС, выявляется необходимость разработки и состав дополнительных

нормативных документов; оформляются содержание и параметры комплектов документов предполагаемых профилей; проектирование ИС, когда определяется ее архитектура и структура и соответственно уточняются положения, параметры и адаптируются стандарты комплекта профилей; они дополняются ведомственными нормативными документами; оформляются проекты документов и методических руководств по применению рабочей версии каждого профиля; разработка или приобретение готовых компонентов ИС, при этом утверждаются и применяются все положения профиля; проводятся контроль, тестирование и испытания компонентов ИС на соответствие требованиям и документам конкретного профиля; сопровождение, актуализация и развитие ИС, когда анализируются положения, параметры и результаты адаптации применяемой версии каждого профиля; выявляются и устраняются ее дефекты; проводится модернизация профиля с учетом появления более совершенных технических и программных средств и новых стандартов ИТ; при необходимости осуществляются формирование, документирование и внедрение новой уточненной версии соответствующего профиля.

При применении профилей ИС следует обеспечить проверку корректности их использования путем тестирования, испытаний и сертификации, для чего должна быть создана технология контроля и тестирования в процессе применения профиля. Она должна быть поддержана совокупностью методик, инструментальных средств, составом и содержанием оформляемых документов на каждом этапе обеспечения и контроля корректности применения соответствующей версии и положений профиля. Применение профилей способствует унификации при разработке тестов, проверяющих качество и взаимодействие компонентов проектируемой ИС. Профили должны определяться таким образом, чтобы тестирование их реализации можно было осуществлять по возможности наиболее полно, по стандартизованной методике. Некоторые тесты проверки соответствия применяемых компонентов международным стандартам могут быть использованы готовыми, так как международные стандарты и профили являются основой при создании международно признанных аттестационных тестов.

При сертификации информационных систем как специальный вид испытаний следует выделять сертификацию на соответствие профилям:

процессов жизненного цикла ИС и ее компонентов; объектов ИС, подготовленных и рекомендуемых для эксплу- плуатации и сопровождения.

Необходимо учитывать, что общий объем испытаний при сертификации ИС и ее компонентов может быть значительно шире, чем проверка на соответствие профилям.

Для корректного применения профилей объектов и процессов ИС должна быть разработана совокупность методических руководств по использованию каждого профиля, в которых должны быть отражены: содержание и описание выбранных положений стандартов и нормативных документов профиля с позиции его пользователя; параметры адаптации стандартов профиля и содержание дополнительных нормативных документов; методика и сценарии корректного применения всех обязательных и рекомендуемых положений профиля; требования к содержанию отчетов о результатах контроля и тестирования компонентов ИС на соответствие обязательным положениям профиля в процессе их жизненного цикла.

В приложении 1 излагается номенклатура и дается краткое описание стандартов единой системы программной документации (ЕСПД); комплекса стандартов и руководящих документов на автоматизированные информационные системы (серия 34); комплекс межгосударственных стандартов стран СНГ в области документирования программных средств и описания их жизненного цикла.  

<< | >>
Источник: Гринберг А.С., Король И.А.. Информационный менеджмент. 2003

Еще по теме Цели и принципы формирования профилей:

  1. 2.2. Инвестиционный портфель: содержание, цели, принципы формирования
  2. Процессы формирования, развития и применения профилей
  3. Принцип цели
  4. Цели и принципы маркетинга
  5. 1.1. Цели, задачи и принципы финансового менеджмента
  6. Цели и принципы макроэкономического регулирования
  7. Принципы, цели и задачи реформирования
  8. 1.4. Основные цели, задачи и принципы маркетинга
  9. Принципы и цели государственного регулирования
  10. 7.2. Реструктуризация: цели, задачи, принципы
  11. 1.2. Цели, задачи и принципы аудита
  12. 1.3. Цели ценовой политики и принципы ценообразования
  13. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ, ПРИНЦИПЫ И ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  14. ПРИНЦИПЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ЗАТРАТ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
  15. Тарифная политика в республике Беларусь. Ее цели и принципы
  16. 15.1. Цели и основные принципы аудиторских стандартов
  17. Принципы и цели государственного регулирования.
  18. § 1. Сущность, цели и принципы стоимостного анализа
  19. Сертификация: понятие, цели и принципы
  20. 3.2. Цели и принципы сегментирования рынка
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -