<<
>>

АРХИТЕКТУРА ARIS

Для реализации комплексных задач, стоящих перед предприятиями, необходимо использовать бизнес-модели их деятельности. Бизнес-модели являются основой анализа и расчета себестоимости бизнес-процессов для выявления требований к КИС, которая поддерживает организационную структуру и соответствует нормам международных стандартов серии ISO 9000:2000, а также для разработки и внедрения самой КИС.

В настоящее время существует множество разнообразных методов моделирования деятельности предприятий. К сожалению, многие методы используют разные подходы и нотации, как правило, не совместимые друг с другом, что приводит к еще большей сложности и беспорядку. Следовательно, необходимо внести элементы стандартизации в процесс разработки моделей. Одним из примеров такой стандартизации является ДЛ/У-архитектура — совокупность технологий («дом ARIS»), которые обеспечивают разработку и совершенствование системы управления предприятием, а также проектирование и создание интегрированных информационных систем ее поддержки (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Дом ARIS

Архитектура интегрированных систем (ARIS) — это целостный подход к разработке и анализу моделей бизнес-процессов. Два главных принципа ЛЛЛУ-архитектуры: интеграция, основанная на объектном подходе, и наличие комплексной модели. Принцип интеграции следует из комплексного анализа бизнес-процессов, который требует построения моделей бизнес-процессов, содержащих все основные особенности и свойства бизнес-процессов. В результате получается комплексная модель, которая разделена на индивидуальные описания для уменьшения сложности, причем связи между этими описаниями включаются в общую модель и подсоединяются к общему анализу цепочек бизнес-процессов без избыточности.

На рис. 6.2 показаны пять представлений ARIS. Функциональное представление (function view) содержит описание выполняемых функций, перечень отдельных подфункций, а также существующие общие взаимосвязи и связи подчиненности, которые существуют между функциями. Организационное представление (organization view) показывает взаимодействие пользователей и организационных единиц, а также их связи и имеющие к ним отношение (релевантные) структуры. Представление данных (data view) включает описание модели данных предметной области. Представление продуктов/услуг описывает состояния в окружении клиентских заказов. Продуктом/услугой могут быть или конкретный продукт, или предполагаемая услуга. Услуги, которые генерируют информацию и обеспечивают ею пользователей, — информационные услуги. Обеспечение финансовыми ресурсами также включено в это представление. Представление управления (control view) введено для описания связей между представлениями. Интеграция этих связей в пределах отдельного представления позволяет учесть все связи без избыточности.

Каждый тип представления ARIS имеет три уровня описания в соответствии с концепцией жизненного цикла создания системы, а именно: определение требований, проектная спецификация и описание реализации. На рис. 6.3 приведены уровни описания системы. Таким образом, ARIS-uopenb жизненного цикла определяет различные уровни описания, основанные на трехуровневой модели ARIS.

Анализ операционной бизнес-проблемы (operational business problem) — это стартовая точка в разработке систем. Здесь описание бизнес-процессов поверхностно и ориентировано на цели и язык пользователя. Этот шаг включает выбор информационной технологии для поддержки бизнес-процессов и решений. Поэтому используются только полуформализованные описательные методы, чтобы сформировать описание бизнес-проблемы. Из-за отсутствия подробного и высокоспециализированного словаря эти методы не могут служить основой для формализованной трансляции в стадию реализации.

На уровне определения требований (requirements definition) нужно описать бизнес-приложение, которое должно быть представлено на формализованном языке описаний так, чтобы его можно было использовать для непротиворечивой трансляции определенных требований в информационную технологию. Этот процесс также называется семантическим моделированием. Определение требований тесно связано с прикладным описанием проблемы.

Рис. 6.3. Уровни описания информационной системы

Уровень проектных спецификаций (design specification) будет достигнут, как только концептуальная среда определения требований будет приближена к категориям информационных технологий. Здесь определены модуль или транзакции пользователя, которые выполняют функции, а не сами функции непосредственно. Этот уровень можно также понимать как адаптацию определенных требований к общим способам описания, принятым в информационных технологиях.

Таким образом, уровни определения требований и проектных спецификаций связаны не очень тесно. Это означает, что проектные спецификации могут быть изменены без внесения изменений в определенные требования. Однако это не значит, что определение требований и проектные спецификации могут быть разработаны независимо друг от друга. На уровне описания реализации {implementation description) проектные спецификации преобразовываются в описание конкретного оборудования и компонентов программного обеспечения. Таким образом, устанавливается физическая связь с информационной технологией. Разные уровни описания характеризуются различными циклами модификации. Частота обновления — самая высокая на уровне описания реализации и самая низкая на уровне определения требований.

Это объясняется тем, что уровень описания реализации очень тесно связан с развитием информационных технологий и подвергается постоянным изменениям в результате кратких циклов обновления информационных технологий.

Уровень определения требований особенно важен, потому что он является архивом (репозиторием) бизнес-приложения и основой для дальнейших шагов при разработке описания реализации. Уровень определения требований обладает самым длинным жизненным циклом, так как описывает бизнес-проблему и ее особенности, поэтому этот уровень представляет самую большую пользу для информационной системы.

Представления и уровни описания, объединенные с начальным описанием текущей бизнес-проблемы, составляют ARIS- архитектуру. Как показано на рис. 6.4, каждое представление описаний включает три уровня: определение требований, проектные спецификации и описание реализации.

Рис. 6.4. ARIS-архитектура

ARIS-архитектура послужила основанием для разработки семейства инструментальных программных средств ARIS. Среда ARIS предназначена для системных аналитиков предприятия, которые занимаются созданием, анализом и оценкой бизнес- процессов в терминах процессного подхода. 

<< | >>
Источник: под ред. А.В. Кострова. Методы и модели информационного менеджмента: учеб. пособие. 2007

Еще по теме АРХИТЕКТУРА ARIS:

  1. Описание нотации ARIS еЕРС
  2. НАЗНАЧЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ARIS
  3. Абстрактная архитектура FIPA
  4. Описание нотации ARIS еЕРС
  5. 6.3. БАЗОВЫЕ МОДЕЛИ ARIS
  6. «Объемные» модели в нотации ARIS еЕРС
  7. Функциональные возможности программных продуктов ARIS и BPWin
  8. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГЛАМЕНТА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ARIS
  9. 11.3. АРХИТЕКТУРА НПС
  10. Сравнение архитектур OMG MASIF и FIPA 2000
  11. «Объемные» модели в нотации ARIS еЕРС
  12. ОСНОВНАЯ АРХИТЕКТУРА СИСТЕМЫ
  13. Функциональные возможности программных продуктов ARIS и BPWin
  14. Ошибки при формировании модели в нотации ARIS еЕРС
  15. Ошибки при формировании модели в нотации ARIS еЕРС
  16. Модель бизнес-процесса в ARIS еЕРС, удовлетворяющая требованиям процессного подхода к управлению
  17. АРХИТЕКТУРА ТОРГОВОЙ МАРКИ
  18. Деформации архитектуры рынка
  19. Экономическая и финансовая архитектура мира: векторы влияния
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -